Конспект урока "Ю.П. Казаков «Тихое утро»" 8 класс
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Конспект урока по русской литературе 8 класс
Тема:
Ю.П.Казаков «Тихое утро»
Ссылка
Календарно-тематическое планирование по русской литературе 8 класс, 4 четверть
Общие
цели:
- Создать сравнительные характеристики героев: проследить за мыслями, чувствами
и поступками Яши и Володи, раскрыть проблему взаимоотношений мальчиков
между собой;
- Формулировать ответы на вопросы, аргументировать их;
- Уметь рассуждать, высказывать свою точку зрения, работать в группах, в парах
Результа
т
обучени
я
Умение быстро организовать рабочее место, поприветствовать учителя и настроиться на
урок.
Умение выявлять проблему на уроке, определять цели, знать свои задачи и
последовательно идти к ним.
Умение проверять и адекватно оценивать способности и знания обучающихся и самого
себя. Умение работать в коллективе, группе сообща. Умение искать в текстах учебника
ответы, обсуждать, анализировать, доказывать, делать выводы
Ресурсы
Компьютер
Проектор
Презентация
Смайлики
Таблица «Сопоставительная характеристика»
Видеозапись песни В.Высоцкого «Если друг оказался вдруг...»
Использ
уемые
модули
и
стратеги
и
1. Новые подходы в преподавании обучении
2. Обучение критическому мышлению
3. Оценивание для обучения и оценивание обучению
4. Использование ИКТ
5. Обучение талантливых одаренных
6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
7. Управление и лидерство в обучении
Технологическая карта урока
I. Стадия вызова
II. Стадия осмысления
III. Стадия рефлексии
1. Прием «Продвинутая
лекция», «Верные и
неверные утверждения»
2. Просмотр вилеозаписи
песни Высоцкого «Если
друг оказался вдруг…»
1. Прием «Ассоциации»
2. Прием «Постер»/1
группа/
3. Инсценировка /2-
группа/
4. Прием «Толстые и
тонкие вопросы»
5. Прием «Шесть
шляп»
«+,-, интересно»
Задания
I. Эмоциональный настрой на урок.
Тренинг «Обещание»
Деление на группы.
Домашнее задание.
II. Стадия вызова.
Задание 1.
- Здравствуйте, ребята.
Мы продолжаем знакомство с творчеством русских писателей второй половины ХХ века.
Давайте в начале урока познакомимся с писателем.
Каждому из вас я дала карточку с набором утверждений. Вы должны прослушать
сообщение о писателе и отметить верные утверждения значком “+”, а неверные значком “–
” .
Оценивает лидер группы
Все ответы верны-зеленый стикер
2-3 неправильных ответов –оранжевый стикер
4 и более неправильных ответов –красный стикер
Прослушивание видеозаписи песни В.Высоцкого «Если друг оказался вдруг...»
Проблемный вопрос:Что значит быть человечным?
-Дома вы прочитали рассказ Ю.П.Казакова «Тихое утро».
-Кто главные герои рассказа?
-Как вы думаете наши герои, Яша и Володя, одинаковые?
-Похожи друг на друга?
-Как будет звучать тема нашего урока?
-Молодцы. Откройте тетради и запишите тему урока:
Ю.П.Казаков «Тихое утро».
Два мальчика- два разных жизненных опыта, два разных характера.
-Исходя из темы урока, как вы думаете , о чём мы сегодня будем говорить?
-Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
II. Стадия осмысления (реализация).
Слово учителя.
Ю.П.Казаков- писатель честный, правдивый, искренний, не утаивающий ничего
невыгодного для своих героев. Его волнуют нравственные проблемы.
Как нужно жить?
Какими качествами нужно обладать?
Что лежит в основе человеческого поведения?
Что такое ДОБРО? Что такое ЗЛО?
Как правило, в основе его рассказов лежит действительный случай, то же можно сказать и
о рассказе «Тихое утро».
В этом рассказе писатель представляет перед нами как тонкий психолог, раскрывающий
самые потаенные уголки своих героев. А читатель должен сам решить, насколько герои
Казакова хороши.
Чтобы вы смогли более глубоко проникнуть в душевный мир героев, осмыслить их
психологическое состояние, предлагаю обсудить вопросы
- Что такое ДОБРО? ЗЛО? /ответы учащихся/
- Где существует добро и зло – во внешнем окружающем мире или в душе человека?
-Можно ли однозначно оценивать человека, добрый он или злой?
-Вот сейчас мы и проследим за разными поступками и чувствами наших героев.
Задания по группам
Задание 1-группе. Прием «Постер» Характеристика героев.
Задание 2-группе. Инсценировка
Вывод: Яшка – деревенский, близок к природе, высокомерный, язвительный, смелый.
Володя- городской, сдержанный, целеустремленный, воспитанный, культурный.
Оба мальчика добрые, сердечные, готовы помочь друг другу.
Взаимооценивание смайликом.
Задание 2. Прием «Тонкие и толстые вопросы»
Каждая из групп должна сейчас подготовить по 3 “тонких” и 3 “толстых” вопроса по
рассказу “Тихое утро”.
Примеры тонких вопросов: /1-группа/
1. Кого спас Яшка?
2. Радовались ли мальчики наступившему утру и рыбалке?
3. Что послужило поводом для ссоры?
4. Сравните нравственные качества Яшки и Володи. Чем можно объяснить
отличия?
5. Зачем после рассказа о первой, неудачной попытке спасти Володю автор дает
описание прекрасного тихого утра?
6. Смог бы Яшка жить спокойно после смерти своего приятеля?
/2-группа/
1. Как вначале поступил Яшка, увидев, что Володя тонет?
2. Что (какое действие) примирило мальчиков перед рыбалкой?
3. Что в природе удивляет Володю?
4. Почему Яшка, увидев, что Володя тонет, сначала убежал?
5. Что заставило Яшку вернуться?
6. Почему плакал Яшка после спасения Володи? Как это его характеризует?
Физминутка «Весна»
Задание 3. Работа в парах «Шесть шляп»
Белая шляпа - символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка.
Желтая шляпа – позитивные суждения.
Черная – отражает проблемы и трудности.
Красная – эмоциональные суждения без объяснений.
Зеленая – творческие суждения, предложения.
Синяя – обобщение сказанного, философский взгляд
Представители каждой пары делают выводы.
Вывод:
- Уникальное произведение, возвращаться к нему можно в любом возрасте и всегда,
действительно, автор нам хочет сказать о том, что в человеке главное- оставаться в
любой ситуации человеком. Нам предстоит немало преодолеть ситуаций по
жизненной дороге, важно не потерять свое лицо.
Последу
ющее
задание
Дифференцированное домашнее задание.
1. Составить в таблице сравнительную характеристику героев .
2. Сделайте зарисовки полюбившегося момента рассказа.
Последу
ющее
чтение
1. Прочитать «Сказку о пальме» В.Гаршина.
Рефлекс
ия урока
«+,-,интересно»
Оценива
ние
Прием формативного самооценивания
Имя______________________________________ Дата _____________ Класс _______
Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово,
которое
наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества).
1. Я задавал вопросы для получения информации или уточнения
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
2. Я высказывал свое мнение
ƒ . Никогда . Иногда . Часто
3. Я выслушивал других учеников в моей группе
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
4. Я комментировал высказывания других учеников в моей группе
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
5. Я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
6. Я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа
ƒ . Никогда . Иногда ƒ . Часто
7. В работе группы мне больше всего понравилось:
___________________________________________
______________________________________________________________________________
__________
8. Самым трудным в работе этой группы было:
_______________________________________________
______________________________________________________________________________
__________
9. Моя цель на следующую групповую работу:
_______________________________________________
______________________________________________________________________________
__________
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вводные конструкции (слова, словосочетания, предложения)"
- Открытый урок "Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и –ск-"
- Контрольная работа "Текстоведение"
- Методическая разработка урока "Род - постоянный признак имён существительных" 3 класс
- Конспект урока "Простые и составные числительные" 6 класс
- Конспект урока "Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа" 5 класс