Конспект урока "Понятие о прилагательном" 6 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Гальцовская основная общеобразовательная школа»
Понятие о прилагательном.
(по УМК Бабайцевой В.В.)
Форма урока: урок новых знаний (беседа)
6 КЛАСС
Разработала:
учитель русского языка
Рыбникова
Евгения
Валерьевна
Гальцовка
2014
Цели и задачи урока:
1. Дать представление об имени прилагательном.
2. Продемонстрировать важное значение имени прилагательного как
части речи, указать на его способность украсить и конкретизировать
речь.
3. Прививать интерес к изучению русского языка, показывая его
образность, многогранность и красоту.
4. Развивать навыки правильного письма, а также языковое чутье.
Оборудование: компьютер, проектор, учебный комплекс «Русский язык.
Теория. 5-9 кл.» В. В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; «Русский язык.
Практика. 6 класс»/ Под. Ред. Г.К. Лидман-Орловой, презентация «Имя
прилагательное».
Ход урока.
1. Организационный момент –1 минуты.
Ребята, здравствуйте! Присаживайтесь, открывайте тетрадки и
записывайте число, классная работа. (Работа в журнале)
2. Грамматическая пятиминутка.
Слайд 1-2. Найди ошибку 4 минуты.
3. Постановка целей – 5 минут.
Слайд 5.
Записываем тему урока «Понятие о прилагательном». Знакомы ли вам
слова из темы? Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься?
Чему мы должны научиться?
4. Работа с новым материалом выстраивается в форме беседы об имени
прилагательном. 10 минут.
Вспоминаем самостоятельные и служебные части речи. Место имени
прилагательного в системе частей речи.
Что мы помним об этой части речи из других классов?
Обратимся к учебнику. Открываем параграф 98.
Слайд 5-6.
5. Закрепление изученного материала 10 минут. После того, как мы все
вспомнили, давайте поработаем с упражнениями.
Ознакомление с планом. Выполнение указанных на слайде
упражнений. Слайд 7.
План работы:
1. Упражнение 257, стр. 90. Работаем устно. Перечислим все
прилагательные, которые есть в тексте.
2. Упражнение 261, стр. 91. Распределяем прилагательные по
признакам. Работаем у доски.
3. Упражнение 264, стр. 92. Составляем словосочетания с
существительными, которые являются словарными словами.
Запоминаем их написание. Выполняем самостоятельно.
6. Выполнение задания на слайде. Необходимо найти в тексте имена
существительные и образовать от них прилагательные 5 минут. Слайд
8-9.
7. Подведение итогов 3 минуты.
Ребята, что вы нового узнали на уроке? Что вы вспомнили?
8. Рефлексия 1 минута. Понравился ли вам урок?
9. Домашнее задание: чтение параграфа 98, выполнение упражнения 259
1 минута.