Открытый урок "Нормы согласования, управления, примыкания" 8 класс

1
Учитель: Яшкина Е.И.
Класс: 8 Дата: 7. 10. 2014
Предмет: русский язык Урок № 16
Тема: «Нормы согласования, управления, примыкания»
Цели урока:
систематизация знаний о способах связи слов в словосочетании,
формирование умений определять способы связи слов в
словосочетании
развитие навыков парной и групповой работы; развитие навыков и
способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой
материал, процесс собственной учебной деятельности);
способствовать привитию ЗОЖ
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами
словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения;
способы выражения;
Уметь: выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи
слов в словосочетании; использовать в устной и письменной речи;
Воспитывать: уважительное отношение к чужому мнению, культуру
учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивать: навыки монологической речи, навыки и способностей
критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и
проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс
собственной учебной деятельности);
Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная
работа.
Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:
повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование
словосочетаний, работа со схемой-кластером, выполнение самостоятельной
работы, решение проблемной ситуации, прием целеполагания, перекрестный
опрос, алгоритмизация, оценивание, рефлексия.
Оборудование: «Словарик настроений», раздаточный материал, материалы-
карточки для заполнения пропусков в схеме-кластере, карточки для
составления алгоритма, Русский язык: Учеб. для 8 класса
общеобразовательных учреждений/ Э.Д. Сулейменова
Ход урока
I. Организационный этап. Психологический настрой.
Здравствуйте, гости, ребята, рада вас видеть!
2
Учитель: Яшкина Е.И.
Ребята, у вас на партах лежат "Словарики настроений". Найдите,
пожалуйста, в списке прилагательное, которое характеризует ваше
настроение, и объясните свой выбор. (Учащиеся находят в списке
прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Если ждете от сегодняшнего урока новых открытий, настроение
можно назвать ожидающим.
Если не боитесь трудностей, не боитесь ошибаться, хотите спокойно
работать дальше, спокойное настроение.
Если любите урок русского языка, интересные задания, настроение
приподнятое и т.д.
Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное
настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по
Великой Стране РУССКОГО ЯЗЫКА. Удачи вам и новых открытий!
II. Прием целеполагания. Сообщение темы, цели.
Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов»
(А.С.Пушкин)
Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Соединение слов
это есть словосочетание)
Сегодня на уроке мы будем говорить о словосочетании, типах
подчинительной связи слов в словосочетании, о главном, зависимом
словах в словосочетании, о наречных, глагольных, именных
словосочетаниях..., т.е. будем продолжать вести разговор о
словосочетании и его видах. Ребята, давайте запишем в тетрадь число,
тему сегодняшнего урока «Нормы согласования, управления,
примыкания»
А теперь предположите, каких целей должны достигнуть на уроке?
Чему должны научиться? (обобщить, систематизировать, закрепить
знания о способах связи слов в словосочетаниях (управление,
согласование, примыкание), о строении словосочетаний, типах
словосочетания (именное, глагольное, наречное), знать, какие
сочетания слов не являются словосочетанием)
Цель нашей работы – систематизировать знания о связи слов в
словосочетании, научиться безошибочно определять типы связи.
Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с
текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня
каждый может высказывать свое предположение, но никто не должен
его опровергать без аргументов.
Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, что
такое словосочетание; три типа подчинительной связи (согласование,
управление, примыкание), иметь представление о том, какие сочетания
слов не являются словосочетанием.
III. Повторение пройденного материала.
Итак, обобщим имеющиеся знания.
3
Учитель: Яшкина Е.И.
1. Нахождение закономерности в построении словосочетаний (работа у
доски). Укажите главное и зависимое слова в словосочетаниях.
Осенний пейзаж, картины осени, около парка, очень хорошая, красные и
желтые, верят в любовь, уехал вовремя, слишком громко, обращение к
людям, кусты и деревья.
По характеру главного слова словосочетания делятся на именные,
глагольные и наречные. Определите тип данных словосочетаний (И, И, НЕ
СС, Н, НЕ СС, Г, Г, Н, И, НЕ СС)
2. Индивидуальная работа с использованием опознавательных знаков О –
Х.
Солнечный день, перед дождем, ребята трудятся, подъехать к станции,
любимое занятие, предложить помощь, вчера и сегодня, очень хорошо,
скрипнула калитка, около двора.
О, Х, Х, О, О, О, Х, О,Х, Х
IV. Актуализация новых знаний
1. Заполнение схемы-кластера
1. Индивидуальная работа. Работа с теоретическим материалом стр. 20, 22,
24. Время на выполнение – 1 - 2 минуты.
2. Работа в паре.Обсудите с товарищем по парте все, что прочитали.
Время на выполнение – 1 минута.
3. Проверка работы с одновременным заполнением кластера.
Вывод:
1. Синтаксис – раздел науки о язык, изучающий словосочетание
предложение.
2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов,
объединенных по смыслу и грамматически.
3. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.
4. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по
морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные,
наречные.
4
Учитель: Яшкина Е.И.
5. Связь в словосочетании – подчинительная, различают три вида
подчинительной связи в словосочетании: управление, согласование,
примыкание
2. Составление алгоритма определения способа подчинительной связи
слов в словосочетании.
Согласование – вопрос какой? – наш дом, желтые цветы, падающие листья.
Управление – вопросы косвенных падежей – писать другу, лететь на
самолете, движение машины, смелый в бою, быстрее ветра.
Примыкание – Как? Когда? – очень хорошо, много думать, его возраст, идти
пешком.
V. Закрепление знаний на практике.
1. Работа с книгой. Выполнение упражнения 48.
2. Проведение лингвистического эксперимента.
Проблемная ситуация: можем ли мы, изменяя строение словосочетаний,
получить другой способ связи?
Попробуйте сделать это с предложенными словосочетаниями.
Соломенная шляпа (шляпа из соломы), след зверя (звериный след),
цветочный магазин (магазин цветов), тишина ночи (ночная тишина), с
усердием работать (работать усердно), искренне убежден (искреннее
убеждение), служит верно (верная служба), галстук из шелка (шелковый
галстук), кофе по-турецки (турецкий кофе, кофе из Турции).
Вывод: мы получили синонимичные словосочетания.
3. Перекрестный опрос (2 3 ученика)
Синтаксис изучает словосочетание? +
Существует 2 типа связи слов в словосочетании. –
Словосочетание – это сочетание двух любых слов. –
Словосочетаниями могут быть подлежащее и сказуемое. –
При управлении зависимое слово стоит в форме косвенного падежа. +
Сочетание «длинная шея» - примыкание. –
Грамматическая основа не является словосочетанием. +
«Вода журчит» - управление. –
«Весело говорит» - примыкание. +
«Морочить голову» – управление. +
VI. Организация самостоятельной работы. Графический диктант.
Прочитав словосочетания, определите способ подчинительной связи,
обозначив их как СУП.
Большое желание, выразить желание, желание учиться, учиться в
техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность
поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача,
отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде,
успешный труд, закончить учебу, досрочно закончить, стремиться к цели,
высокая цель, достигнуть цели.
Ключ: СУПУСУПУУССУПУСУПУСУ
Взаимопроверка /самопроверка работ.
5
Учитель: Яшкина Е.И.
VII. Рефлексия.
Ребята, закончился урок, снова попрошу вас из "Словарика настроений-
смайлики" выбрать прилагательное, которое характеризует ваше настроение,
объясните свой выбор.
VIII. Домашнее задание: упр. 50
IX. Подведение итогов. Оценивание. Комментирование оценок.