Разработка урока "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" 9 класс

Разработка урока
по русскому языку в 9 классе
на тему: «Сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными».
Цели урока:
1.Сформировать знания учащихся о видах подчинительной связи и умение их
различать.
2. Сформировать умение видеть части сложноподчиненного предложения с
несколькими придаточными ставить знаки препинания.
3. Умение составлять схемы сложноподчиненных предложений с
последовательным и параллельным подчинением.
4. Повторить и систематизировать знания по теме: «Лексика и фразеология».
5. Активизировать творческие способности учеников.
6. Развивать навыки работы с компьютером, тестами, словарями.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийный проектор, таблицы, толковые словари,
карточки.
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы будем говорить на уроке о сложноподчиненных
предложениях с несколькими придаточными. Познакомимся с двумя видами
подчинительной связи: последовательным и параллельным подчинением
(соподчинением). Работать будем с учебником, компьютером, словарями,
дидактическим материалом, кроссвордом.
На уроке мы повторим тему «Лексика. Фразеология».
II. Словарная работа ( в тетрадях и на доске) с комментариями.
Изложение эпизода романа, ясно излагать, чествовать тружеников,
загорать на пляже, касаться стеклянной поверхности, преобразовывать
природу, прибывшая комиссия, рецензия на спектакль, туманная идеология,
донская архитектура, расположиться на скошенной траве, откуда-то
слева, пробираешься сквозь заросли, слушаешь сосредоточенно.
Синтаксический разбор предложения.
Как бы ни светило солнце, небо через это окно всегда казалось серым и
холодным, как осенью.
III. Новый материал. Работа с учебником.
Слайд 3. Виды подчинительной связи:
Параллельная связь (соподчинение)
Слайд 6. Последовательная связь.
Слайд 4. Однородное соподчинение.
Слайд 8 пример однородного соподчинения.
Слайд 5. Неоднородное соподчинение.
Слайд 8– пример неоднородного соподчинения.
Слайд 6 последовательное подчинение.
Слайд 9 – пример последовательного подчинения.
Слайд 7 однородные придаточные предложения соединяются
неповторяющимися союзами И, ИЛИ - запятая не ставится.
Слайд 10 – пример.
IV. Закрепление изученного материала на уроке.
1. Запись предложений, определение главной части, составление схем,
определение вида связи.
Скажи мне, где ты была, о чем мечтала?
Что скажут господа, когда узнают, что произошло?
Только теперь мы заметили, что солнце взошло и горы не в силах его
заслонить.
2. Конструирование предложений.
Девушка с такой радостью бегала по дорожкам и тропинкам, так
внимательно осматривала все места, как будто провела здесь свое детство.
На другой день она попросила повести ее в поле, которое было недалеко и к
которому примыкал небольшой лес.
V. Повторение темы «Лексика». Работа с компьтером
1. На экране тест с заданиями по теме «Лексика». Вам необходимо найти в
каждом вопросе лишнее слово и убрать его. Работа выполняется 1
группой уч-ся.
2-я группа учащихся работает с кроссвордом.
2. Индивидуальная работа по карточкам.
Для слабых уч-ся.
Карточка 1
Определите значение приставок и суффиксов в следующих словах.
Выделенные слова разберите по составу.
Лингвист, писатель, ленинградец, ответственность, реченька, галчонок,
выползти, ввести., пришить, прекрасный, антифашист, надводный,
подводный, безжалостный, недобрый.
Карточка 2
Найдите слова с чередующимися гласными и согласными. Разберите одно из
них по составу, определите способ образования.
Мать мужает вместе с детьми. И благословенна мать, которая умеет
вовремя отпустить руку ребенка и не выказывает страха, когда он делает
первые шаги в жизни на своих еще не окрепших ногах. Вырастают дети и
выбирают себе дороги, но дети никогда не идут по проторенным дорогам
отцов, а продолжают их или ищут свои, новые и всегда неожиданные для
матери
Для сильных учащихся.
Карточка 1
Прочитайте текст. Вместо слова красный подберите и вставьте подходящие
по смыслу синонимы. (Разрешается пользоваться словарем синонимов.)
За ягодами
Давно мы собирались пойти в лес за ягодами. И вот долгожданный день
наступил. Мы просыпаемся рано. На востоке краснеет узкая полоска зари.
Медленно поднимается из-за горизонта красное солнце.
И вот мы на чудесной лесной поляне. Краснеют в невысокой траве красные
ягоды земляники. Ребята набрасываются на эти красные огонечки; и вот
уже в руке самой проворной девочки букетик крупных красных ягод.
Наш проводник, мальчонка в красной майке, зовет нас идти скорее к нему.
Мы гурьбой выбегаем на лесную просеку. Она вся залита солнцем, и в его
ярких золотых лучах красным огнем горит россыпь красных ягод. Кажется,
вся просека залита красным пламенем. Мы останавливаемся, как
завороженные.
Карточка 2
Составьте схему предложения.
Еще была зима, но солнце начинало ходить выше и в полдень, когда отряд
прошел уже верст десять, пригревало так, что становилось жарко, и лучи
его были так ярки, что больно было смотреть на сталь штыков и на
блестки, которые вдруг вспыхивали на меди пушек. (Л. Толстой.)
3. Итоги урока. Домашнее задание.