Конспект открытого урока ""Приключения на острове Чунга-Чанга" (Правописание слов со слияниями «ЧА» и «ЧУ»)"
Конспект открытого урока по обучению грамоте
«Приключения на острове Чунга-Чанга»
(Правописание слов со слияниями «ЧА» и «ЧУ»).
Цели урока: знакомство с трудными сочетаниями; формирование четких
представлений о том, что звук [ч
,
] всегда мягкий и не требует обозначения
мягкости, формирование умения распознавать эти сочетания в словах,
развивать память, расширять представления о несоответствии написания и
произношения, формирование навыка письма, развитие культуры речи,
развитие навыка организации работы.
Оборудование: таблица, иллюстрация к уроку, презентация «Приключения на
острове Чунга-Чанга».
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Подготовительный этап – 3 мин.
Сегодня необычный урок. Мы отправляемся в увлекательное
путешествие на остров с необычным названием Чунга-Чанга (слайд № 1).
Садимся на катерок и отправляемся в путь (слайд № 2). Давайте поможем
нашему катеру добраться благополучно до берега, обойти все мели.
Чистописание: Ч ч Ч ч Ч ч Ч ч Ч ч
А вот и замечательный остров Чунга-Чанга.
3. Объяснение нового материала – 7 мин.
Жители острова Чунга-Чанга любят и уважают букву «Ч» (слайд № 3).
Но однажды буква Ч решила поиграть в прятки с буквами А, Я, У и Ю.
Ей и выпало водить, а остальные буквы побежали прятаться. Сидят буквы в
потайных местах, ждут, когда их искать будут. Буква Ч во все щели заглянула,
нашла буквы А и У, буквы Я и Ю не смогла найти (слайд № 4). Искала-искала
до самого вечера, устала и проголодалась. Решила вернуться домой и видит в
соседнем домике сидят гласные буквы Я и Ю, смеются, телевизор смотрят, чай
пьют со сладостями. Обиделась буква Ч и с тех пор не дружит с буквами Я и
Ю.
Так бывает в сказке, а мы должны запомнить, что звук [ч
,
] – мягкий и
мечтает стать «потверже» и дружит с буквами А и У (слайд № 5).
Дети читают наизусть:
Мы все пишем «ча-ча-ча»:
Чаща, туча, саранча,
Дача, куча и свеча,
Чайник, чай и каланча.
Мы запомним навсегда:
Пишем только с буквой «а».
Я грамотно писать хочу.
Слова на «чу» учу, учу;
Чулок, и чудо, и чугун,
Чумазый, чучело, ворчун.
Я не кричу и не ворчу.
Всех их пишу я с буквой «у».
Письмо предложений (слайд № 6):
Чунга-Чанга! Чудо-остров!
Жить на нём легко и просто!
4. Физкультминутка – 3 мин.
5. Закрепление пройденного материала – 15 мин.
Слияния «ча» и «чу» - коварные, они будут ставить вам ловушки, но мы
их успешно преодолеем (слайд № 8).
• Вставьте пропущенные буквы и запишите слова (слайд № 9):
ЧУБ ЧАС
ЧУДО ЧАЩА
ЧУЛОК ЧАШКА
ЧУДАКИ ЧАЙНИК
• Впишите слова в кроссворд (слайд № 10):
1 2 3
4 5
1
Ч
• Задача – шутка: объяснить написание слов со слиянием «ча» (слайд № 11)
Подогрела ч…йка ч…йник,
Пригласила восемь ч…ек:
– Приходите все на ч…й!
Сколько ч…ек, отвеч…й?
6. Подведение итогов урока.
• Что понравилось?
• Что запомнили?
• Что получилось, а что – нет? (слайд № 12).
2
Ч
У
3
А
Ч
Ч
4
С
В
Е
Ч
А
Ы
Л
Й
О
Н
И
5
Ч
А
Ш
К
А
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сопоставление разделительных Ъ и Ь (урок-исследование)" 3 класс
- Конспект урока "М. Горький «Песня о Соколе»" 8 класс
- Конспект урока "Ю.П. Казаков «Тихое утро»" 8 класс
- Конспект урока "Вводные конструкции (слова, словосочетания, предложения)"
- Открытый урок "Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и –ск-"
- Контрольная работа "Текстоведение"