Открытый урок "Упражнения в разборе слов по составу" 3 класс

Урок русского языка в 3 класса по УМК "Школа 2100"
Учитель начальных классов ГБОУ лицея 144: Славинская Оксана Михайловна
Тема: Упражнения в разборе слов по составу.
Тип урока: Урок применения знаний умений и навыков.
Урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков учащихся.
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова.
Отследить уровень освоения изученного материала по теме: Состав слова.
Задачи:
Проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень,
окончание, основа;
Отрабатывать умение разбора слова по составу;
Развивать орфографическую зоркость; память; умение разбирать слова по составу;
умение образовывать новые слова;
Учить детей сравнивать, наблюдать и делать выводы; развивать речь;
Развивать чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимопомощи;
Учебник:
Оборудование и программное обеспечение:
проектор, экран;
карточки.
Методы: фронтальный, индивидуальный.
План урока.
I. Орг. Момент (самоопределение (мотивация) к учебной деятельности)
II. Минутка чистописания
III. Целеполагание
IV. Кроссворд
V. Повторение изученных орфограмм (в морфемах)
Образование новых слов (фронтальный)
VI. Физминутка
VII. Повторение изученных орфограмм (в морфемах)
Образование новых слов (фронтальный) (продолжение)
VIII. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа (карточки)
IX. Графический диктант
X. Творческая работа (рефлексия)
1.шарада «Сочинение»
2.упр.204
Ход урока.
I. Орг. момент (самоопределение (мотивация) к учебной деятельности)
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки,
надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.
(- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес из
деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего
“строительного” материала.)
II. Минутка чистописания
С чего начинаем урок? Правильно, с минутки чистописания. Сядьте правильно,
откройте тетради, Запишите число, «Классная работа». Какое сегодня число? Как пишется
слово? (орфографическое комментирование учащимися) Как оно образовалось? (почему так
пишется)
Морфема морфемика морфемный
Как вы думаете, почему мы прописывает эти слова на минутке чистописания? Кто
может сказать что такое морфема? ..морфемика?
III. Целеполагание
Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Какие цели мы перед
собой поставим?
На предыдущих уроках мы работали над составом слова. Что значит разобрать слова
по составу? (Находить части слов и выделять их) Вам понравилось разбирать слова по
составу? Сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться
образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придется потрудиться и активно
поработать на уроке.
Урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того,
чтобы узнать, куда посмотрите на слайд и картинку на доске, попробуйте отгадать. Кто
догадался? (В космос)
Кто знает значение этого слова? (Космос – “вселенная”, “мир”)
Попробуйте самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову космос. Какие два
признака однокоренных слов мы знаем?
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас
И вот мы к полету готовы сейчас.
IV. Кроссворд
А чтобы узнать на какую планету наш корабль держит путь, необходимо разгадать
кроссворд.
1. Изменяемая часть слова.
2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
4. Общая часть однокоренных слов.
Планета, на которую мы прилетели, называется Морфема. (Планета Морфема.
Полезных ископаемых нет, воды нет, морфемный растительный мир, населена морфемянами.
Жители планеты добрые, гостеприимные инопланетяне зеленого или фиолетового цвета,
занимаются выращиванием и выведением морфемной растительности) А встречают нас
жители этой планеты морфемяне.
Запишите название планеты и жителей. Почему первое слово мы пишем с заглавной
буквы? Посмотрите на эти слова. Они являются однокоренными? С помощью чего было
образовано второе слово?
Морфемы это части слов, которые мы сегодня будем выделять. А разбор слова
по составу называется … (морфемным разбором)
Морфемяне помогут нам закрепить знания о составе слова.
V. Повторение изученных орфограмм (в морфемах)
Образование новых слов (фронтальный)
Много-много лет тому назад на планету попало одно семя необычного словарного
дерева. Нашли его морфемяне и думают: “Что с ним делать?” А Семя это и говорит:
“Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.
Посадили Морфемяне слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом
второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в
каждом есть…
Давайте мы сделаем подарок этой планете посадим дерево. Но сначала вспомним,
какие части есть у дерева. (корень, ствол, ветки, листья)
А дерево мы посадим необычное словообразовательное. На нем будут вырастать
новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .Что бы оно выросло, надо ответить на
вопросы:
- Как с помощью этого корня называют вас? (Ученики)
- Почему вас так называют? (Т.к. учимся)
- Как называют того человека, который учит? (Учитель)
- Над какой пословицей мы работали на прошлом уроке? (Ученье свет, а неученье –
тьма.)
Вот такое дерево выросло!
Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.
Какие это слова?(Однокоренные)
Почему их так называют? этих слов общий корень, они близкие (родственные) по
значению)
Что такое корень?( Корень это общая часть однокоренных слов)
Какие орфограммы в корне мы изучили с вами?
А цветы на планете тоже загадочные. Один из них очень похож на цветок, который
растет в нашей местности. Какой? (Ромашка)
На этой планете такой цветок называется приставочным.
Как вы думаете, почему? (На лепестках приставки)
Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова. Запишите их на
третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите
приставки.
Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать,
научивший, подучивший.
Что такое приставка? Для чего она служит?
Приставка это значимая часть слова, которая стоит
перед корнем и служит для образования новых слов. Какие
орфограммы в приставках мы изучили с вами?
Найдите слова, обозначающие действие предмета. Как
называются такие части речи? (Гаголы) Давайте вспомним, как можно разобрать эти слова по
составу. Какие одинаковые части слов вы увидели в глаголах. (Корень -уч-, суффикс -ть) Но
есть учебники, в которых этот суффикс выделяют как окончание. Это не является ошибкой.
Но вам я предлагаю в дальнейшем выделять -ть как суффикс.
VI. Физминутка.
Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода Небо
голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.
VII. Повторение изученных орфограмм (в морфемах)
Образование новых слов (фронтальный) (продолжение)
Двигаемся дальше по планете. Перед нами “Суффиксное поле”. Но на пути к нему
сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы
восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите на
четвертой строке.
Вот и мостик!
Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит? Какие орфограммы в
суффиксах мы изучили с вами?
Суффикс это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования
новых слов.
Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите
суффиксы.
Посмотрите пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы
выделяли.(Окончание, основу, корень, приставку, суффикс)
Как называется такой разбор?(Разбор слова по составу)
АЛГОРИТМ МОРФЕМНОГО РАЗБОРА
VIII. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа (карточки)
У доски: солнечная (разбирают все, 1 у доски раб. по алгоритму)
солнышко подсолнухи ( у доски раб 2 человека, пока остальные работают по карточке)
3 варианта корточек
1. Подчеркните части слова, которые ты знаешь.
Союз, корень, знак, окончание, предлог, речь, приставка, слово, текст, суффикс, предмет.
2. Какая часть слова может изменяться? ___________________________________________
4. Какая часть слова служит для образования новых слов?
______________________________________________________________________________
1.Разбери однокоренные слова по составу.
Соль, подсолнечник, солить, солнце, пересолить.
2.Подчеркните части слова, которые ты знаешь.
Союз, корень, знак, окончание, предлог, речь, приставка, слово, текст, суффикс, предмет.
3. Какая часть слова может изменяться? _______________
IX. Графический диктант
1.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) гром а) жалость
б) громадный б) жалоба
в) громкий в) жалкий
г) громкость г) жалить
2. Закончи правило:
Корень – это…
Приставка – это…
1)часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;
2)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении;
3)часть слова, которая является общей для родственных слов;
4)часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
3. Укажи слова, в которых частью корня является за :
1. затрубить
2. забота
3. задний
4. загадка
4. Выберите слова с приставками:
1.(по)горели
2. (по)горе
3. (за)болели
4. (от)боли
5. (за)грустил
6. (за)лесом
5. Укажите слова, строение которых соответствует схеме: корень, суффикс, окончание
1. книжка
2. полянка
3. дождик
4. палатка
5. заплатка
6. картинка
Ответы.
№ 1. 1в. 1.б 2.г
№ 2. 1в. 3,4
№ 3. 1в. 2,3
№ 4. 1в. 1,3
№ 5. 1в. 1,2,6
Морфемы это части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова
по составу называется морфемным разбором.
Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.
X. Творческая работа (рефлексия)
ШАРАДА «Сочинение»
УПР. 204 «Оценка»
Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные
карточки, которые соответствуют вашему настроению.
У вас на столе лежат смайлики. Возьмите карандаши (красный, желтый или синий),
раскрасьте, пожалуйста тот, который соответствует вашему настроению.
Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой - Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я
справился.
Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!