Технологическая карта урока "Употребление глаголов в речи" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Технологическая карта урока русского языка по теме:
«Употребление глаголов в речи» (ФГОС)
6 класс
(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, Е.С.Антонова)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 24
Дата 7.02.17
Тема урока: Употребление глаголов в речи §32
Цели урока:
- актуализировать имеющиеся знания о глаголе как части речи; развить представление о грамматическом значении глагола; употреблении глагола в речи.
- повторить морфологические и синтаксические признаки глагола;
- знать литературные нормы употребления глаголов в речи
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное; интерес к изучению языка; стремление к речевому
совершенствованию;
- позитивная моральная самооценка
Метапредметные УУД:
- извлечение фактуальной информации из учебных текстов; вычитывание информации, представленной в форме таблицы; соблюдение в практике
письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов;
осуществление самостоятельного поиска информации с использованием Интернета;
Познавательные УУД:
- знать литературные нормы употребления глаголов в речи
Коммуникативные УУД:
- определяют цели и функции участников для взаимодействия.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Предметные УУД
- знания о глаголе как о части речи (характеристики глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли,
Тип урока: Урок общеметодической направленности
Методы и приёмы: Системно-деятельностный подход, эвристическая беседа, «мозговой штурм», побуждающий диалог.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение
учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»
1. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Л: формирование
познавательного
интереса
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме; умение
3. Составление плана и последовательности
действий.
Сегодня на уроке я могу..
слушать и понимать
речь других
III
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося
1. Проверка д/з:
- Прокомментируйте выполнение упражнений.
2. Тест «Спряжение глаголов»
Приложение 1
Ответы:
В1: 1-а, 2-б, 3-в, 4-в, 5-б, 6-а, 7-б, 8-а, 9-б, 10-а
В2: 1-в, 2-в, 3-а, 4-а, 5-б, 6-б, 7-б, 8-б, 9-а, 10-а
Комментируют 1-2
учащихся выполнение д/з.
Отвечают на вопросы теста.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков
IV
Проблемное
объяснение
материала
(Повторение и
изучение нового)
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
3. Интеллектуальная разминка.
Запишите по памяти строчки из стихотворения
А. Барто.
Разделите всё на всех.
Вам орех, нам орех...
Всё у всех, ребята, есть?
4
Начинайте есть!
4
Объясните, в каком значении употреблены оба
глагола есть. При необходимости обратитесь к
толковому словарю.
Есть – иметь, находиться.
Есть – кушать.
4. Обращение к рубрике «Знаете ли вы, что...»
на с. 216.
5. Беседа.
В каком значении употреблён глагол есть в
следующих предложениях? Запишите
предложения.
1) Дома ешь, что хочешь, в гостях — что велят. 2)
Не угощай меня тем, что я не ем
1
.
Подберите синонимы к слову есть, определите
их стилистическую принадлежность. Составьте с
2—3 подобными синонимами предложения. (Есть
кушать, лопать, уплетать, наворачивать,
употреблять в пищу.)
Записывают по памяти
строки.
Объясняют значение слова
есть.
Выполняют разборы.
Объясняют постановку ЗП в
предложениях.
Отвечают на вопросы.
Читают содержание
рубрики.
Отвечают на вопросы.
Записывают предложения.
Объясняют орфограммы.
Подбирают синонимы.
Составляют предложения.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: формул-ние
познавательной цели;
Л: формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание
и закрепление
нового знания
6. Упр. 273 Устная работа.
7. Упр. 274 Творческая работа.
- Составьте и запишите предложения со словом
идет в разных значениях.
Работают устно.
Рассуждают и делают
вывод.
Составляют предложения.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и
осознание того, что
8. Упр. 276 Работа по вариантам.
1 в. – 6 слов, 2 в. – 5 слов.
1 в. – шить
3
, 2 в. – бежать
3
Работают по вариантам.
Выполняют задания.
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
выявить
пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
9. Упр. 275 Творческая работа.
Идти – гл, НСВ, неперех., невозвр., I спр.
Ходить – гл., НСВ, неперех, невозвр., II спр.
Бежать – гл., НСВ., перех., невозвр.,
разноспрягаемый
Бегать – гл., НСВ, перех., невозвр., I спр.
- Составьте предложения с данными глаголами.
Рассуждают и делают
вывод.
Анализируют глаголы,
называя все признаки.
Составляют предложения.
Выполняют задания.
Р: контроль,
коррекция, выделение
и осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
Л: самоопределение
VII
Итог урока
(рефлексия
деятельности)
самооценка
деятельности
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение выражать
свои мысли;
П: рефлексия
VII
I
Домашнее задание
Дифференцированн
ое
Читать
теоретический
Параграф 32, упр. 283.
Рассматривают задание.
Задают вопросы по
выполнению.
Источники:
Тест - http://samsdam.net/ruslang/00174.php
1. Л.B. Бабкина Методическое пособие Тематическое и поурочное
планирование к учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык»
для 6 класса общеобразовательных организаций
2. Учебник «Русский язык» 6 класс под редакцией Е.А.Быстровой
Приложение 1
Вариант 1
1. Глаголы какого спряжения имеют окончания: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -
ут(-ют)?
а) I спряжения б) II спряжения
2. Какие окончания имеют глаголы второго спряжения?
а) -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют) б) -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят)
3. Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание
глагола?
а) Проспрягать его б) Изменить по лицам и числам в) Определить спряжение
4. Как можно определить спряжение глагола?
а) По вопросу б) По форме первого лица единственного числа
в) По неопределенной форме
5. Какие глаголы относятся к первому спряжению?
а) Те, которые оканчиваются на -ить
б) Те, которые оканчиваются не на -ить, а на -ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, -еть,
-ти
6. У глаголов второго спряжения неопределенная форма оканчивается...
а) на -ить б) не -ить, а на -ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, -етъ, -ти
7. Если глагол в неопределенной форме оканчивается на -ить, значит, он...
а) первого спряжения б) второго спряжения
8. Если глагол в неопределенной форме оканчивается на -ать, -ять, значит,
он...
а) первого спряжения б) второго спряжения
9. Глаголы бежать, хотеть называются …
а) разносклоняемыми б) разноспрягаемыми
10. Глаголы брить, стелить относятся к …
а) I спряжению б) II спряжению
Вариант 2
1. Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание
глагола?
а) Проспрягать его б) Изменить по лицам и числам в) Определить спряжение
2. Как можно определить спряжение глагола?
а) По вопросу б) По форме первого лица единственного числа
в) По неопределенной форме
3. Глаголы какого спряжения имеют окончания: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -
ут(-ют)?
а) I спряжения б) II спряжения
4. Глаголы брить, стелить относятся к …
а) I спряжению б) II спряжению
5. Какие окончания имеют глаголы второго спряжения?
а) -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют) б) -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят)
6. Глаголы бежать, хотеть называются …
а) разносклоняемыми б) разноспрягаемыми
7. Если глагол в неопределенной форме оканчивается на -ить, значит, он...
а) первого спряжения б) второго спряжения
8. Какие глаголы относятся к первому спряжению?
а) Те, которые оканчиваются на -ить
б) Те, которые оканчиваются не на -ить, а на -ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, -еть,
-ти
9. У глаголов второго спряжения неопределенная форма оканчивается...
а) на -ить б) не -ить, а на -ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, -етъ, -ти
10. Если глагол в неопределенной форме оканчивается на -ать, -ять, значит,
он...
а) первого спряжения б) второго спряжения