Конспект урока "Личные местоимения"

Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Личные местоимения».
Планируемое количество часов: 2
Аннотация: На тему «Личные местоимения» отводится 2 часа. Этот урок первый по теме,
ее определяют следующие цели:
1. Повторить и закрепить значение личных местоимений, их грамматические
признаки.
2. Отработать и закрепить теоретические и практические навыки по употреблению
личных местоимений в косвенных падежах с предлогами.
3. Усвоить формы вежливости при употреблении местоимений ты и вы в речевом
этикете.
4. Развивать умения пользоваться приемами сравнения, обобщения, делать выводы.
На уроке, как и на предыдущем, отрабатываются общие принципы характеристики данной
части речи, органически сочетается изучение нового с повторением ранее изученного
материала (правописание местоимений с предлогами, морфологические признаки личных
местоимений, прописная буква в формах вежливого обращения и др.). Благодаря этому
продолжаем формировать речевые умения и навыки, навыки грамотного письма.
Для решения поставленных целей используются следующие методы и приемы: сравнение
и сопоставления (местоимения и существительные), самостоятельная работа,
сопутствующее повторение. Используемые методы и приемы воспитывают способность
активно мыслить, выводят ребят из состояния пассивного участия в учебной работе,
повышает творческий потенциал. В конечном итоге, все это способствует вовлечению
учеников в конструктивный диалог, созданию творческого союза «учитель – ученик».
При работе с мультимедийным уроком стремлюсь к разнообразию, комфортности,
заинтересованности и здоровьесбережению.
Оборудование:
- презентация Power Point (приложение № 2);
- раздаточный материал (отрывок из письма, бонусы);
- мультимедийный проектор.
Конспект урока
Структура урока
Ход урока
Примечание
Слайд 1.
Введение:
У меня для вас
сегодня сюрприз!
0,5 мин.
Оценку за работу
вы поставите себе
сами. Она будет
зависеть от
количества
бонусов,
набранных вами за
правильные
ответы. Все
зависит от вас.
1. Проверка домашнего задания.
На предыдущем
уроке мы
говорили, что
местоимения это
слова «дублеры»,
которые заменяют
самостоятельные
части речи. На
прошлом уроке
вами заполнялась
таблица, которую
должны были
закончить дома.
При проверке
домашней работы
мы немного
изменим задание.
Слайд 2.
( стрелки по
щелчку)
4 мин.
2. Вопрос на повторение:
Что общего между
местоимениями и
наречиями?
3. Промежуточный вывод:
Местоимения и
наречия отвечают
на один и тот же
вопрос, имеют
общие
0,5 мин.
морфологические
признаки и
синтаксическую
роль.
4. Ввод в тему:
-А какое
местоимение не
нашло себе пары?
-К какой группе
оно относится: м
с, м п, м ч, м
н?
-Почему?
0,5 мин.
5. Рефлексия
Да, мы ежедневно
встречаемся с
ними, и все они
изменяются по
падежам и
указывают на лица.
Послушайте
стихотворение,
ответьте, по каким
признакам вы
догадались, о
какой части речи
говорит автор?
- Итак, догадались,
о какой части речи
идет речь?
- А какой разряд
местоимений
использует автор?
(используется
«Робот
местоимение»).
Итак, тема нашего
2 мин.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 (по
щелчку)
урока: «Личные
местоимения».
6. Сообщение:
- А что вы можете
сказать о
лексическом
значении слова
«личный»?
- Проверьте себя,
правильно ли вы
определили
значение слова.
2 мин.
Слайд 6
(каждое
толкование
по щелчку)
7. Промежуточный вывод:
Дайте определение
личных
местоимений.
Личные
местоимения
указывают на
говорящего ли на
того, о ком идет
речь.
8. Повторение изученного материала
Вы сказали, что он,
она, оно личные
местоимения, но в
начале урока я
сказала, что их
восемь. Назовите
остальные.
- А что вы знаете о
морфологических
признаках личных
местоимений?
1 мин.
Слайд 7
(каждое
местоим. по
щелчку)
9. Реконструирование.
Давайте
посмотрим,
насколько хорошо
1,5 мин.
Слайд 8
(задание)
вы умеете
определять лицо
местоимений. Я
вам предлагаю
найти ошибку в
данной схеме.
Слайд 9
(проверка)
10. Беседа:
- Почему у личных
местоимений
существуют 1, 2, 3
лицо?
- Подумайте, на
кого указывают
местоимения
первого, второго,
третьего лица?
1 мин.
11. Промежуточный вывод:
Местоимения я,
мы указывают на
говорящего,
местоимения ты,
вы указывают на
собеседника, т.е.
на того, с кем
говорят.
Местоимения он,
она, оно указывают
на того, о ком идет
речь.
0,5 мин.
12. Тренировочные упражнения.
Вы сказали, что
личные
местоимения
изменяются и по
падежам.
Проверьте себя,
хорошо ли вы
знаете их.
5 мин.
Слайд 10
(задание);
Слайд 11
(проверка)
В предложенном
тексте вставьте
пропущенные
буквы, выпишите
личные
местоимения,
указав их падеж.
13. Промежуточный
вывод:
Итак, мы
подтвердили с
вами, что личные
местоимения
изменяются по
лицам и падежам.
14. Беседа:
- В данном
упражнении вы
работали с
местоимением я и
его формами.
Определите лицо
этого
местоимения?
- Почему
последнее
местоимение в
тексте, у которого
вы определяли
падеж, пишется
раздельно с
предлогом?
3 мин.
Слайд 12
15. Промежуточный вывод.
Местоимения, так
же как и
существительные
пишутся с
предлогами
раздельно.
16. Тренировочное упражнение.
Определите лицо
местоимений, о
которых шла речь
в стихотворении
(напомнить
стихотворение).
А в чем
особенность
написания этих
местоимений,
когда перед ними
появляется
предлог?
Чтобы это
вспомнить давайте,
выполним
упражнение 600.
(«Русский язык.
Практика. 6 класс»
под редакцией Г.
К. Лидман
Орловой).
7 мин.
Слайд 13
(повтор
стихотворе-
ния);
Слайд 14
(проверка)
17. Промежуточный вывод:
После предлогов у
местоимений
третьего лица
пишется буква н,
если предлога нет,
то буква н не
пишется.
18. Упражнение по развитию речи.
На прошлом уроке
мы говорили, что с
местоимениями
надо обращаться
аккуратно. Сейчас
мы станет с вами
3 мин.
Слайд 15
(проверка)
редакторами, и
откорректируем
предложение из
упражнения 603
(учебник тот же).
(Работа по рядам)
- Объясните, чем
вызвана
двусмысленность
предложений?
19. Промежуточный вывод:
Двусмысленность
возникает при
наличии в
предложении двух
или нескольких
существительных
одного и того же
рода и числа,
каждое из которых
может быть
заменено
местоимением
третьего лица.
20. Упражнение по развитию речи.
До сих пор мы
вели речь о
местоимениях 1 и
3 лица, не
вспоминая о
местоимениях
второго лица.
Чтобы их не
обижать,
пригласим их с
нами поработать.
Перед вами
3 мин.
Слайд 16
( текст по
щелчку,
при
проверке
вставляемые
местоиме-
ния - по
щелчку)
отрывок из письма
каждого
ученика). Вставьте
соответствующую
форму
местоимений ты
или вы на месте
многоточия.
Но помни, что в
официальных
бумагах, письмах
одна из форм
данных
местоимений
пишется с
большой буквы.
Объясните свой
выбор.
21. Промежуточный вывод:
Итак, при
обращении к
старшим устно или
письменно мы
должны
использовать
местоимения
второго лица
«ВЫ». Таковы
нормы этикета. В
официальных
бумагах, письмах
«Вы» пишется с
большой буквы.
0,5 мин.
22. Домашнее задание:
Дома вы
выполните
аналогичное
1 мин.
Слайд 17
задание:
упражнение 605
учебник «Русский
язык. Практика».
Г.К. Лидман
Орлова.
23. Итог урока:
Сегодня мы
говорили о личных
местоимениях.
- Скажите, что вы
узнали нового о
личных
местоимениях, а
какие знания
закрепили?
1 мин.
24.Закрепление.
Игра «Кто
быстрее?». (устно).
Найди и исправь
ошибку.
2 мин.
Слайд 18
( предложе-
ния - по
щелчку)
25. Подведение итогов:
Молодцы, вы
хорошо сегодня
поработали. А
теперь
подсчитайте
набранные бонусы
и поставьте себе
оценку в
соответствии с
оценочной шкалой.
1 мин.
Слайд 19
Слайд 20