Открытый урок "Выделение подлежащего и сказуемого в предложениях" 4 класс

ГБОУ «Елабужская школа №7 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема урока: «Выделение подлежащего и
сказуемого в предложениях»
Работу выполнила: Тагирова З.И.-учитель начальных классов
Январь, 2016 год.
Тема: «Выделение подлежащего и сказуемого в предложении.( Постановка вопросов в различных
словосочетаниях от главного слова к зависимому).
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цели урока:
1.Образовательные: Закреплять знания учащихся о словах, обозначающих названия предметов и
названия действий; Закреплять умения учащихся находить данные слова в тексте по вопросам
кто? что? что делает?
2.Коррекционно-развивающие: Развивать и корригировать устную и письменную речь учащихся.
3.Воспитательные: Воспитывать интерес, активность и любознательность.
Оборудование: мультимедийный экран, снежинки с заданиями, учебники.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
2.Основная часть.
1) -Ребята, сейчас я вам прочитаю четверостишие. Ваша задача: вставить недостающее слово.
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Дом в снегу. Белы дома.
Значит, к нам пришла … (Зима). (слайд 1)
-Молодцы! Сейчас время года- зима! К нам с улицы залетела снежинка. (слайд 2).
-Ребята, подумайте, какую букву напоминает нам снежинка?(Буква Ж)
2) Работа в тетради.
-Открываем тетради. Пишем число, классная работа. Одну строчку прописываем Ж-большая и ж-
маленькая буквы. На второй строчке пишем сочетание буквы Ж с гласными буквами.
Жа, жо, жи, же, жё, жу.
-Подчеркните известную орфограмму (жи-ши пиши с буквой и).
3) Составление предложения со словом «снежинка» и работа с ним.
-Давайте попробуем составить предложение со словом «снежинка». (варианты учащихся).
Далее учитель на интерактивной доске показывает предложение.
Белые снежинки падают на землю. (Хором читают).
Найдите слово, которое отвечает на вопрос что? (снежинки)
-Снежинки что делают? -(Падают).
-Теперь послушайте это предложение без слова «снежинки».
Белые … падают на землю.
Вам понятно о чем говорится? -(нет).
-Теперь уберем слово «падают».
Белые снежинки … на землю.
-Предложение понятное? -(нет).
-Значит слово «снежинки» и слово «падают» являются главными в нашем предложении.
-А теперь давайте вспомним правила о названиях предметов и названия действий.
Названия предметов- это слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и на письме их
обозначают одной чертой.
Названия действий- это слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что будет
делать? что сделает? и на письме их обозначают двумя чертами.
-Перепишите это предложение в тетради и подчеркните слова, обозначающие названия
предметов и названия действий.
3. Физминутка. (игра с мячом).
-Все выходим к доске и встаем в круг. Я говорю названия предметов, а вы подбираете к ним
названия действий. Например: Собака- лает.
Птица-летит. Мальчик-играет.
Машина-едет. Корова-мычит.
Ворона-летит. Самолет- летит.
Пароход-плывет. Гусеница-ползет.
Кошка-мяукает.
4. Продолжение основной части.
-Ребята, снежинка оказалась непростой. Она вам приготовила задания. Но пока снежинка летела,
слова рассыпались.
-Вам нужно составить предложения из данных слов и выделить из них слова, обозначающие
названия предметов и названия действий.
1.Вот и наступила зима.
2.Птицы улетели в теплые края.
3.На улице идет снег.
4.Ребята играют в снежки.
5.Дети катаются на лыжах.
6. Воробьи прячутся от холода.
Учащиеся по порядку читают свои предложения и работают на интерактивной доске, остальные
пишут в тетрадях.
1.Зима наступила.
2.Птицы улетели.
3.Снег идет.
4.Ребята играют.
5. Дети катаются.
6. Воробьи прячутся.
5. Электронная физминутка. (Елочка и снежинки).
-Зимой какой самый любимый праздник проходит? (Новый год).
-Что наряжают на новый год? (Елку).
-Мы тоже с вами сейчас будем наряжать елку, но- глазами, чтобы они у нас немного отдохнули.
6.Закрепление.
1) После зимы какое время года наступает? (Весна).
-За весной наступает… (Лето).
-За летом… (Осень).
-А за осенью… (Снова зима).
-Сколько времен года? (4).
-Все времена года нас чем-то радуют.
2) Работа по учебнику.
Сейчас открываем учебники, страница 126 и выполняем упражнение 24.
3) Самостоятельная работа в тетради.
Нас радует родная земля. Весной шумят по оврагам воды. Летят над головой журавли, зеленеют
всходы. Осенью поспевают плоды, горят золотом леса.
7. Итог урока, оценивание.
-Что делали на уроке? (Ответы детей).
Тетради сдают на проверку.
-За работу на уроке получили оценки…
8. Домашнее задание.
Страница 127, упражнение 27. (Объяснение).