Конспект урока "Слово - дело великое, или нормы русского языка" 11 класс

1
Огородникова О.А.
учитель русского языка и
литературы 1 категории
МКОУ СОШ с. Накоряково
Нижнесергинского района
Свердловской области.
Тема урока: « Слово – дело великое, или нормы русского языка»
Класс: 11.
Цель: формировать понятие о нормах русского литературного языка.
Оборудование: карточки с заданием, карточки-информаторы (виды речевых
ошибок).
Ход урока
1. Организационный этап урока.
2. Основная часть урока.
Великий, могучий, правдивый, свободный,
Народный живительной силы родник!
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Наш гордый, наш русский, родной наш язык!
1. Творческая работа.
Тема нашего урока « Слово дело великое». Давайте поразмышляем
над этими словами и составим небольшое рассуждение на данную тему.
Сравним наши рассуждения с высказыванием Л.Н.Толстого «Слово – дело
великое. Словом можно соединить людей, словом можно разъединить их.
Берегись такого слова, которое разъединяет людей».
2.Создание проблемной ситуации.
О слове, о языке размышляют с древних времен, пытаясь определить его
роль в жизни человека. Перенесемся в Древнюю Грецию и послушаем
разговор рабовладельца Ксанфа и его раба – первого баснописца Эзопа.
- Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую вещь. Где она?
- Вот, мой господин. Это - язык!
- Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?
- Да, мой господин. Разве может быть в мире что-нибудь дороже языка?
Язык это первые слова ребенка: мама, солнце, цветок. Язык дает нам
возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.
- Ну хорошо! Я велел купить тебе и самую дешевую вещь в мире.
- Вот она, мой господин!
2
- Снова язык?!
- Да. Язык это самая дешевая вещь в мире. Язык может служить вражде
и ненависти, быть орудием клеветы.
Почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка ничего
нет на свете, а в другом утверждает, что язык это самое худшее, что есть
на свете? Как понять это противоречие?
Ответ: Слово дело великое. Им можно возродить, можно и убить
человека.
Согласны ли вы с Эзопом?
- Можно ли научиться грамотно пользоваться русским языком?
- Вспомните, что значит высокая культура речи?
(Это понятие включает в себя два уровня: первый – речь правильная,
соответствующая нормам литературного языка. Второй речь хорошая,
искусная, богатая.)
- Какой уровень, на ваш взгляд, важнее?
3. Анализируя речь детей, лингвисты выявили наиболее частые
проявления неточной и неправильной речи:
1) путают слова, схожие по звучанию ( паронимы):
Эскалатор – экскаватор,
Дружный дружеский,
Эффектный эффективный;
2) неправильное сочетание слов:
Моя автобиография;
3) засорение языка нелитературной лексикой;
4) нарушение стилистических норм языка.
Сегодня мы с вами и поработаем с предложениями, в которых нарушены
определенные языковые нормы. Ваша задача используя карточки,
определить, какие нормы нарушены, и записать предложения в
соответствии с нормами литературного языка.
1 задание тилистическая)
По вечерам крестьяне отправляются в очаг культуры.
Гринев сочинил песенку и понес ее Швабрину на рассмотрение.
Богатые дворяне наносили друг другу визиты в гости.
Мать-медведица следила, чтобы дети не получали травмы.
К пристани подъехала карета, и из нее вылезла прекрасная девушка.
2 задание. (морфологические нормы)
Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) звончее
2) в боку
3) знаменитые профессора
4) красивейший
5) консервов
3
6) в двух тысяч первом году
7) семеро смелых
8) лечащий врач.
3 задание. (синтаксическая норма)
1) Я с братом ходили на рынок.
2) За Марину Сергеевну я ничего плохого не скажу.
3) Возвращаясь с работы, мной овладела тревога (деепричастный оборот )
4) Я скучаю за ним.
4 задание. (лексическая норма)
Наступила война началась война
Выполнять роль, иметь роль - играть роль
Играть большое значение, уделять значение иметь большое значение
Оказать заботу проявить заботу
Разрешить проблему решить проблему
Составлять аналогии делать аналогии
Интонационная разминка. Работа над четкостью и выразительностью
речи
Итак, мы говорим, чтобы нас поняли. Для достижения этой цели важны
такие понятия, как смысловая интонация и логическое ударение.
Задание: прочитайте вопрос так, чтобы получились разные ответы.
Вы вчера готовились к урокам?
А теперь прочитайте скороговорки, четко и ясно проговаривая все звуки.
Шла Саша по шоссе.
На дворе трава, на траве дрова.
Полкан попал в капкан.
Мыши шуршат и шарахаются в шалаше, как только заслышат шаги на
шоссе.
Опять пять ребят нашли пять опят.
На горе Арарат растет крупный виноград.
Блиц-викторина.
Каждого из нас, как мы сегодня уже убедились, окружает множество
речевых ошибок. Например, очень часто путают назначение глаголов
надевать и одевать. Сейчас вы должны будете вставить правильно эти
глаголы в предложения.
4
Я проснулся рано утром и стал собираться в школу. Сначала стал
рубашку (надевать). Потом стал младшего брата……(одевать). И
наконец …….(надел) на себя курточку.
Итак, мы выяснили, что глагол надевать употребляется, когда человек
надевает что-либо на себя. А одевать можно кого-либо.
Конкурс «Говорите правильно».
Задание: исправить ошибки в стихотворении.
Между прочим
Говорил он, между прочим,
Красивее, мы так хочем,
Досуг, шофер, процент, заем,
Квартал, портфель, билютень,
Поверх плана выполняем, агент звонит цельный день.
В.Масс, М.Червинский.
Правильный вариант:
Между прочим,
Говорил он,
Красивее, мы так хотим,
Досуг, шофер, процент, заем,
Квартал, портфель, бюллетень.
Сверх плана выполняем,
Агент звонит целый день.
До сих пор не понял он,
Как стыдно быть невеждой.
Грамматико- стилистические этюды.
Род имен существительных.
Ведущий. Пионерский лагерь. Вожатый воспитывает Толю.
Вожатый. Толя, почему ты не моешь руки, уши, не стрижешь ногти? Ты
такая большая неряха!
Толя. Нет, я не большая неряха. Я мальчик!
Вожатый. Ну и что, что ты мальчик. Посмотри на свой костюм, и тебе
сразу станет ясно, что ты самая большая неряха.
Толя. Нет, я не большая неряха, это неверно! Я мальчик!
Вожатый. Да ты же, к тому же, и большая плакса!
Толя. Я не могу быть большая и даже маленькая плакса. Зачем ты такое
говоришь?
Ведущий. Почему обижается Толя на вожатого?
Вопрос. Правильно ли сказать: «Толя, ты настоящая неряха и большая
плакса?»
Имя числительное
«Строптивые» пальто и «неподатливые» шубы.
5
1-й ученик. У тебя есть дед?
2-й ученик. Есть.
1-й ученик. А бабушка?
2-й ученик. И бабушка есть.
1-й ученик. А в чем они ходят зимой?
2-й ученик. В пальто и шубах.
1-й ученик. Это хорошо. Тогда скажи: «Три бабушкиные пальто и две
дедовые шубы висели в шкафу»
2-й ученик. Так я сказать не могу.
1-й ученик. Почему?
2-й ученик. Потому что это неправильно. Надо говорить: «Три
бабушкины пальто и две дедушкины шубы висели в шкафу»
1-й ученик. Ну, нет, так тоже сказать нельзя.
Ученики спорят. Входят еще два ученика.
3-й ученик. Что вы не поделили?
1-й ученик. Подскажите, как правильно сказать: «Три бабушкиные пальто
и две дедовые шубы висели в шкафу».
4-й ученик. Чудаки, нашли, о чем спорить, скажите просто: «Три бабины
пальто и две дедовы шубы висели в шкафу»
Ученики смеются.
2-й ученик. Так пусть нас рассудят умники и умницы, как правильно
сказать.
Вопрос. Правильно ли сказать: Три бабушкиные пальто и две дедовые
шубы висели в шкафу?»
(Если определение относится к существительному, зависящему от
числительного два, три, четыре, то оно при словах мужского и среднего
рода ставится в родительном падеже множественного числа: 3
бабушкиных пальто и 2 дедовых шубы).
Лексика.
Обида по недоразумению
Очередь у прилавка с книгами.
Входит студент со словарем в руках и обращается к солидному мужчине.
Студент. Вы последний?
Мужчина. В нашей стране нет последних. Вы хотели сказать: «Кто
крайний?»
Студент. Нет, я спрашиваю: «Кто последний?»
Мужчина. В таком случае, последний Вы.
Студент. Нет, Вы неправы. Знаете ли Вы, что в русском литературном
языке слово крайний имеет три значения:
- расположение по краю (крайний дом)
- конечный, предельный (крайний срок)
- чрезмерный в проявлении тех или иных свойств (крайний эгоист)
6
Мужчина. Нет, не верю. Впрочем, пусть объяснят умники и умницы, как
правильно спросить: «Кто последний?» или «Кто крайний
Вопрос. Как правильно спросить у людей, стоящих в очереди: Кто
крайний или кто последний?
(Обращение с вопросом: «Кто крайний?» к человеку, занимающему
конечное положение в ряду, в очереди неправильно, так как начинающего
ряд или очередь называют первым. А понятию первый
противопоставляют понятие последний. Правильно сказать: «Кто
последний».
Однокоренные слова
Сойти или выйти на остановке?
Ведущий. В поездах, трамваях, автобусах, когда они приближаются к
станции или остановке, часто приходится слышать такой диалог.
1-й ученик. Вы сходите?
2-й ученик. Нет, не схожу.
1-й ученик. Тогда позвольте мне пройти вперед, я схожу на этой
остановке.
2-йученик. Позвольте, сходите!
Ведущий. Несмотря на вежливое обращение, оба пассажира говорят
неправильно. Попросим умников и умниц рассудить, как правильно
спросить: «Вы сходите или выходите на этой остановке
Вопрос. Как правильно спросить: « Вы сходите или выходите на этой
остановке
( Нельзя употреблять глагол «сойти» в значении «выйти». Нельзя
говорить: «Схожу в Москве, в Петропавловске, схожу на следующей
остановке». Надо говорить: «выхожу в Москве, в Петропавловске, выхожу
на станции, из трамвая, из автобуса, выхожу на следующей остановке.)
Тест
А2. В каком предложении вместо слова ВРАЖДЕБНЫЙ нужно
употребить ВРАЖЕСКИЙ.
1) Молодая племянница всегда ощущала ВРАЖДЕБНОЕ отношение к
себе со стороны родственников.
2) В статье содержится много ВРАЖДЕБНЫХ высказываний в адрес
писателя.
3) Во время обстрела ВРАЖДЕБНАЯ пуля ранила молодого полковника.
4) Антилопы слишком поздно заметили ВРАЖДЕБНЫЙ взгляд хищника.
7
А3. В каком случае форма слова не соответствует норме
литературного языка?
1) богаче
2) обильнее
3) более содержательный
4) более лучший
А4. В каком предложении нарушена синтаксическая норма?
1) Проснувшись на другой день, я сразу же подумал о предстоящем
походе.
2) Предположив, что это последний поезд, я совсем расстроился.
3) Схватив ребенка в охапку, мать побежала на другую сторону улицы.
4) Возвращаясь с выставки, ему пришлось заехать к родителям.
А4. Какой из данных вариантов продолжения предложения
синтаксически неверен?
Путешествуя по разным странам,
1) мой фотоальбом заметно пополнялся.
2) следует для сохранения впечатлений вести дневник.
3) я заметно расширил свои представления о мире.
4) мой друг всегда мечтал о возвращении на родину.
А5. В каком случае допущена синтаксическая ошибка?
1) обвинить в непонимании
2) понимать о необходимости лечения
3) поражаться его трудолюбию
4) оперировать фактами
А6. В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного
предложения нельзя заменить обособленным определением,
выраженным причастным оборотом?
1)Я не мог сразу найти такого человека, который бы смог проводить меня
до ближайшего города.
2) В свете луны стоял сад, который был засыпан цветами мокрого снега
3) Чайки, которые каждое утро летали над морем, плавно махая крыльями,
опускались на воду.
4) На собрание прибыли все делегаты, за исключением двух, которые
отсутствовали по болезни.
Подведение итогов урока
Итак, нам с вами стало ясно: научиться правильно говорить можно. А у
кого мы можем учиться строить правильную, выразительную речь? (У
писателей) А словари? Важна ли их роль?
Молодцы, ребята! В заключение хотелось бы сказать вам: будьте
внимательны ко всему, что вы говорите, как вы говорите, бойтесь обидеть
собеседника резким словом. Помните, что словом можно спасти человека,
но можно и тяжело ранить! Будьте непримиримы к тем, кто допускает в
своей речи грубые слова и ошибки. Что ж мне остается лишь
8
попрощаться с вами и пожелать: «Говорите по-русски правильно и
красиво, чтобы вам не было стыдно за то, что вы когда-то произнесли»