Конспект урока "Простые и составные числительные" 6 класс
Тема: ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
Цели урока: закреплять знания об имени числительном,
показать различия между простыми и составными
числительными, учить предупреждать и исправлять
речевые ошибки.
Планируемые результаты: умения различать простые и
составные числительные, правильно выбирать и
произносить формы числительных при склонении,
объяснять языковые явления, развитие мотивации к
аналитической деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
задание 81 – чтение предложений и примеров
Упр.397- обсуждение вопросов, чтение расписок
3. Актуализация знаний
Выборочный диктант
_-Выписать имена числительные в два столбика:
количественные, порядковые.
Кто сегодня получит пятерку?
Двоек нам не надо.
Пять да пять – десять.
Лена сидит на второй парте у окна.
Позвони мне между шестью и семью часами.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.
Четвёртый день идёт снег.
Почему тебе надо повторять несколько раз?
Встретимся у седьмого вагона.
4. Самоопределение к деятельности.
-Запишите числа 4.40, 400, 444 словами.
-Сколько слов нужно для выражения каждого числа?
- Запишите порядковые числительные, образованные
от данных количественных.
- Сколько слов нужно для выражения порядкового
номера?
- Какой можно сделать вывод?
- Как вы думаете, как могут называться такие
числительные?
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на
уроке?
5. Работа по теме урока
1. Слово учителя
Числительные, состоящие из одного слова,-
простые, из двух и более- составные.
По структуре и особенностям словообразования
среди простых числительных выделяют также
сложные числительные – они состоят из одного
сложного слова с двумя корнями: четыреста,
четырехсотый. Получается, что числительные
четыреста сорок четыре, четыреста сорок четвертый
являются составными, в их состав входит одно
сложное числительное четыреста и два простых.
2. Работа по учебнику
1. Чтение теоретического материала стр.46
2. Упр.398 коллективное выполнение с
комментированием.
3.Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр.399 самостоятельное выполнение после
предварительного обсуждения.
2.Работа с текстом.
— Прослушайте текст.
ПЕРНАТЫЕ ЧАСЫ
Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. В четыре
часа просыпаются светлоголовые пеночки. В пятом часу по тайге вдруг
пронесутся звонкие трели дрозда. По голосам этих птиц можно сверять
время. (По М. Деменюк.)
— Составьте схему первого предложения (без его предварительной
записи).
— Запишите второе и третье предложения, сделайте их
синтаксический разбор. Определите разряд числительных.
— В роли каких еще членов предложения может выступать
числительное? Приведите примеры.
3. Учащимся сообщаются некоторые сведения из истории
числительных, которые помогут избежать орфографических ошибок
разобрать числительные по составу.
— Наши предки считали: один на десяте, два на десяте, то есть один
плюс к десяти и пр. Постепенное слияние слов дало нам числа:
одиннадцать, тринадцать, в которых -дцать входит вместе с бывшим
предлогом на в суффикс.
Запись на доске и в тетрадях:
/\
один + на + дцать —
одимнадцат два + на
+- дцать —
двенадцать
А
три •+• на + дцать — тринадцать
4. Выборочный диктант (работа в парах)
Учащиеся должны выписать числительные в сочетании с
существительными, подчеркнуть составные числительные.
Особенно богат растительный и животный мир в районе экватора, где
выпадает много дождей. Здесь располагаются влажные экваториальные леса.
Деревья в них растут с поразительной быстротой и за 10—15 лет достигают
тридцати — сорока метров. Таких размеров деревья наших лесов достигают
только к ста пятидесяти — двумстам годам. (Из учебника «Естествознание».)
5. Запись в «Словарь трудных слов».
Миллион, миллиард.
6. Работа с текстом.
— Прослушайте текст, перескажите его.
ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ. МИЛЛИОН
Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в XIII веке
Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и
придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли,
означающего «тысяча» и оне, соответствующего русскому увеличительному
суффиксу -ищ- (например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово
миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову
тысячища. (В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь.)
6. Подведение итогов урока
- Как отличить числительные от однокоренных с ними
слов других частей речи?
- В чем различие между простыми и составными
числительными?
Домашнее задание: § 68; упр. 400.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа" 5 класс
- Презентация "Переходные и непереходные глаголы" 5 класс
- Конспект урока "Переходные и непереходные глаголы. Возвратные и невозвратные глаголы" 5 класс
- Конспект урока "Сложносочиненные предложения с разделительными союзами" 9 класс
- Конспект урока "Наблюдение за написанием буквосочетаний ча-ща" 2 класс
- Конспект урока "Правописание НЕ с прилагательными" 6 класс