Открытый урок "Словосочетания. Виды словосочетаний" 5 класс
МБОУ СОШ № 6
Открытый урок русского языка в 5-ом
классе на тему:
«Словосочетания. Виды
словосочетаний»
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 г.Гуково
Тютликова О.Е.
Декабрь 2014 г.
Урок русского языка в 5-ом классе на тему «Словосочетания. Виды
словосочетаний»
Цели урока: повторить ранее изученные сведения о словосочетании;
дать понятие об основных видах словосочетаний: именных и
глагольных;
совершенствовать навык определения видов словосочетаний
по главному слову.
Оборудование: учебный комплекс “Русский язык. 5 класс». М. М.
Разумовская
Задачи урока:
• Обучающие задачи:
o закрепить полученные сведения о словосочетаниях;
o совершенствовать навыки определения видов словосочетания по
главному слову;
o продолжить работу по формированию навыков и умений выполнять
разбор словосочетаний.
Развивающие задачи:
o формировать умения выделять общие и существенные признаки,
делать обобщающие выводы;
o развивать умения анализировать и оценивать собственную
деятельность;
o развивать навыки исследовательской деятельности.
• Воспитательные задачи: содействовать в ходе урока формированию
мировоззренческих понятий.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, творческое
применение знаний, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока:
• компьютер,
• проектор,
• экран,
• раздаточный материал,
• презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к
данному уроку по теме: «Виды словосочетаний»
Ход урока
1. Организация начала урока.
2. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
Постановка проблемы. Определение целей и задач урока.
Слайд 1.
Работа с лингвистическими текстами.
Слово учителя:
- Перед вами в кейсах несколько лингвистических текстов. Ознакомьтесь
с ними. Определите, что вам уже известно, а какие сведения для вас новые?
- Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Слайд 2
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Слайд 3
3. Психологическая подготовка к изучению нового материала.
Слово учителя:
-К нам на электронную почту пришло письмо, адресованное учащимся 5-а
класса. Отправитель, почему-то, пожелал остаться неизвестным. Прослушайте
текст письма.
Слайд 4
« Дорогие ребята, обращаюсь к вам с огромной просьбой. Дело в том,
что я не могу справиться с дополнительным заданием по русскому языку,
которое дал мне учитель. Совершенно случайно узнал, что сегодня в вашем
расписании есть урок русского языка. Помогите, пожалуйста, справиться с
заданием. У меня уже две двойки по русскому языку, и очень не хотелось бы
получить третью!!! Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен!»
- Как вы думаете, почему отправитель пожелал остаться неизвестным?
Поможем ученику выполнить задание?
4. Изучение нового материала.
а) На доску спроецирован текст задания.
Дружина; храбрая дружина; с дружиной; дружина поб…ждает;
храбрая дружина побеждает в жаркой битве; ч…тал брошюру; читал;
уч…ник читал; читал внимательно; инт…ресная книга; читал и слушал;
ученик очень внимательно читал книгу.
*Распределить записи на три группы (разорвать листочки и на парте
разложить). Во время выполнения задания используйте имеющийся у вас
лингвистический материал. Обоснуйте свой выбор.
Проверка.
- На какие группы распределили? Почему?
Вывод. - Какой вывод можем сделать: что такое словосочетание?
-А что не является словосочетанием?
*Запишите словосочетания в тетрадь, располагая их в столбик.
На доске уже записаны словосочетания:
Храбрая дружина,
читал брошюру,
читал внимательно,
интересная книга.
- * Обозначим главное слово в каждом словосочетании, т.е. слово, от
которого будем задавать вопрос. (ученик у доски).
б) Средства связи слов.
- *Измените главное слово в первом словосочетании:
нет (чего?) дружины (Р.П.), говорить (о чём?) о дружине (П.п.)
-Что произойдет с зависимым словом при этом?
Вывод: - Как связаны слова в словосочетании? Обратитесь к
лингвистическому тексту. (грамматически).
-Что значит грамматически? (с помощью окончания зависимого слова или
окончания и предлога).
-* Измените главное слово в 3 словосочетании. Изменится ли зависимое
слово? Как связаны слова в этом словосочетании? (по смыслу).
Вывод: - Значит каким образом выражается связь слов в словосочетании?
(грамматически и по смыслу).
в) Виды словосочетаний.
- Определите, какой частью речи выражено главное сллово в каждом
словосочетании.?
- На какие две группы можем разделить словосочетания по главному
слову?
- Найдите в теоретическом материале, как называются словосочетания, в
которых главное слово - имя существительное? глагол?
г) Закрепление нового.
Слово учителя.
- Перед вами два словосочетания: Слайд 11.
Смелый поступок
Собирать грибы
-Укажите, чем выражено главное слово в каждом из словосочетаний.
- Как вы думаете, какое из них глагольное, а какое - именное?
Аргументируйте свой выбор.
4. Закрепление изученного материала.
Работа с таблицей, спроецированной на экран.
- Каким образом будем определять вид словосочетания? Сформулируйте
свой ответ, пользуясь алгоритмом.
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
ГЛАВНОЕ
СЛОВО
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ГЛАГОЛ
ИМЕННОЕ
ГЛАГОЛЬНОЕ
д) Выборочный диктант. (раздаточный материал)
Слово учителя.
- Перед вами ряд записей (словосочетаний). Ниже дана таблица. В каждом
столбике таблицы вписаны словосочетания. Рассмотрите внимательно запись и
определите цель выполнения задания.
Словосочетания какого вида должны быть в первом и втором столбиках
таблицы. Озаглавьте столбики таблицы, заполните их примерами.
Пролетает над полями, птичьи гнезда, серый туман, шел по дороге,
золотые руки, выглянуло из-за туч, падали на землю, громкий смех,
выручить товарища, зима пришла, смелый поступок, из-за горы.
В каком из словосочетаний слово употреблено в переносном значении.
Определите его лексическое значение.
Приведите пример словосочетания, в котором бы это же слово
употреблялось в прямом значении.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ
Вывод: - Какие словосочетания называются именными? глагольными?
- Что не является словосочетанием?
е) Комплексный анализ текста (раздаточный материал).
Слово учителя.
- Ребята, вы совсем не плохо справились с предложенными мною
заданиями. И я абсолютно уверена в том, что следующая работа не вызовет у вас
особых затруднений. Вы должны не только уметь определять вид
словосочетаний, а также уметь находить словосочетания в составе предложений
и текста. Поэтому предлагаю прослушать текст и для начала озаглавить его.
(1) Утром мы с ребятами отправились на рыбалку. (2)Сонце уже
осветило дальний лес и речьку с низкими берегами. (3)С лугов ветер
доносил сладкий запах цветов и жужжание пчел. (4)На берегу рыбаки
раскинули свои удочки и ждали хорошего улова. (5)К обеду в моем ведерке
плескалась рыба. Но вот… .
Озаглавьте текст.
Определите тип и стиль речи.
Из первого предложения выпишите глагольное словосочетание.
Из второго предложения выпишите слова, в которых допущены ошибки.
Продолжите текст двумя-тремя предложениями.
5. Контроль усвоения знаний.
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
На этом этапе урока предлагаю учащимся выполнить следующее задание.
Для этого понадобятся сигнальные карточки. Цель данной работы – определить
на слух вид словосочетания. Если словосочетание глагольное, учащиеся
поднимают карточки зеленого цвета. Если – именное, карточки – синего цвета.
Особенность этого задания состоит в том, что среди словосочетаний есть
предложения. Ребята должны быть предельно внимательными.
Над дубовой рощей
Прячется от стужи
Сделали кормушку
Долгая дорога
Падают листья
Капли дождя
Старый бор
Блестят на солнце
Бросилась к лесу
Хлынул ливень
6. Подведение итогов.
Какие знания и умения вы приобрели в процессе работы над темой
сегодняшнего урока?
Что для вас оказалось трудным и непонятным?
Над чем стоит поработать еще?
Какое из заданий не вызвало у вас затруднений?
7. Домашнее задание.
Составить и записать 5 именных и 5 глагольных словосочетаний,
выполнить их разбор. (указать вид словосочетаний).
Список используемой литературы:
1. Г. А. Богданова. Уроки русского языка в 5 классе. Москва.
Издательский дом – Генжер. 1998г.
2. Г. И. Блинов, В. А. Антохина. Сборник диктантов по орфографии и
пунктуации 5-9 классы. Москва. Просвещение. 1999г.
3. Н. Г. Ткаченко. Тесты по грамматике русского языка. Москва. Айрис
– Пресс. 2006г.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Определенно-личные предложения" 8 класс
- Презентация "Путешествие в страну фонетика" 5 класс
- Конспект урока "Сочинение-рассказ по картине А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя»" 5 класс
- Конспект внеклассного мероприятия "Сражаюсь, верую, люблю... (литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Э.А.Асадова)" 8-9 класс
- Практическая работа "Морфемика. Словообразование" 11 класс
- Технологическая карта урока "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени" 7 класс