Урок на тему "Причастный оборот" 7 класс

Ильметова Валентина Николаевна
учитель русского языка и литературы
ГБОУ ООШ №2 г.о. Отрадный
Самарской области
Урок на тему: Причастный оборот
Цели деятельности педагога:
образовательные: дать понятие о причастном обороте; рассмотреть условия обособления
определений, выраженных причастными оборотами; показать роль причастного оборота в
русской речи
Тип урока: Урок объяснения нового материала
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать определений причастного оборота, синтаксическую роль причастного оборота, видеть
определяемое слово, устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами;
обучение выразительному чтению и конструированию предложений с причастными
оборотами; предупреждение ошибок в определении причастных оборотов; наблюдение над
стилистическими особенностями предложении с причастными оборотами;
метапредметные:
умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя
новые задачи в учёбе и познавательной деятельности
личностные:
эстетическое воспитание в описании картин Айвазовского; социализация личности учащегося,
воспитание сотруднических отношений в работе групп.
Методы и формы обучения:
Наблюдения над языком; проблемный метод: индивидуальная, групповая, фронтальная
Наглядно-демонстрационный материал:
презентация с текстами и схемами для лингвистических наблюдений.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте. Садитесь. Вижу, что каждый из вас подготовил свое рабочее место.
За окном пасмурно, а мы улыбнемся друг другу и начнем урок.
- Посмотрите, на ваших столах лежат цветные карточки: красная, зелёная, синяя.
Красная карточка означает, что вы полны энергии, готовы активно работать
Зеленая - вы спокойны.
Синяя - вы испытываетечувство тревоги, беспокойства.
II.Актуализация и проблемное учебное действие.
–Учитель: Какую большую тему мы с вами сейчас изучаем?
- Что мы знаем о причастии?
- Вы уже не первый урок работаете по теме «Причастие» (слайд ). И каждый урок вы делаете
разные открытия. Сегодня вам вновь предстоит совершить открытия в этой области.
- Ребята, ваши рабочие тетради будут дневниками исследования. Давайте их откроем,
запишем число, а для темы оставим пустую строку.
- Итак, вы готовы к работе? Приступаем!
Тестовая проверка знаний и умений по теме «Причастие»
Восполните недостающие в определении причастия:
Причастие – это …, которая обозначает … и отвечает на вопросы…
Найти ошибку:
Причастия бывают сов., несов., вида, настоящего, прошедшего и будущего времени
Причастия изменяется по родам, падежам, лицам, числам…
Орфографическая пятиминутка
(Проводится фронтально, устно, текст на слайде)
Задание 1 .
1. Проанализируйте предложения с причастными оборотами.
2. Если есть ошибка в употреблении причастного оборота, найдите ее, исправьте и запишите
это предложение в тетрадь.
3. Сформулируйте, какая ошибка в употреблении причастного оборота допущена и как
действовать, чтобы ее в следующий раз не допускать.
1. Я жил в тихой, затерявшейся среди густого соснового леса деревушке.
2. Земля, размытыми недавними сильными ливнями, лопалась, чавкала, налипала комьями.
3. Свернутые паруса, расправляемые сильным ветром, ожили.
4. Молчаливо стоят березы и клены, одетыми разноцветной листвой.
Ш. Лингвистические наблюдения на основе фронтальной беседы-повторения как освоение
новой темы.
Комплексная работа с текстом (слайд с текстом)
Задание1
Учитель:
К какой части речи относятся слова с пропусками? Докажите, вспомнив определение
причастия. Назовите его морфологические свойства, обратившись к примерам из текста.
Может ли причастие быть зависимым словом? А иметь при себе зависимые слова?
Приведите примеры из текста.
Назовите синтаксическую функцию причастия?
Какова роль определений в тексте?
Задание 2
Учитель:
Перед вами тот же текст, но некоторые словосочетания в нём выделены. Это причастные
обороты. Проанализируйте и сравните их строение и составьте самостоятельно определение
понятия «причастный оборот». (Причастный оборот — причастие + зависимые слова.)
Слайд
Наступивш... незаметно летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели
на крыльце дачного домика и искали на небе первую ярко засветивши.ся звезду. Запах белой
сирени, пышно распустивш...ся в нашем саду, опьянял, а диск полной луны, показавш...ся из-
за облачка, рождал мечты.
Задание 3
Слайд
Учитель:
Перед вами тот же текст без причастных оборотов. Сравните его с первоначальным
вариантом.
Летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели на крыльце дачного
домика и искали на небе первую звезду. Запах белой сирени опьянял, диск полной луны
рождал мечты
Какую роль играет в тексте причастный оборот как оборот речи? (Использование в тексте
причастных оборотов придает ему динамику, образность, яркость описания.)
Задание 4
Учитель:
Попробуйте вставить (устно) в этот текст другие причастные обороты так, чтобы получилась
несколько иная картина лунной ночи.
Летняя ночь, наступившая почти мгновенно, укутала усталую землю темнотой и безмятежно
дышащим покоем. Мы сидели на покосившемся от старости крыльце дачного домика и искали
уже засветившуюся первую звезду. Запах белой сирени, недавно распустившейся под
нашим окном, опьянял, а диск полной луны рождал объединявшие нас
мечты.
Задание 5
Учитель:
Какая информация содержится в данном словосочетании?
(Какую?) ярко засветившуюся звезду.
Найдите в тексте слова, от которых к причастным оборотам ставится этот вопрос, и
обозначьте их графически. (Это определяемые слова.)
Выделите графически определяемые слова и причастные обороты в списанном вами тексте.
IV. Физкульт. Минутка
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонились вправо, влево
И беремся вновь за дело.
V. Словарно-терминологическая работа
Учитель:
Обратите внимание на пунктуацию предложений с причастными оборотами. Некоторые из
них выделены запятыми, т.е. являются обособленными определениями.
Что значит «обособить»? Составьте словарь корня. Подберите однокоренные слова.
(Обособить - выделить особо).
Обособленный, обособление, особенный, обособиться.
VI. Сообщение сильного ученика (на основе опережающей
домашней работы со словарём Ожегова)
Ученик:
Обособить ~ выделить особо, ограничить.
Особенный - не такой, как все, исключительный. Обособленный - стоящий особняком,
отдельный. Обособление - выделение, ограничение.
Обособиться - выделиться из общего, изолироваться, занять особое положение.
VII. Поисковая работа учащихся
Учитель:
Подумайте, от чего зависит обособленность причастного оборота? (Причастный оборот
обособляется в том случае, если стоит после определяемого слова.)
1. (Прич. оборот) опред. слово...
Наступившая незаметно ночь окутала усталую землю темнотой и покоем.
2. Опред. слово, (прич. об.), ...
Ночь, наступившая незаметно, окутала усталую землю *тишиной и покоем.
VIII. Работа в группах
Учитель.
Правильно употреблять причастные обороты в своей речи должен уметь каждый, но это не
всегда удаётся. Исправьте грамматические ошибки
Игра «Верни на место».
- Определите правильное местоположение причастного оборота.
1. Машинист впервые в своей жизни вел электровоз, недавно окончивший курсы.
2. Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах.
3. Самолет сел на полосу аэродрома, вылетевший из Москвы.
4. Орел опустился на гребень горы, прилетевший издалека.
Ответы
1. Машинист, недавно окончивший курсы, впервые в своей жизни вел электровоз.
2. Пастух, заночевавший в горах, увидел наш костер.
3. Самолет, вылетевший из Москвы, сел на полосу аэродрома.
4. Орел, прилетевший издалека, опустился на гребень горы.
IX. Творческие задания (дифференцированные)
Сильные учащиеся
(Работа в группах, парах или индивидуально по желанию детей).
Описать картину (по выбору), используя в речи причастные обороты. Обозначить их
графически и, если это необходимо, пунктуационно.
Основной состав класса
составьте 3-5 предложений, включив в них данные причастия и причастные обороты,
обособленные и необособленные. Обозначьте их графически. Не забудьте о знаках
препинания.
Об уходящем лете, законченную работу, много видевший, знавший ненависть и любовь,
узнавший вкус, блистающая листва, блистающая золотом, в застывшем воздухе,
обладающий всем, не подлежащим сомнению
Выделите окончания причастий
В каждом словосочетании выделите главное слово.
Что называется главным словом? Какое слово мы называем зависимым?
голубым волна.
X. Рефлексия учебной деятельности (итоги урока).
Что нового вы узнали на уроке?
(Мы узнали, что такое причастный оборот, научились различать определяемое слово и
зависимые слова, научились определять границы причастного оборота и графически
обозначать его.
–Какие трудности появлялись у вас в процессе урока? Как вы их преодолевали?
XI. Оценка деятельности класса.
Оцените результаты своей работы на уроке по критериям:
(Критерии оценки.)
Задания были мне были понятны, я легко справился.
Некоторая помощь товарищей мне бы не повредила.
Я старался, но большинство заданий были для меня сложны.
XII. Домашнее задание
1. Теория (параграф учебника).
2. Практика (дифференцированные задания).
Для сильных учеников
Люди, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и
вырывающейся граблями, а также толкающиеся и пристающие к гуляющим, бросающиеся в
пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие
на проходящих н сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие
животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы, являются штрафующимися. (В.
Ардов «Суконный язык»)
Всегда ли уместно употребление причастий?Почему этот текст вызывает у вас улыбку?
Попытайтесь его отредактировать, сохранив, где возможно, несколько причастных оборотов.
Не забудьте о знаках препинания.
Для основного состава класса
Определение и исправление ошибок в предложениях с причастиями оборотами.
1. Белочка, мелькающая среди деревьев, отыскивает орехи.
2. Ранние незабудки у ручья уже расцвели.
3. Ветер гнал по дорожкам сорванные листья с деревьев.
4. На пристани толпились ожидающие пассажиры посадки на катер.
4. Самостоятельная работа учащихся с опорой на памятку
Для слабых учеников
Выполнить указанное учителем упражнение учебника.