Конспект урока "Нарушения кожных покровов и повреждение кожи" 8 класс
План-конспект урока
«Нарушения кожных покровов и повреждение кожи»
1. ФИО Максимова Лидия Витальевна
2. Место работы: МОУ Коляновская СОШ Ивановского района Ивановской области
3. Должность: учитель
4. Предмет: биология
5. Класс: 8
6. Тема и номер урока в теме: «Кожа», урок № 2
7. Базовый учебник: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: Учеб.для 8 кл.
общеобразовательных учреждений (М.: Вентана - Граф)
8. Цель урока: формирование знаний о причинах нарушения кожных покровов, приёмах
оказания первой помощи при травмах, обморожениях и ожогах.
9. Задачи урока:
А) образовательные: изучить причины нарушений кожных покровов, приёмы оказания
первой помощи при травмах, ожогах, обморожениях.
Б) развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником по
нахождению биологической информации; способствовать развитию логического
мышления; развивать умения правильно обобщать изученный материал; осваивать
компьютерные технологии.
В) воспитательные: продолжить гигиеническое воспитание для соблюдения мер
профилактики заболеваний кожи и других покровов тела.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы с учащимися: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (ПК, проектор, интерактивная
доска), АРМ обучающегося.
13. Структура и ход урока:
Таблица №1
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Врем
я
1.
Организацион
ный момент
Приветствует
учащихся, создает
благоприятную
обстановку
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность к уроку
1 мин
2.
Мотивационн
ый момент
Демонстрация
видеоролика
Просматривают
видеоролик и
делают вывод о
необходимости
овладения приёмов
первой помощи;
формулируют тему
и определяют цели
урока
3
мин
3.
Актуализация
опорных
знаний
1.Строение
кожи.
Интерактивный
рисунок
составных
частей.
Зачитывает
биологический
диктант
Отвечают устно
3 мин
4.
Этап усвоения
новых знаний .
Организует
самостоятельную
работу с учебником
Вычерчивание
схемы на доске
Самостоятельная
работа с
учебником,
заполнение в
тетради схемы
«Причины
нарушений кожных
покровов»
6 мин
2.Описание
характерных
признаков
ожогов 4-х
степеней и
приёмов
оказания первой
помощи.
3.Описание
химических
ожогов,
полученных от
воздействия
различных
химических
веществ, и
приёмы
оказания первой
помощи.
4. Описание
характерных
признаков
обморожения 4-
х степеней и
приёмов
оказания первой
Организует работу
в парах с
использованием
компьютера
Предлагает найти
по заданному
алгоритму и
просмотреть ЭОР ;
выполнить задания
на карточках
Выполняют
задания на
карточках:
1.Виды ожогов и
меры первой
помощи
А) Термические
ожоги и оказание
первой помощи;
Б) Химические
ожоги и оказание
первой помощи
2.Виды
обморожений и
меры первой
помощи
15
мин
помощи.
5.Демонстрация
прогрызания в
тканях человека
ходов и
продвижение
чесоточного
клеща.
Организует
обобщение
единичных знаний
в систему
3.Заражения
кожными
паразитами
Просматривают
ресурс, составляют
таблицы, схемы
5.
Актуализация
ЗУН,
необходимых
для
творческого
применения
знаний
Объясняет, что
итогом работы
должно быть
создание буклета.
Определяет
структуру буклета,
вводит название
его, основные и
дополнительные
заголовки статей.
Повторяет
алгоритм работы с
Мастером создания
буклета.
Делают
необходимые
записи в тетради
10
мин
6.
Первичное
закрепление
материала
Предлагает
выполнить тестовое
задание
Выполняют
задание
5 мин
7.
Итоги урока,
домашнее
задание
Задает и объясняет
дом.зад
Подводят итоги
урока, записывают
дом.зад
2 мин
Таблица №2
Приложение к плану-конспекту урока «Нарушения кожных покровов и повреждение
кожи»
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявлен
ия
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Строение
кожи
ЕК ЦОР
http://school
-
collection.ed
u.ru
Интерактивн
ый рисунок
Интерактивн
ый рисунок
составных
частей кожи
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/3c29153b-5800-
4a14-9314-7e68999856fe/%5BBIO8_08-
41%5D_%5BIM_01%5D.swf
2
Термические
ожоги
ЕК ЦОР
http://school
-
collection.ed
u.ru
Описание
Описание
характерных
признаков
ожогов 4-х
степеней и
приёмов
оказания
первой
помощи.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/8561a2ae-11fa-
468c-9142-7cda39df75a7/%5BBIO8_08-
42%5D_%5BTI_05%5D.html
3
Химические
ожоги и
оказание
первой
помощи
ЕК ЦОР
http://school
-
collection.ed
u.ru
Описание
Описание
химических
ожогов,
полученных
от
воздействия
различных
химических
веществ, и
приёмы
оказания
первой
помощи.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/a2d4a495-d94d-
42f2-8b12-0dbe8d28a392/%5BBIO8_08-
42%5D_%5BTI_04%5D.html
4
Обморожен
ие и
оказание
первой
помощи
ЕК ЦОР
http://school
-
collection.ed
u.ru
Описание
. Описание
характерных
признаков
обморожени
я 4-х
степеней и
приёмов
оказания
первой
помощи.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/fbb05919-ff20-
401d-9e24-886bf947e4f4/%5BBIO8_08-
42%5D_%5BTI_03%5D.html
5
Продвижени
е
чесоточного
зудня в коже
человека
ЕК ЦОР
http://school
-
collection.ed
u.ru
Демонстрац
ия
Демонстрац
ия
прогрызания
в тканях
человека
ходов и
продвижени
е
чесоточного
клеща.
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/cf2d9227-
2021-47cd-b37b-
72b89bb7af02/85198/?interface=catalog&
class=50&subject=29
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" 1 класс
- Конспект урока "Связь имени существительного и имени прилагательного"
- Конспект урока "Синонимы"
- Презентация «Сложноподчиненное предложение»
- Конспект урока "Сложноподчиненное предложение"
- Конспект урока "Развитие умения находить в слове окончание и основу" 3 класс