Технологическая карта урока "Разряды наречий по значению" 7 класс
ГОУ «Центр образования» для детей-инвалидов Забайкальского края
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык.
Класс: 7.
Учитель: Ячменева Надежда Евгеньевна.
Форма урока: дистанционный урок.
Тип урока:
Тема урока: Разряды наречий по значению.
Цель урока: формировать у учащегося понятие лексических разрядов наречий.
Задачи:
Обучающие (предметные):
1. уточнить знания учащегося о наречии как о части речи (на какие вопросы отвечает,
что обозначает, синтаксическая роль);
2. формировать понятие о лексических разрядах наречий;
3. отработать умение определять и отличать разряды наречий;
4. формировать умение грамотно употреблять наречия в речи.
Развивающие (метапредметные):
1. совершенствовать грамматический строй речи учащегося;
2. развивать логическое мышление;
3. развивать критическое мышление;
4. развивать умение анализировать и сопоставлять;
5. развивать рефлексивные умения;
Воспитательные (личностные):
1. воспитывать уважительное отношение и любовь к русскому языку;
2. воспитывать инициативность, самостоятельность;
3. воспитывать уважительное отношение к учителю;
Коррекционные:
1. Корректировать и расширять словарный запас учащегося;
2. Развивать образное мышление ребенка;
3. Корректировать речевые ошибки;
Методы обучения:
1. Метод развития критического мышления;
2. Метод проблемного обучения.
Технические средства обучения и оборудование: специализированный
программно-технический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья:
- Компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard,
Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение Apple Mac OS X Snow
Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки
Dialog W-203, Веб-камера CNR-WCAM820; компьютерные программы — Skype,
электроннын доски PiratePad и Linoit, мультимидийные образовательные ресурсы.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1.Организа-
ционный
момент
Приветствует
ученика, узнает
о готовности
ученика к
работе.
Приветствует
учителя.
Сообщает о
готовности к
уроку и о
готовности
рабочего места.
Ставить учебную
задачу. Давать
ответ на вопрос
учителя.
Здоровается с
учителем. Дает
ответ на вопрос
учителя.
Формулирует
ответ учителю в
соответствии с
ситуацией
общения.
Слушает
учителя,
прогнозирует
ответ на вопрос.
Умение ставить
и сохранять
учебную
задачу.
2. Опреде-
ление темы
урока.
Постановка
цели урока.
Предлагает
учащемуся
отгадать
несколько
ребусов,
представленных
на виртуальной
доске. Ответы
на ребусы
распределить в
таблицу, в
которой заранее
прописаны
вопросы, на
которые
отвечают
разряды
наречий.
Затем
предлагает
вспомнить,
какая часть речи
Отгадывает
ребусы.
Распределяет
слова по
столбцам
таблицы.
Отвечает на
вопрос учителя.
Делает вывод,
что на уроке
пойдет речь о
наречии и его
разрядах.
Вспоминает, что
такое наречие.
Анализ
полученной
информации, ее
структурирование.
Отгадывает
ребусы.
Распределяет
слова по
столбцам
таблицы.
Отвечает на
вопрос учителя.
Делает вывод,
что на уроке
пойдет речь о
наречии и его
разрядах.
Вспоминает, что
такое наречие.
Умение вступать
в диалог и вести
его.
Отгадывает
ребусы.
Распределяет
слова по
столбцам
таблицы.
Отвечает на
вопрос учителя.
Делает вывод,
что на уроке
пойдет речь о
наречии и его
разрядах.
Вспоминает, что
такое наречие.
Умение ставить
учебную
задачу,
планировать
собственную
деятельность
на уроке.
отвечает на эти
вопросы. Задает
вопрос: «О
какой части
речи мы будем
говорить на
уроке?»
3.
Актуализация
знаний
Задает
учащемуся
вопрос: «Как ты
думаешь,
почему все
вопросы, на
которые
отвечает
наречие,
разделены на
группы? На что
именно
указывает
каждая группа
вопросов?
Какова цель
нашего занятия?
Отвечает на
вопрос учителя,
делает вывод о
том, что каждая
группа вопросов
указывает на
разные
признаки:
место, время,
причину, цель и
т.д.
Умение выбирать
способ решения
поставленной
задачи, выбора
информации для
ее решения.
Отвечает на
вопрос учителя.
Умение строить
монологическое
высказывание,
формулировать
устный ответ.
Делает вывод о
том, что каждая
группа вопросов
указывает на
разные
признаки:
место, время,
причину, цель и
т.д.
Умение ставить
учебную
задачу,
контролировать
собственную
учебную
деятельность.
4. Изучение
нового
материала
Рассказывает
учащемуся, что
группы
вопросов,
представленные
в таблице
называются
разрядами
наречия по
значению.
Знакомит
учащегося с
разрядами
Слушает
учителя,
выполняет
задание на
виртуальной
доске.
Комментирует
свои действия.
Умение
анализировать и
понимать
прослушанный
текст, умение
применять метод
анализа и
сопоставления.
Слушает
учителя,
выполняет
задание на
виртуальной
доске.
Комментирует
свои действия.
Умение
внимательно
слушать
собеседника,
строить диалог с
учителем,
строить
монологическое
высказывание.
Слушает
учителя,
выполняет
задание на
виртуальной
доске.
Комментирует
свои действия.
Умение
контролировать
и
корректировать
собственные
учебные
действия.
наречий на
виртуальной
доске Linoit.
Дает задание
соотнести
вопросы
наречий с их
разрядами.
5. Физкульт-
минутка
Предлагает
учащемуся
выполнять
действия,
характеризуя их
наречиями.
Руки поднять
(как?) высоко,
развести (как?)
широко,
опустить (как?)
низко, хлопаем
(как?) тихо,
(как?) громко,
смотреть (куда?)
далеко, смотрим
(как?) близко,
моргать (как?)
быстро, дуем
(как?) сильно
Повторяет за
учителем
предложения,
дополняя их
наречиями.
Выполняет
физические
упражнения.
Умение
осмысленно
выбирать способ
решения
поставленной
задачи, находить
способ ее
решения.
Повторяет за
учителем
предложения,
дополняя их
наречиями.
Выполняет
физические
упражнения.
Умение
адекватно
реагировать на
поставленную
задачу,
подбирать
лексические
средства для
решения
поставленной
задачи.
Повторяет за
учителем
предложения,
дополняя их
наречиями.
Выполняет
физические
упражнения.
Умение ставить
учебную
задачу,
планировать ее
результат,
контролировать
собственные
учебные
действия.
6. Первичное
закрепление
материала
Предлагает
учащемуся
выполнить
упражнение по
замене
фразеологизмов
синонимичными
наречиями.
(виртуальная
Доска
Закрепляет
понятие
разряды
наречий,
проводит
практическое
закрепление
материала.
Заменяет
фразеологизмы
Умение
самостоятельно
выделять
признаки,
производить их
анализ и
классификацию
Закрепляет
понятие
разряды
наречий,
проводит
практическое
закрепление
материала.
Заменяет
фразеологизмы
Умение строить
устный ответ в
форме
монологического
высказывания.
Закрепляет
понятие
разряды
наречий,
проводит
практическое
закрепление
материала.
Заменяет
фразеологизмы
Умение
контролировать
собственные
учебные
действия,
производить их
оценку и
коррекцию.
PiratePad)
Из школы Игорь
шел черепашьим
шагом.
(медленно)
Пятерок в моем
дневнике кот
наплакал. (мало)
.Сегодня мне
пришлось
встать чуть
свет. (рано). От
остановки до
нашей школы
рукой
подать.(близко).
Душа в
душу(дружно).
синонимичными
наречиями.
синонимичными
наречиями.
синонимичными
наречиями.
Предлагает
ученику
выполнить
задание: Найти в
предложении
наречие,
выписать
словосочетание
гл.+н.,
определить
разряд наречия
по значению.
Выделить
грамматическую
основу:
(виртуальная
Доска
PiratePad)
Русалочка
подплыла к краю
Слушает
задание
учителя,
находит
наречия,
заключает
наречия в
словосочетания,
находит
граммати-
ческую
основу.
Умение
самостоятельно
находить
необходимую
информацию,
производить ее
анализ.
Умение выделять
ключевую
информацию.
Слушает
задание
учителя,
находит
наречия,
заключает
наречия в
словосочетания,
находит
граммати-
ческую
основу.
Умение строить
монологическое
высказывание,
планировать
речевое
сотрудничество
с учителем.
Слушает
задание
учителя,
находит
наречия,
заключает
наречия в
словосочетания,
находит
граммати-
ческую
основу.
Умение
саморегуляции,
распределения
учебной
нагрузки,
планирование
собственной
учебной
деятельности.
близко.
Сегодня удача
улыбается мне.
Принца Эрика
волна легко
выплеснула на
берег.
Сердце принца
часто забилось.
7. Домашнее
задание
Сочинить сказку
«Если бы из
русского языка
исчезли
наречия»
Записывает
домашнее
задание.
Умение
самостоятельно
сформулировать
учебную цели и
найти способы ее
решения.
Записывает
домашнее
задание.
Умение
планировать
учебное
сотрудничество
с учителем.
Записывает
домашнее
задание.
Планирование
собственной
учебной
деятельности.
8.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Задает
рефлексивные
вопросы:
Подведи итог
тому, что нового
ты сегодня
узнал на уроке?
Какая
информация
показалась тебе
особенно
интересной?
Что на уроке
оказалось для
тебя трудным?
Как ты
оцениваешь
свою работу на
уроке?
Как бы ты
оценил работу
учителя?
Ученик
отвечает на
вопросы,
анализирует
урок.
Сравнивает
цель урока с
результатом.
Умение
анализировать
полученную
информацию,
структурировать
ее.
Ученик
отвечает на
вопросы,
анализирует
урок.
Сравнивает
цель урока с
результатом.
Умение
формулировать
устный ответ в
форме монолога.
Ученик
отвечает на
вопросы,
анализирует
урок.
Сравнивает
цель урока с
результатом.
Умение давать
оценку
собственным
учебным
действиям.
Приложение 1.
Образцы ребусов.
Приложение 2.
Таблица с вопросами разрядов наречий.
Как?
Каким
образом?
Когда? До
каких пор?
С каких
пор? Как
долго?
Где? Куда?
Откуда?
Почему?
Отчего?
Зачем? С
какой
целью?
Для чего?
Сколько? Во
сколько?
Насколько? В
какой
степени? В
какой мере?
Приложение 3.
Виртуальная доска Linoit. Задание на соотнесение понятий.
Приложение 4.
Задание к первому практическому упражнению. (Заменить фразеологизмы наречиями).
Приложение 5.
Задание ко второму практическому заданию. (Найти наречия, выделить словосочетания с
наречиями, выделить грамматическую основу).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Мероприятие "Учите, говорите и пойте на русском языке!"
- Презентация "Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь»" 7 класс
- Конспект урока "Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь»" 7 класс
- Изложение с элементами сочинения "Орфей и Эвридика" 10 класс
- Контрольное списывание "Гаечка" 7 класс
- Пунктуационный практикум "Повторение «В лесу»" 9 класс