Конспект урока "М. Горький «Песня о Соколе»" 8 класс

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Конспект урока по русской литературе 8 класс
Тема:
М.Горький «Песня о Соколе»
Ссылка
Календарно-тематическое планирование по русской литературе 8 класс, 4 четверть
Общие
цели:
Цель: Знать содержание «Песни о Соколе» М.Горького.
Задачи:
- Уметь сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения
- Выявить авторскую позицию, сформулировать собственную позицию.
Результа
т
обучени
я
-знают содержание «Песни о Соколе»;
- анализируют поступки героев, мотивы их поведения;
-активизируется творческое воображение;
-развитие связной устной речи.
Ресурсы
Компьютер
Проектор
Презентация
Смайлики
Мультфильм «Песня о Соколе»
Видеофильм о Нике Вуйчиче
Сводная таблица
Таблица самооценивания
Использ
уемые
модули
и
стратеги
и
1. Новые подходы в преподавании обучении
2. Обучение критическому мышлению
3. Оценивание для обучения и оценивание обучению
4. Использование ИКТ
5. Обучение талантливых одаренных
6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
7. Управление и лидерство в обучении
Технологическая карта урока
I. Стадия вызова
II. Стадия осмысления
III. Стадия рефлексии
1. Работа над проблемным
вопросом
2. Просмотр мультфильма
«Песня о Соколе»
1.Индивидуальное
сообщение учащихся об
антитезе, о биографии
М.Горького
2. Прием «Толстые и
тонкие вопросы»
3 . Прием «Постер»
4 . Прием «Сводная
таблица»
5. Работа в парах
«Две звезды и одно
желание»
Задания
I. Эмоциональный настрой на урок.
Тренинг «Пожелания по кругу»
Деление на группы.
Домашнее задание.
Индивидуальное сообщение учащихся об антитезе (Койшыбек Аягоз), о биографии
М.Горького (Толеухан Шынгысхан)
II. Стадия вызова.
Эпиграф к уроку: «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и
жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую» М.Горький
Задание 1.
Слово учителя: Посмотрите на доску. Найдите противоположные по смыслу слова. Как в
русском языке называются слова, имеющие противоположные значения? /антонимы/. А вы
знаете как это понятие называется в литературе. /Нет/. Тогда об этом нам сейчас расскажет
Койшыбек Аягоз.
Индивидуальное сообщение об антитезе.
Задание 1. Работа над проблемным вопросом «В чем смысл человеческой жизни?»
/Дети высказывают свое понимание смысла человеческой жизни/
-Сегодня на уроке я предлагаю вам поразмышлять о судьбе героев произведения
М.Горького, о себе, своей жизни, а также попытаться понять, в чем смысл жизни. Но
прежде познакомимся с биографией М.Горького. /Толеухан Ш/
Просмотр мультфильма «Песня о Соколе»
II. Стадия осмысления (реализация). Задания по группам
Задание 1. Прием «тонкие и толстые вопросы»
- В чем правда жизни для Ужа? Для Сокола?
- Почему герои выбрали себе совершенно разную жизнь?
- Уж и Сокол – это не имена собственные, но в произведении они пишутся с большой
буквы. Почему? -
Кого имел в виду автор, описывая персонажей?
Задание 2. Прием «Постер»
Как мы с вами выяснили, главные герои произведения Уж и Сокол.
Я предлагаю вам поработать в группах и дать им характеристику по плану (1 группа
работает с образом Ужа, 2 – с образом Сокола)
Задание 3. Прием «Сводная таблица»
Анализ произведения на основе беседы по двум формам жизни в виде таблицы
Форма
Представитель
Девиз
Место обитания
Цель
Стремление
Характер
Речь
Действия
Рассуждение
Вывод:__ трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую.
Уж не способен к решительному и активному действию, он довольствуется малым . Его
жизнь лишена взлетов и падений, она монотонна и размеренна
Сокол - он гордый, он не мирится со своей участью раненной и умирающей птицы.
Физминутка
Задание 3. Работа в парах
В чем же смысл человеческой жизни?
Для того, чтобы сформулировать варианты ответов, я предлагаю вам поработать с
высказываниями известных людей.
(Учащимся раздаются карточки с высказываниями Ученики обсудив в паре эти
высказывания должны выбрать одно наиболее подходящее по их мнению высказывание,
которое отражает смысл человеческой жизни и объяснить, почему именно они
остановились на данном высказывании.)
Скажите, пожалуйста, может ли среда, в которой живет человек, удары судьбы повлиять
на его дальнейшую жизнь? Как люди могут повести себя, если вдруг случить горе?
(некоторые начинают бороться, иные – деградируют)
Просмотр видеофрагмента с участием Ника Вуйчича.
Задание 4. Прием «Эссе»
? Давайте сделаем вывод, в чем же может быть смысл жизни. Для этого вы должны
написать эссе «Живем, чтобы…» / учащиеся зачитывают свои работы/
Вернемся к нашим персонажам Ужу и Соколу.
Чья жизнь ближе вам: Ужа или Сокола? Почему?
А чью сторону принимает автор?
Вывод: в жизни бывают разные ситуации. Порой мы ведем себя, как ужи, иногда – как
соколы.
Максим Горький жил в то время, когда в стране была революция, шли тяжелые бои,
восстанавливали хозяйство. И если бы люди вели как ужи, возможно мы жили бы совсем
по – другому. И, возможно, если бы не люди – соколы, которые умирали, чтобы доказать,
что не надо опускать руки, надо бороться, стараться изменить жизнь к лучшему, у нас не
было бы ни бесплатных учебников, ни бесплатных больниц.
Но это не значит, что все сразу должны стать соколами сейчас.
Можно быть обыкновенным, но помнить – что мы – люди и должны ими оставаться.
Последу
ющее
задание
Дифференцированное домашнее задание.
1. Выучить отрывок
2. Написать сочинение « Я пришел в этот мир, чтобы…»
3. Нарисовать образ понравившегося героя
Последу
ющее
чтение
Ю.Казаков. «Тихое утро»
Рефлекс
ия урока
Оценивание смайликом
Прием «Две звезды и одно желание»
Оценива
ние
Прием формативного самооценивания
Имя______________________________________ Дата _____________ Класс _______
Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово,
которое
наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества).
1. Я задавал вопросы для получения информации или уточнения
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
2. Я высказывал свое мнение
ƒ . Никогда . Иногда . Часто
3. Я выслушивал других учеников в моей группе
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
4. Я комментировал высказывания других учеников в моей группе
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
5. Я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении
ƒ . Никогда ƒ . Иногда ƒ . Часто
6. Я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа
ƒ . Никогда . Иногда ƒ . Часто
7. В работе группы мне больше всего понравилось:
___________________________________________
______________________________________________________________________________
__________
8. Самым трудным в работе этой группы было:
_______________________________________________
______________________________________________________________________________
__________
9. Моя цель на следующую групповую работу:
_______________________________________________
______________________________________________________________________________
__________