Конспект урока "Подготовка к сочинению - описанию по картине А. Лутфуллина «Натюрморт с картинкой»" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе
Разработала учитель русского языка и литературы
МОБУ СОШ с.Абзаково
Белорецкого р-на РБ
Ахмедина Гульназ Абдрахмановна
Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине А.Лутфуллина «Натюрморт с
картинкой».
Цели урока:
1.Подготовить уч-ся к сочинению-описанию по картине в процессе знакомства с творчеством
художника и работы с искусствоведческим текстом.
2.Дать представление о жанре «натюрморт».
3.Пополнить словарный запас уч-ся, закрепить навык самостоятельной работы со справочной
литературой (толковым словарем).
4.Формировать культуроведческую компетенцию через приобщение к ценностям художественной
культуры на примере творчества А.Лутфуллина
Цели для учащихся:
1.Подготовиться к сочинению-описанию по картине А.Лутфуллина «Натюрморт с картинкой».
2.Познакомиться с жанром «натюрморт».
Ход урока.
1.Приветствие.
2. Вступительное слово учителя:
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы посетим выставку картин известного
художника А.Лутфуллина, познакомимся с его творчеством, узнаем о новом жанре живописи –
натюрморте и подготовимся к сочинению-описанию по картине художника «Натюрморт с
картинкой».
3. Рассказ о художнике.
-Ахмат Фаткуллович Лутфуллин родился 4 февраля 1928 года в селе Ишкулово, Абзелиловского
района р.Башкортостан.
А.Лутфуллин много учился. В 1945-1954 годы он оканчивает Ленинградское архитектурно-
художественное училище, Башкирское театрально –художественное училище и Государственный
художественный институт Литовской ССР.
В 1982 году художник стал Лауреатом Республиканской государственной премии имени
С.Юлаева, в 2004 году -лауреатом премии имени Кима Ахмедьянова.
Совсем немного не дожил он до своего 80-летия. Ахмат Фаткуллович Лутфуллин покинул этот
мир 10 июля 2007 года и похоронен в родном селе.
Всю свою жизнь он посвятил живописи. Это и жанровые картины, и портреты, и пейзажи, и
натюрморты. Анализируя живопись художника, критики отмечали, что он необыкновенно
радостно воспринимает жизнь. И эту радость он дарит через свои полотна людям. У нас есть
возможность увидеть несколько его замечательных работ. (просмотр картин)
4. Раскрытие понятия «натюрморт»: рассказ учителя о натюрморте, обмен впечатлениями.
- Впервые натюрморт появился в Голландии в начале XVII века. Эти натюрморты были
обычно небольшого размера. Их отличительная особенность – темный, почти черный фон.
«Маленькие голландцы» так называют их в мире искусства. В творчестве Лутфуллина
натюрморты занимают особое место. Художник за свою жизнь написал множество натюрмортов.
Посмотрите, на картинах изображены, казалось бы, обычные предметы, которые окружают нас в
повседневной жизни. Удивительно, слово натюрморт дословно в переводе с французского
обозначает «мертвая природа». Но художники в силу творческого восприятия окружающего нас
мира тоньше других чувствуют красоту вещей. Каждый изображенный предмет оживает под
кистью живописца.
- Какие чувства вызвали у вас картины? Если вам трудно подобрать слова, можете
обратиться к словарикам по Р/Р.
- Давайте дадим точное определение слова натюрморт. Дома вы должны были найти и
выписать в словарики по развитию речи его значение. Проверим, как вы справились с этим
заданием. Какими словарями вы пользовались при выполнении работы?
5. Беседа по картине.
- Поделитесь своими впечатлениями от картины.(ответы учеников)
- Мир музыки, мир поэзии и живописи тесно переплетаются между собой и создают настоящее
произведение искусства. Ребята, что вы видите на первом плане картины?(ответы учеников)
- Вы правы. Ему важно создать целостный образ.
- Подберите слова, которыми мы можем выразить свое восхищение картиной?( свежий,
пышный, красивый, великолепный, чудесный, роскошный, восхитительный).
- Посмотрите внимательно на картину, какие цвета использовал автор?
- Опишите все, что лежит на столе.
- Как вы думаете, почему художник использовал именно эти бытовые приборы?
- Ребята, какие мысли и чувства хотел передать автор картины своим зрителям?
6. Выполнение подготовительных упражнений.
- Ребята, я предлагаю вам выполнить несколько упражнений, чтобы ваше описание картины
было красивым и выразительным.
Упражнение 1.( на доске ) Подберите синонимы:
Художник,.. ( живописец, мастер, автор картины).
Картина, .. (полотно, холст, натюрморт)
Упражнение 2. (сам-но, с последующей проверкой) Выберите 2-3 глагола, которые можно
использовать в сочинении: изобразил, сумел передать, напоминает, изумляет, любоваться.
Проводится орфографическая работа с данными словами:
- найдите слова с безударными гласными в корне, написание которых необходимо запомнить;
- найдите сложное прилагательное, назовите орфограмму в этом слове;
- какие орфограммы нам еще встретились в этих словах?
Упражнение 3. ( устно) Закончите предложения.
Художник передает…
Мы любуемся…
Создается впечатление…
7. Моделирование текста.
- Теперь, ребята, мы подошли с вами к основной цели нашего урока – написанию сочинения.
-Какой стиль будет уместен в нашем сочинении? (Художественный.)
- Подумайте: какой тип речи будет основным в сочинение – повествование, описание или
рассуждение? (Описание.)
- Что из услышанного на уроке мы можем и должны внести в наши работы? (Название картины,
фамилию, отчество автора, время написания.)
- Прежде чем приступить к описанию, что должны мы составить?
- Сколько основных частей мы выделим в нашем сочинении?
- О чем мы будем говорить во вступительной части?
- Как вы построите рассказ в основной части сочинения?
- О чем мы обязательно скажем в заключение нашей работы?
- Есть ли среди вас желающие попробовать себя в роли экскурсовода? (Два чел).
Редактирование ответов детей. – Дайте устную оценку выступлению товарища. Что вам
понравилось в его описании? Исправьте допущенные ошибки.
8. Итог урока.
- Ребята, в картинной галерее какого художника вы побывали?
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Какую роль в жизни человека играет художественное творчество? (Работы А.Ф.Лутфуллина
проникнуты добротой, огромной любовью к окружающему нас миру, они учат человека видеть и
ценить прекрасное в обыденном.)
9. Оценка работы детей.
10. Домашнее задание. Напишите сочинение – описание по картине или письмо своему другу, в
котором поделитесь своими впечатлениями о ней.