Методическая разработка урока "Определенно-личные предложения" 8 класс
МКОУ Гарская ООШ
Методическая разработка урока
по русскому языку в 8 классе
по учебнику С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова
по теме «Определенно-личные предложения»
Учитель:
Морозова Елена Николаевна
Цели урока:
Обучающая
Познакомить учащихся с определенно-личным предложением- одним из видов
односоставных предложений с главным членом- сказуемым.
Разработать алгоритм нахождения односоставных определенно- личных предложений.
Развивающая
Развивать умение находить определенно- личные предложения в тексте, сопоставлять с
синонимичными двусоставными и определять их различия.
Воспитывающая
Формировать умение сотрудничать, воспитывать культуру речи.
Оборудование : карточки, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент
Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке,
необходимо настроиться на работу.
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку.
Слайд №1
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
-Как вы понимаете данное высказывание?
-Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим
девизом.
2. Орфоэпическая разминка. Слайд №2
Звонит, квартал, оптовый, феномен, каталог, творог,
пломбировать.
3. Фронтальная беседа:
• Назовите основную единицу синтаксиса,
характеризующуюся смысловой и интонационной
законченностью? (предложение)
• Что называется грамматической основой предложения?
• Какие бывают предложения по цели высказывания?
• На какие группы делятся предложения по наличию
второстепенных членов?
• Какие бывают предложения по наличию главных членов
предложения?
4.Синтаксическая разминка «Найди ошибки» Слайд №3.
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре,
к родному селу- задача первостепенной важности.
А) повествовательное Г) двусоставное
Б) восклицательное Д) нераспространенное
В) простое
5.Исследовательская работа.
Даны предложения, внимательно прочитайте эти
предложения и подумайте, как их можно разделить на 2
группы?
1.Мы любовались чудесной картиной зимней природы.(
двусоставное)
2.Люблю безмолвие полуношной природы, люблю ее лесов
лепечущие своды. ( 1л., ед.ч., н.вр.)
3.Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии. (1 л. мн.ч., буд.вр.)
4.Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? ( 2 л. ед.ч. н.вр.)
5.Берегите наш прекрасный русский язык. ( 2л. мн.ч.)
Сегодня на уроке мы будем изучать односоставные
предложения с главным членом сказуемым, в них есть только
сказуемое, но можно ли определить лицо? Оказывается можно.
- Найдите в односоставных предложениях грамматическую
основу.
• Чем выражено сказуемое в этих предложениях? (личным
глаголом).
• Можно ли в эти предложения подставить подлежащее?
Какое? Назовите его .( подлежащего нет, но мы можем по
форме сказуемого определить личность говорящего,
местоимений нет ,но они подразумеваются: ( я, ты, вы. мы).
• Как можно определить лицо? ( по окончанию сказуемого-
глагола) .
• Давайте определим морфологические признаки этих
глаголов: лицо, число, время, наклонение.
Слайд №4
ПРЕДЛОЖЕНИЯ, с которыми мы работали называются
определенно-личными.
Слайд №5 (цели урока)
• Как вы думаете, почему они так называются?.(можно
определенно назвать лицо, которое совершает действие,
деятель не назван, но форма глагола указывает, что действие
производит сам говорящий).
• Дайте определение определенно-личным предложениям.
• Сравните свою формулировку с определением в
учебнике. П.21 стр. 106.
• Почему главный член не может быть выражен в форме
изъявительного наклонения прошедшего времени? (Формы
прошедшего времени не указывают на определенное лицо.
Такое предложение относится к неполным, так как
недостающий член (подлежащее) легко восстанавливается
из контекста.)
Слайд №6.
Подошла. Я волненья не выдал…
6. Начало развития умений.
1)- Чтобы правильно и быстро найти в тексте определенно-
личные предложения,
необходимо составить алгоритм их нахождения.
Как вы думаете с чего нужно начать?
Грамматическая основа предложения
│ │
1 главный член (односоставное) 2 главных членов
(двусоставное)
│
Сказуемое
│
1,2 лица настоящего или будущего
времени, изъявительного
или повелительного
наклонения
│
Определенно- личные предложения.
8. Пользуясь алгоритмом , попробуйте найти односоставные
определенно-личные предложения. Запись текса под диктовку.
Объясните постановку знаков препинания.
На опушке обнажённой рощи я отыскиваю большую кучу сухих
листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой.
Иду, не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим
воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу:
листья в мешке шевелятся. Беру мешок, развязываю, а из него
выскакивает и удирает еж (Сладков).
От какого лица ведется повествование в рассказе? (от 1го).
- Сказуемые обозначают действия одного и того же героя или
разных лиц? (одного).
- Какие типы предложений помогают писателю указать на
рассказчика, избежать повторения подлежащего?
(односоставные).
- Подберите синоним к слову обнажённая (голая).
- Что такое синонимы? (Слова разные по написанию, одинаковые
по значению).
Сравним 2 предложения: Слайд №7.
Люблю тебя, моя Россия! (определенно-личное).
Я люблю тебя, моя Россия! (двусоставное).
Это синтаксические конструкции, имеющее разное строение, но
совпадающие по своему значению.
Вывод: Определенно-личные предложения синонимичны
двусоставным, но первые более лаконичны, в них больше
подчёркивается действие, чем деятель.
Вам дан текст, прочитайте его. Можно ли его оставить в
таком виде или вам что- то хочется изменить в нем.
Слайд №8.
Раннее утро. Я просыпаюсь, и на цыпочках я вхожу в
палисадник. Я иду вдаль реки. Я наблюдаю, как кампания,
приехавшая в машине, располагается на отдых. Тропинка обогнула
песчаный косогор ,и я выхожу на просторный луг, на котором кое-
где растут деревья.
Зачем нужны определенно – личные предложения? ( делают
повествование более легким, динамичным, дают возможность
избежать ненужных однообразных повторений).
- Значит по каким структурным особенностям мы находим
односоставные опр.-лич. предложения?
1.отсутствие подлежащего;
2. сказуемое выражено в форме 1,2 лица ед.ч и мн.ч.
2).Синтаксический разбор предложения, записанного на доске
(предупреждение
ошибки: смешение подлежащего и обращения) + схема
его.
-Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей, за ум, за
подвиги святые.
Повествовательное, невосклицательное, распространенное, с
обращением, с
с однородными членами, односоставными, определенно-
личное).
7. Этот вид предложений часто используется в поэтических и
художественных произведениях, помогая передать душевное
состояние поэта. В русском языке предложения с обращениями
не имеют подлежащего, являются определенно-личными. ( Что
стоишь, качаясь, тонкая рябина.) Сфера использования таких
предложений обширна. Разговорная речь, публицистический,
научный, официально-деловой стили речи, но преобладают они в
художественном.
Слайды с примерами № 9,10,11,12
2).Синтаксический разбор предложения, записанного на доске
(предупреждение
ошибки: смешение подлежащего и обращения) + схема
его.
-Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей, за ум, за
подвиги святые.
Повествовательное, невосклицательное, распространенное, с
обращением, с
с однородными членами, односоставными, определенно-
личное).
Слайд № 13(вывод)
ВЫВОД:
ОПРЕДЕЛЕННО – ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ -
1) это односоставные предложения со сказуемым глаголом в
форме 1 и 2 лица изъявит накл. наст. и буд. времени ед. и мн.
числа;
2) у них нет прошедшего времени;
3) их можно заменить синонимичными двусоставными
предложениями;
4) они делают повествование более легким, динамичным,
помогают избежать повторов
5) преобладают в художественном стиле речи.
9. Выполните тест, цель которого посмотреть, как вы поняли
тему урока.
Тест
1. В определённо – личном предложении глагол-сказуемое стоит:
а) в 1-2 л. ед.ч. и мн.ч.;
б) в 3 л. мн.числа.
2. Укажите номера определенно- личных предложений.
1. Будьте внимательны к людям преклонного
возраста.
2. В мещерском крае можно увидеть сосновые боры.
3. Выглядываю в окно и не узнаю леса.
4. Весенняя ночь стояла над горами.
5. Стою под солнцем.
6. Она хотела уехать в деревню.
7. Не люблю снег с дождем.
8. Поднимитесь на рассвете, прогоните остатки сна
холодной водой и пойдите в лес.
9. Река неожиданно меняет направление.
10. Друзья, берегите природу!
3. Найти односоставные предложения:
а) Я играю на гармошке.
б) Люблю тебя, Петра творенье!
Учащиеся сами проверяют свои работы и выставляют себе оценки
(самоконтроль)
Слайд № 14
Ключи: оценка:
1).А
2).1,3,5,7,8,10 «5»-7-8 правильных ответов
«4»-5 -6 правильных ответов
3).Б «3» -4 правильных ответов
Что вы знали ,придя на урок?
Что нового узнали сегодня на уроке?
Слайд №15 (дом. зад.)
Д.З. п.21. упр.206.(1- 5 предложение);
доработать творческое задание
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
СЛАЙД 16
Используя определенно – личные предложения, составьте
сочинение – миниатюру на тему «Красота родного края. Зима» ,
используя слова для справок:
выхожу, замечаю, приглядитесь, заглянем, остановитесь,
прислушайтесь
АЛГОРИТМ.
Грамматическая основа предложения
│ │
1 главный член 2 главных членов
(односоставный) (двусоставных)
│
Сказуемое
│
1,2 лица настоящего или
будущего времени,
изъявительного или
повелительного
наклонения
│
Определенно- личные предложения.
Предложения: Морфологические
признаки:
1.Мы любовались чудесной
картиной зимней природы.
2.Люблю безмолвие полуношной природы,
люблю ее лесов лепечущие своды.
3.Выйдем с тобой побродить
в лунном сиянии.
4.Что стоишь, качаясь,
тонкая рябина?
5.Берегите наш прекрасный
русский язык.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие в страну фонетика" 5 класс
- Конспект урока "Сочинение-рассказ по картине А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя»" 5 класс
- Конспект внеклассного мероприятия "Сражаюсь, верую, люблю... (литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Э.А.Асадова)" 8-9 класс
- Практическая работа "Морфемика. Словообразование" 11 класс
- Технологическая карта урока "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени" 7 класс
- Конспект урока "Состав слова. Разбор слов по составу" 4 класс