Конспект урока "Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными. Виды связи" 11 класс
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока русского языка
Тема урока: Сложноподчиненное предложение с несколькими
придаточными. Виды связи.
Класс: 11
Участник конкурса:
Лысенко Светлана Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа
закрытое административно-территориальное образование
город Межгорье Республики Башкортостан
Домашний адрес: 453571 Республика Башкортостан,
город Межгорье, улица Карбышева, д 24 кв 14
Телефоны: 8 964 965 1991
e-mail: svetlana.eltsova@mail.ru
Тема: Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными.
Виды связи.
Цели:
Познавательные:
Актуализация и закрепление знаний о сложноподчиненных
предложениях с разными видами связи;
Отработка умения определения видов связи (владение синтаксической
терминологией);
Закрепление умения находить сложноподчиненные предложения с
разными видами связи в тексте.
Развивающие:
Развивать навыки использования сложноподчиненных предложений с
последовательной и однородной видами связи в рамках подготовки к
ЕГЭ;
Развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и
взаимопониманию.
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса к учебному предмету и
окружающим явлениям;
Воспитание чувства сострадания к близким людям;
Воспитание бережного и корректного отношения к языку.
Задачи:
1. Исследование синтаксических конструкций (сложноподчиненных
предложений) путем анализа текста.
2. Активизация правильного интонационного произношения
сложноподчиненных предложений с разными видами связи.
Методические приемы:
1. Исследование текста.
2. Конструирование сложноподчиненных предложений с разными
видами связи.
3. Развитие творческих способностей.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык 10-11 классы» Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин,
М.А. Мещерина. Москва «Русское слово» 2008
2. Дидактический материал.
3. Справочная литература.
4. Интерактивная доска.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
УМК: Русский язык 10-11 класс. Н.Г.Гольцова, И.В. Шамшин. Москва.
«Русское слово». 2008.
Учебно-методическая литература:
Егораева Г.Т. ЕГЭ. Учимся писать сочинения. Москва. Экзамен. 2010.
Готовимся к Единому государственному экзамену Т.О.Скиргайло, Г.Х.
Ахбарова. Москва «Русское слово». 2011.
Учебник «Русский язык 10-11 класс» Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.
Мещерина. Москва «Русское слово» 2008.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Виды деятельности учащихся
Контрол
ь
I.
Оргмомен
т
Приветствие.
II.Мотивац
ия
Слово учителя: Так как вы будущие выпускники и
вам предстоит сдача Единого государственного
экзамена я предлагаю начать работу с текста,
взятого из сборника для подготовки к ЕГЭ. Работа
с ним поможет вам сформулировать тему урока.
Но сначала запишем дату.
III.Создан
ие
проблемно
й
ситуации.
Прослушайте текст (см. Приложение 1)
Сформулируйте одну из проблем текста и позицию
автора. Вам помогут клише (интерактивная доска)
Автор считает, что…
Автор убежден, что…
Автор уверен, что…
Заслушивает ответы.
Заслушивание и чтение вслед за
учителем текста.
Формулируют письменно позицию
автора и одну из проблем.
Озвучивают авторскую позицию.
Автор считает, что слишком поздно
мы понимаем, насколько велика к
нам родительская любовь.
Индивид
уально.
IV.Фронта
льная
беседа,
подведени
е к теме
урока
Обратите внимание на предложение, с помощью
которого мы оформили позицию автора. Давайте
вместе дадим ему характеристику.
1. По цели высказывания (повествовательное)
2. По интонации (невосклицательное).
3. По количеству грамматических основ (сложное)
4. По характеру и способу связи между ними
(сложноподчиненное)
5. Количество придаточных (два)
Устные ответы.
Индивид
уально
V.
Формулир
овка темы.
Попробуйте сформулировать тему урока, исходя из
анализа предложения.
Конкретизирует. Виды связи
Записывают в тетради
Сложноподчиненное предложение с
несколькими придаточными.
Виды связи.
VI.Постан
овка целей
и задач.
Подводит к осознанию целей и задач.
1.Повторить знания о СПП с несколькими
придаточными.
2. Повторить виды связи в таких СПП.
3. Уметь находить такие предложения в текстах
для ЕГЭ (высвечиваются на доске)
Формулируют цели и задачи.
VII. Пото-
рение
изученног
о.
Чтобы повторить знания, полученные в 9-ом
классе предлагаю прочесть параграф 97 учебника.
Чтение параграфа 97 учебника
(самостоятельно)
VIII.
Подведени
е итогов.
Беседа о СПП. Особое внимание сегодня мы
уделим видам связи в СПП. Какие виды связи
известны вам внутри СПП. Расскажите о них по
схеме (интерактивная доска)
Виды связи в СПП
последова- однород- неоднород
тельная ная родная
Устные ответы учащихся.
Запись схемы в тетрадь для
подготовки к экзаменам.
Индивид
уально.
1
IX.
Отработка.
Давайте потренируемся в определении видов
связи. Для этого охарактеризуем предложения №
452 учебника и построим схемы.
Учитель корректирует, помогает.
Устно характеризуют предложения
по виду связи придаточных, строят
схемы в тетради. На доске.
Самооце
нивание.
X.
Физминут
ка.
Учитель проводит гимнастику для глаз.
XI.
Самостоят
ельная
работа.
Давайте еще раз вспомним, для чего необходим
нам материал, который мы повторили. Для
выполнения части В ЕГЭ. Попробуйте теперь
самостоятельно в тестах найти подобные
предложения. Перед вами вариант типовой ЕГЭ.
Необходимо выполнить В 6 (Приложение 2).
Самостоятельно выполнять В 6
Индивид
уально
по мере
выполне
ния
(первые
5
человек)
XII.
Рефлексия.
1. Давайте вспомним, какие цели мы сегодня
ставили перед собой.
2. Я вам предлагаю по итогам работы
проанализировать свою работу. В качестве вывода
о результатах урока составьте СПП с однородным
1. Устные ответы.
2. Письменно составляют
предложение по клише.: Сегодня на
Индивид
уально.
1
1
1
2
1
2
2
3
3
,что , как
, как , что
, как
, что
подчинением. Вам поможет подсказка (на
интерактивной доске). Это и будет итогом урока.
уроке я понял, что… и как….
Выбирают.
XIII.
Примечан
ие.
В оставшееся время выполняем № 453 учебника.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Второстепенные члены предложения. Определение"
- Конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных 3-го склонения" 4 класс
- Конспект урока "Нарушения кожных покровов и повреждение кожи" 8 класс
- Конспект урока "Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" 1 класс
- Конспект урока "Связь имени существительного и имени прилагательного"
- Конспект урока "Синонимы"