Презентация "Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными" 9 класс

Подписи к слайдам:
Разработка урока по русскому языку в 9-м классе на тему: «Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными» Цели урока: 1.Сформировать знания учащихся о видах подчинительной связи и умение их различать. 2. Сформировать умение видеть части сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными ставить знаки препинания. 3. Умение составлять схемы сложноподчиненных предложений с последовательным и параллельным подчинением. 4. Повторить и систематизировать знания по теме: «Лексика». 5. Активизировать творческие способности учеников. 6. Развивать навыки работы с компьютером, тестами, словарями. Виды подчинительной связи: 1. Соподчинение - подчинение двух или нескольких придаточных одному и тому же главному предложению

Главное предложение

Однородное соподчинение - придаточные одного вида относятся к одному и тому же слову главной части предложения или ко всей главной части.

Главное предложение

что

что

что

И грустно мне, что зыбким полукругом лежат во тьме пустынные дворы, что поздний час, что гаснут друг за другом торжественные звездные миры. (К.Ваншенкин.)

что

что

,

,

что

Мы сразу поняли, что дети дома не ночевали что они скорее всего заблудились в болоте.(Пришвин.)

и

,

что

что

и

,

Неоднородное соподчинение - придаточные одного или разных видов поясняют разные слова главной части предложения. Есть книги, которые нам известны еще до того, как мы их прочтем. Чтобы скрыть свое волнение, она низко нагнулась к столу и сделала вид, что читает газету.
  • Чтобы скрыть свое волнение, она низко нагнулась к столу и сделала вид, что читает газету.

,

,

Чтобы

что

2.Последовательное подчинение - придаточные предложения располагаются цепочкой: придаточное 1-й степени зависит от главной части сложноподчиненного предложения; придаточное 2-й степени зависит от придаточного 1-й степени и т.д.
  • Искусство видеть и слышать состоит в том, чтобы суметь поймать, как вы в действительности видите и слышите».
  • (В.Вересаев)

Главное предложение

чтобы

как

,

чтобы

,

как

  • Слышно было, как в саду шагал дворник как скрипела его тачка. (А.Чехов)
  • Весной иволга появляется поздно, когда рощи уже одеты листвой все лесные певчие птицы давно прилетели.(Пришвин).

И

и

Однородные придаточные предложения соединяются неповторяющимися союзами И, ИЛИ - запятая не ставится.