Конспект урока "Обобщение знаний об имени существительном" 2 класс
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.
Цель урока:
создать на уроке условия для совершенствования знаний об
особенностях имени существительного;
Задачи урока:
отработка практических навыков в написании и определении
существительных;
организовать деятельность учащихся по формированию
универсальных учебных действий: познавательных, личностных
учебных действий, коммуникативных.
формировать умение организовывать совместную учебную
деятельность;
развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к
предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и
усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных
связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении
Тип урока: обобщение изученного материала.
Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2
класс, тетради; мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока;
карточки для групповой и парной работы;
Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный,
коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Рапорт
2.Слово- приветствие. (Слайд 1)
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
3.Работа над девизом урока
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Прочитайте пословицу, она будет
девизом нашего сегодняшнего урока.
Повторенье - мать ученья.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь -
выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!)
Повторение - мать ученья это пословица, под которой подразумевается,
что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье
бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать - начало, росток всего ученья,
без повторенья не будет и ученья. (Слайд 2)
II. Актуализация знаний постановка темы урока.
Создание проблемной ситуации: чтение отрывка из книги В. А.
Ивановой, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталя «Занимательно о русском языке» об
имени существительном, не называя эту часть речи.
Это – важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу,
называли окружающие предметы и явления, и эти наименования
закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, именно эта часть речи
появляется у ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок
жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
III. Постановка темы и цели урока.
- Какие у вас есть предположения? О чём пойдёт речь на уроке? (об имени
существительном).
-Какова же цель нашего урока? (Вспомнить и закрепить свои знания о
грамматических признаках этой части речи). (Слайд 3)
IV. Этап обобщения и систематизации изученного материала.
1. Правила посадки при письме (Слайд 4)
2. Орфографическая минутка (Слайды 5-18)
- Отгадайте загадки, запишите отгадки с комментированием.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит.
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки, -
Что угодно для души.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей – ка!
Можешь и нарисовать
Что такое я?....
Умный Ивашка,
Красная рубашка,
Где пройдёт-коснётся,
Там след остаётся.
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-чирик».
Серый столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
С ними он играет в прятки -
Бегом без оглядки .
- К какой части речи относятся данные слова?
-Что надо сделать, чтобы определить к какой части речи относится данное
слово? (Поставить к слову вопрос)
-Какие слова называются именами существительными? ( Слова, которые
обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что? называются
именами существительными).
Имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы
кто? что? (Слайд 19)
Внимательно прочитаем эти слова и подумаем, на какие две группы можем
их разделить? (Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? одушевленные
и неодушевленные).
3.Распределите слова в две группы. (Слайд 20)
Кто? Что?
медведь тетрадь
заяц карандаш
воробей пенал
собака
4.Проверьте свою работу.
Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
(Слайд 21)
1. Работа в парах(Слайд 22)
Волшебные превращения: КОЗА, ЦАПЛЯ, СОМ.
- На какой вопрос отвечают данные слова?
КТО?
- Замените в каждом слове одну букву так, чтобы слова отвечали на вопрос
ЧТО?
-Какие имена существительные отвечают на вопрос - кто?
-Какие имена существительные отвечают на вопрос - что?
Имена существительные, которые называют людей и животных,
отвечают на вопрос кто? (одушевленные).
Другие имена существительные отвечают на вопрос что?
(неодушевленные.)
2.-Допиши слова. (Слайд 23)
страна - ….,
город - ...,
имя - …,
Какие еще имена существительные пишутся с заглавной буквы (названия сёл,
рек, улиц, имена людей, клички животных…)
-Что ещё вспомнили об имени существительном из этого упражнения?
Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Имена
собственные пишутся с заглавной (прописной) буквы. (Слайд 24)
3.– Измени число(Слайд 25)
Чашка, малыш, день.
Прочитайте слова, какой частью речи они являются?
Что вы можете сказать об этих именах существительных (Они все в
единственном числе).
Измените их число.
Чашки, малыши, дни.
- Обсудите с товарищем, чем отличается имя существительное в
единственном числе от существительного во множественном числе?
(Существительное в единственном числе обозначает один предмет, во
множественном числе – два или несколько предметов).
-Что из этого утверждения мы можем сказать об имени существительном?
Имена существительные изменяются по числам: единственное и
множественное. (Слайд 26)
-Всегда ли имена существительные изменяются по числам?
- (Нет, есть такие существительные, которые бывают только в
единственном числе (солнце, смех, золото, молоко…) и только во
множественном числе (ножницы, брюки, очки, дрова…)
-Какая часть слова указывает на изменение формы слова?
- Выделите окончания.
V. Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа
1. Посмотрите на экран, прочтите стихотворение «Где воробей?»
Раим Фархади(Слайд 27)
(Один учащийся читает вслух)
Тает снег. Журчит ручей.
Где же прыткий воробей?
Воробей крикливый где?
Он лежит в своем гнезде.
Рядом капли и микстура,-
У него температура.
Воробей скакал по лужам
И теперь лежит простужен.
-Что случилось с воробьем? Почему он простудился? Чему учит нас данное
произведение?
-Выпишите имена существительные.
-Какие имена существительные отвечают на вопрос - кто?
-Какие имена существительные отвечают на вопрос - что?
Имена существительные, которые называют людей и животных,
отвечают на вопрос кто? (одушевленные).
Другие имена существительные отвечают на вопрос что?
(неодушевленные.)
2. Работа в парах Найдите ошибки :
Сливы – глагол, кто?, , неодуш., собств., ед.ч.
Петух - сущ., что?, неодуш., нариц., ед.ч..
Котёнок – сущ., кто?, неодуш., нариц. , мн.ч.
Липецк – сущ., кто?, неодуш., нариц., мн.ч.
Проверим (Слайд 28)
VIII. Обобщение по теме. Составление схемы. (Слайд 29)
-О какой части речи мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и
повторили об имени существительном как части речи.
-А сейчас мы обобщим наши знания, соединим их в одно целое, для этого мы
поработаем в группах и составим схему. Каким будет ключевое слово нашей
схемы? (Имя существительное)
IX. Проверка работы. Рефлексия. (Слайд 30)
А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для
самооценки.
-отлично усвоил тему урока
-знаю, но не могу рассказать
-ничего не понял
X. Итог урока.
- Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые,
внимательные, прилежные, старательные. (Слайд 31)
Я вспомнил….
Мне удалось…..
Мне понравилось…..
Я могу похвалить себя за..
XI. Домашнее задание.
(Слайд 32) Придумать три предложения о весне. Подчеркнуть в них имена
существительные.
(Слайд 33) Спасибо за работу. Урок закончен.
Приложение 1.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужи, снежинки, ручейки, мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Приложение 2.
(Слова на панно).
(Пригрело, яркое, побежали, звонкие, на, дорогах, появились).
Приложение 3.
Работа в группе.
Составление кластера.
Работа в группе.
Составление кластера.
Имя существительное
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Имя существительное
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по русскому языку 2 класс (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
- Проверочная работа "Родственные слова" 2 класс
- Презентация "На грибной полянке" 3-4 класс
- Презентация "В.Д. Берестов "Хитрые грибы"" 2 класс
- Конспект урока "Различение частиц не и ни" 7 класс
- Презентация "Методика обучения изложениям разных видов"