Конспект урока "Буква Е в суффиксе -ЕН- существительных на -МЯ" 6 класс
Тема. Буква Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ.
Тип: комбинированный.
Цели и задачи: обобщить и закрепить навыки правильного написания падежных
окончаний разносклоняемых имён существительных; выработать орфографические
навыки правописания буквы Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ .
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, записи на доске.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
А)Приветствие, сообщение целей и задач.
Б)Запись в тетрадь: число, классная работа, тема урока.
2. Проверка
домашнего задания.
Актуализация
прежних знаний.
Фронтальный опрос.
-Какие склонения существительных вы знаете?
-Какие слова относятся к 1 склонению? 2 склонению? 3 склонению?
-С какой группой существительных мы познакомились на
предыдущем уроке?
-В чём особенность склонения существительных на –мя?
Напишите на листочках по памяти все разносклоняемые
существительные, используя шифр (каждая буква шифра – есть
начальная буква разносклоняемого существительного). Порядок
букв не менять!
БВВЗИПППССТ
3. Работа с
учебником.
Чтение § 38. Цель: уметь применять орфограмму № 31.
- С помощью какого суффикса образуются формы косвенных
падежей разносклоняемых существительных?
4. Закрепление.
1. Коллективная работа – упражнение 210.
Цель: вырабатывать орфографические навыки правописания
орфограммы № 31.
2. Индивидуальная работа у доски (2 учащихся).
Карточка № 1. Определить склонение имён существительных.
Фамилия, вымя, яблоко, яблоня, заяц, зайчиха, ветвь, ветка, иней,
улей, площадь, площадка, нитка, нить, семя, семечко, ночь, ночка,
путь.
Карточка № 2. Просклонять существительные, выделить
окончания.
Улей, знамя, яблоня.
3. Проверка работы у доски.
-Что нужно знать, чтобы определить склонение существительных?
4.Комментированное письмо – упражнение 212.
5. Самостоятельная работа (по вариантам).
- Вставьте пропущенные буквы. Найдите разносклоняемые
существительные и произведите их морфемный разбор.
Предложения разберите по членам.
1 вариант – Большого плам..н.. не задуешь, а больше раздуешь.
2 вариант – Даже большое дерево выр..сло из сем..н.. .
6.Творческий диктант.
Задача: найти и выписать разносклоняемые существительные,
указать их форму.
«Дорогой друг! Прости, не знаю твоего имени. Задумывался ли ты
над вопросом: почему у отличников на всё хватает времени? И по
ботанике заняться изучением семени пшеницы, и в конно-
спортивной секции покачаться в стремени. То ли они из другого
племени? Говорят, что всё дело в каком-то особом духовном
пламени».
(А.Хайт)
5. Итог урока.
- С какой орфограммой вы сегодня познакомились?
- Что вызвало затруднение?
6. Домашнее
задание.
1) § 38, выучить правило.
2) Упражнение 215 – собрать материал о своём имени.
План (примерный):
1. Что означает имя? Из какого языка оно пришло в русский
язык?
2. Почему родители дали тебе такое имя?
3. У каких знаменитых людей такое же имя, как у тебя?
4. Запиши строки из песен или стихотворений, в которых
встречается твоё имя.
7. Выставление
оценок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Употребление союзов в простых и сложных предложениях. Стилистическая роль союзов в тексте" 7 класс
- Конспект урока "Правописание НЕ - НИ с различными частями речи"
- Открытый урок "Правописание не с глаголами" 7 класс
- Морфологические нормы. Задание 6 ЕГЭ по русскому языку
- Презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему "Морфемика. Окончание слова. Основа"
- Презентация "Поздравительная открытка" 2 класс