Конспект урока "Сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»" 7 класс
Огородникова О.А.
учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ с. Накоряково
Нижнесергинского района
Свердловской области
Тема урока: Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень».
Класс: 7
Цели: подготовить ребят к написанию сочинения; написать сочинение по
картине К.Ф.Юона; развивать речевую изобретательность, обогащать
словарный запас, учить свободно владеть речью; осваивать сложные
конструкции.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: сегодня мы с вами должны будем написать сочинение по картине
К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень.» Попробуем. Мы поговорим о суровом, но
прекрасном времени года – зиме. Точнее обратимся к моменту в природе,
когда зима граничит с весной. Об этом времени прекрасно сказал Федор
Иванович Тютчев в своих бессмертных строках:
Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она,
И ей невольно улыбнулась…
Начиная разговор об этом времени года, мне хотелось бы обратиться к
творчеству великого русского художника Константина Федоровича Юона.
Ученик: Константин Федорович Юон (1875 – 1958) – яркий российский
художник, замечательный мастер пейзажа. В творчестве Юона
прослеживаются черты символизма и модерна, характерных для России
начала – середины 20 столетия. Его пейзажи отличаются поэтичностью и
жизнерадостностью. Любимой темой художника была ранняя весна. Ей
посвящены полотна «Весенний солнечный день», «Мартовское солнце» и
другие. Для творчества К.Ф.Юона свойственны сюжеты, связанные с
типическими чертами национального ландшафта, древностями.
Но при этом гораздо более характерны для художника четкие натурные
пейзажи, отличающиеся реалистичностью изображения природы. Для
творчества К.Ф.Юона свойственны сюжеты, связанные с типическими
чертами национального ландшафта, древностями.
Творческий успех к художнику пришел достаточно рано. Картины его были
замечены еще на ученических выставках. Художник оставил множество
работ различных направлений. Он работал в живописи, графике, был
театральным художником. Юон писал портреты, тематические картины, но
истинным призванием его стала пейзажная живопись. Именно пейзажи Юона
отличаются неповторимой красотой, удивительным мастерством. В работах
художника отразился ряд принципов французских импрессионистов, но
принципы эти легли на русскую, национальную почву. Юон любил
декоративность и красочность русской старины, что можно заметить в его
работах. С огромным удовольствием мастер изображал и красоту в жизни и
природе, солнце и снег, яркие народные одежды.
Художник много путешествовал по России, и эти путешествия легли в
основу его живописи. Наблюдения за людьми, природой определили
любимый жанр живописца – лирический пейзаж, который неизменно
отличается жизнерадостностью. Одна из наиболее удачных работ – пейзаж
«Конец зимы. Полдень» - картина, посвященная времени, когда зима
заканчивает свое царствование. На картине «Конец зимы. Полдень»
художник показал радостное пробуждение природы от зимнего сна.
Разносторонняя деятельность К.Ф.Юона отмечена орденами Ленина и
Трудового Красного Знамени.
Учитель: Посмотрим на эту картину и побеседуем по ней.
- Удалось ли автору нарисовать картину зимы и начала весны? Почему вы
так решили? Что изобразил на картине художник?
( На картине изображена деревня, сельская местность. На первый взгляд
кажется, что время года, написанное художником, - зима, но потом
появляется ощущение близости весны. Зима еще в силе, но уже подходят
последние ее дни. Об этом свидетельствуют отдельные детали, тонко
отмеченные художником.)
- Какие детали привлекают ваше внимание?
( Снег, покрывающий двор, рыхлый и ноздреватый снежный наст испещрен
тенями и кажется влажным. На поленнице дров уже нет снега – очевидно, он
стаял под солнечным теплом. На скатах крыш снег все еще лежит, но уже
начинает таять. Куры ходят по заснеженному двору, пытаясь добыть что-то
из-под наста. Вдалеке темнеет лес, окутанный теплой, почти весенней
дымкой.)
- Какие чувства охватывают вас при взгляде на картину?
(Картина передает спокойствие и умиротворение, царящие в природе. Она
будто застыла в ожидании бурных перемен, которые скоро принесет весна.
От картины исходит устойчивое ощущение обжитости земли. Чувствуется,
что художник любил деревню, знал ее. В своей работе он с удивительной
зоркостью отмечает приметы близящейся весны, человеческой деятельности.
- В каких тонах написана картина? Почему?
(Краски полотна нежные: сиренево-розовые, голубоватые, светло-
коричневые, зеленоватые. Темными на полотне выглядят ели, человеческие
фигуры и куриное семейство. Цвета плотны и насыщены, но при этом они
каким-то образом остаются прозрачными. Изображение насыщено
солнечным светом. Небо ясное и прозрачное, контрастирует своей почти
весенней голубизной с темным лесом. Длинные тени, лежащие на снегу,
позволяют предположить, что на картине изображена первая половина дня. И
даже если бы это не было отражено в названии полотна, зритель мог бы
догадаться, какое время суток стремился изобразить художник. Полуденное
солнце растапливает своими лучами снег. И хотя зима еще не завершилась,
но остро ощущается ожидание весны. Словно ароматом весенним повеяло на
морозной заснеженной природе.)
- С чем ассоциируется у вас приход весны?
(Скоро закончится зимний сон природы, придет тепло, а вместе с ним –
пробуждение природы. )
- Можно ли утверждать, что «весна – обновление жизни»?
- Раскрыта ли автором тема картины?
( На картине Юона мы видим: зиму, в которой уже ощущается влияние
весны. Чувствуется, что совсем скоро « возрожденья весть живая» (А.Ф.Фет)
разнесется по окрестностям.)
Вот этот небольшой по протяженности отрезок времени и стал объектом
нашего с вами внимания. Я благодарю вас за внимание. Надеюсь, что вы от
души насладились зимними днями и приготовились к встрече весны.
- Представьте себе, что вы ведете на телевидении цикл передач « Времена
года». Чтобы начать передачу, вы решили использовать картину К.Ф.Юона.
- Как вы думаете, нужно ли в своем рассказе назвать автора картины,
указать ее название?
- Как начать свое выступление, чтобы привлечь слушателей?
( С риторического вопроса)
- Вспомните, что называется риторическим вопросом, где, с какой целью
используется этот вопрос в тексте?
- Составление 1 предложение и запишем его себе в тетрадь.
Знаете ли вы….
Слышали ли вы….
Продолжим беседу.
- Что вы знаете об описании? Для чего оно используется в тексте?
- Тексты какого типа и стиля речи предполагает описания?
- Возможно ли сочетание разных типов речи? Каких?
Подготовка выступлений.
- Чтобы составить свой рассказ. Вы должны подумать о том, что вы хотите
донести до зрителя, на что обратить их внимание.
- Оформление таблицы.
Что я хочу рассказать
зрителям?
С чего начать?
Что я выделю в своем
высказывании? (самое
главное)
1
2
3
-Как вы можете завершить свое выступление?
Составим план и рабочие материалы, которые нам пригодятся.
План
Рабочие материалы
1. Что изображено на картине
слева?
Что можно сказать о доме, крыше,
дровах?
Большой деревянный, старый
бревенчатый дом.
Убывают дрова, лежащие около
забора.
2.Что мы видим на картине справа
Зеленеют ели. Белый снег. Два
мальчика возвращаются с прогулки, а
два других направляются на лыжную
прогулку.
3.Передний план картины
Полдень. Солнце пригревает. Тихо.
Повеселевшие куры и петух
добывают себе корм.
4. Задний план картины.
Ясное небо. Лесистые холмы.
Небольшой дом с крышей, покрытый
снегом.
Написание сочинения.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Количественные и порядковые числительные" 6 класс
- Презентация "Местоимения. Раздельное написание местоимений с предлогами" 5 класс
- Технологическая карта урока "Местоимения. Раздельное написание местоимений с предлогами" 5 класс
- План-конспект урока "Правописание -тся и -ться в глаголах" 5 класс
- Конспект урока "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных" 6 класс
- Тест "Знаки препинания в СП с разными видами связи (ЕГЭ )"