КВН по русскому языку "Следствие ведут знатоки" 4 класс
Корякова Анастасия Александровна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ № , Когалым
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 4 класса
КВН
«Следствие ведут знатоки».
Цели:
- актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка;
- развивать сообразительность, внимание, логическое мышление;
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать чувство ответственности, коллективизма;
До начала мероприятия учащиеся с разных классов делятся на две команды.
Жеребьевка по цвету. Болельщики тоже делятся на две команды и помогают,
приносят баллы своим командам за правильные ответы.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!
Сегодня у нас встреча в честь русского языка.
Ребята, освоить родной язык - дело трудное. Надеюсь, вы не боитесь
трудностей. Наш КВН, который называется «Следствие ведут знатоки»,
поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за
словами «РУССКИЙ ЯЗЫК» . Русский язык – это необыкновенный язык, и в
этом мы сегодня убедимся. Команды будут соревноваться между собой, и
набирать определённое количество баллов за каждый тур. А команда,
набравшая больше всех баллов, станет лучшими знатоками. Так же, каждый
из вас сможет проявить свою смекалку и сообразительность.
Вы навстречу сегодня пришли,
и не хмурьте лица,
Будьте весёлыми до конца.
Мы собрались не в последний раз,
Так как любим игры без прикрас.
И давайте же друзья,
Все, дыханье затая, играть.
И сегодня здесь, друзья
Свела нас очень интересная игра – КВН.
Заседание нашего клуба, посвященное тайнам русского языка,
объявляю открытым и мы начинаем.
- В нашей игре примут участие 2 команды.
1 команда – «Почемучки»
2 команда – «Всезнайки».
А наши гости будут жюри, они оценят работу каждой команды.
- И так, слушаем внимательно, думаем старательно.
- Кто же первый начнёт игру? Отгадайте загадку:
- Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семь – я)
- В каком слове сорок гласных ? (сорок- а)
2. Представление команд.
Каждая команда представляет своё название, называет капитанов.
«ПОЧЕМУЧКИ»:
Мы – весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
«ВСЕЗНАЙКИ»:
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
3. Команды занимают свои места за столами.
Напоминание правил игры:
- На обсуждение вопроса дается 30 секунд.
- До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан
поднять руку.
- Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.
- Карточки с ответами передаются членам жюри.
4.Конкурсная программа:
Разминка
1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой (Тень)
3. Чем больше берешь, тем больше она становится. (Яма)
4. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
5. Какой месяц короче всех? (Май)
6. Какая птица больше всех похожа на утку? (Селезень)
7. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? (Огню)
8. В каком месяце люди больше всего разговаривают? (В феврале)
КОНКУРС № 1
Ответьте на вопросы, вспомнив известную пословицу или поговорку.
1 команда
а) Кем станет казак, если будет
терпеть?
(Атаманом)
б) Чем долг красен?
(Платежом)
в) Что знает кошка? (Чьё
мясо съела)
г) В какие сани не следует садиться?
(Не в
свои)
2 команда
а) Что не вырубишь топором?
(Что написано пером)
б) Когда приходит аппетит?
(Во время еды)
г) На какой роток не накинуть
платок? (На чужой)
д) Что надо сделать, когда назвался
груздём? (Залезать в
кузовок)
КОНКУРС № 2
«Конкурс скороговорок»
Задание: каждая команда хором произносит скороговорку.
1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две
недели карамель на мели ели.
2 команда: На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.
Вопросы для болельщиков
Пока команды выполняют задание, у болельщиков появилась возможность
помочь своей команде. Предлагаем вам ответить на несколько вопросов:
Ответьте, о ком или о чем говорится.
• «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей.
(Дневник.)
• Что такое ручкохранилище? (Пенал.)
• Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
• Его долгожданный звук является божественной музыкой для не
выучившего урок школьника. (Звонок.)
• Как называется школьный известняк? (Мел.)
• Предмет, опровергающий поговорку: «Что написано пером, не вырубишь
топором». (Ластик.)
Конкурс 3. Редактор
Ведущий. В этом конкурсе мы проверим ваше умение правильно строить
предложения. Вам предлагаются отрывки из детских сочинений. Найдите
ошибку в каждом предложении и объясните, почему нельзя так писать.
Ведущий раздает командам тексты:
Я одел пальто и пошел гулять. (На себя – надел.)
Наш класс гремит по всей школе хорошими отметками. (Известен всей
школе.)
У дороги стоял пожилой гриб. (Старый.)
Наша команда проиграла благодаря отсутствию двух ведущих
спортсменов. (Из-за.)
Столяр сделал тумбочку из сосны с четырьмя ножками. (У чего четыре
ножки?)
Она уверена в свои силы. (Уверена в своих силах.)
Конкурс 4 «Ребусы»
Ребусы загадываются командам по очереди, при затруднении обращаемся
к зрителям (комп. презентация)
Конкурс капитанов № 5 «Назовите одним словом»
Капитаны отвечают на 10 вопросов (за каждый правильный ответ – 1 )
1 команда
а) Ночной, дневной, обувной,
детский.(Крем
б) Частый, затяжной, грибной,
проливной. (Дождь)
г) Скользкое, хозяйственное,
душистое, детское.
(Мыло)
д) Эмалированная, морская, ушная.
(Раковина)
е) Баскетбольное, парашютное,
золотое, обручальное.
(Кольцо)
ж) Белая, серая, юркая,
компьютерная, летучая.
(Мышь)
2 команда
б) Золотой, морской, речной. (
Песок)
в) Полярная, белая, звёздная, тёмная.
(Ночь)
г) Острые, крепкие, вставные,
коренные.(Зубы)
д) Долговая, оркестровая,
свежевырытая, глубокая.
(Яма)
е) Ледяная, румяная, апельсиновая,
арбузная. ( Корка)
ж) Глубокий, цветной,
послеобеденный, тревожный.
(Сон)
Конкурс №6 "Можем ли мы диктант писать на «4» и на «5».
Ведущий диктует текст. Команды работают у доски одновременно.
Каждый член команды записывает по 2 слова и предлагает следующему
участнику.
Текст.
Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и
красоту родного языка. Теплотой веет от близких с детства слов: ручей,
роща, поляна, тропинка. Русский язык помогает нам дружить и становится
лучше.
За каждую ошибку со счета команды снимается 1 балл.
Конкурс № 7 «Художник понял всё буквально».
Задание: к некоторым фразеологическим оборотам, имеющим переносный
смысл, художник сделал иллюстрации, поняв эти выражения буквально, т. е.
в прямом смысле. Назовите эти фразеологизмы, объясните их значение.
Стоять на часах – нести караул.
Сидеть под замком – сидеть взаперти.
Камень на сердце – так говорят о тяжёлом душевном состоянии
человека.
С головой уйти (погрузиться) – целиком, совершенно отдаться чему-
нибудь (каким-нибудь делам, занятиям).
Сидеть на шее – кого-либо обременять собой, заботами о себе.
Сесть в калошу – потерпев неудачу, оказаться в смешном, неловком
положении.
Для болельщиков
Вспомнить литературные произведения, в названии которых встречаются
имена прилагательные.
А. Погорельский «Чёрная курица», В. Гауф «Маленький Мук», Х К.Андерсен
«Снежная королева», «Гадкий утёнок», А.Куприн «Белый пудель», Г.Губарев
«Королевство кривых зеркал», А.Н.Толстой «Золотой ключик, или
Приключения Буратино», А.С.Пушкин «Сказка о Золотой рыбке», П Бажов
«Серебряное копытце», С.Аксаков «Аленький цветочек», Д.Мамин-Сибиряк
«Серая Шейка» и др.
Добавляются баллы командам
Конкурс №8 «Составь слово» ГРАММАТИКА за 1 минуту придумать как
можно больше слов имена существительные в именительном падеже
Конкурс №9 «Грамотей»
За 2 минуты каждый член команды вставляет пропущенную орфограмму,
после проверки определиться самый грамотный член нашего клуба знатоков
Лё__кий, в__т__рок, со__нц__, ш__лестят, д__рев__я, з__лёны__, п__ляна,
р__ка, т__ш__на, б__л__шая, туч__, п__лил, до__дь, л__сник,
з__тр__щ__ли, пт__нцы, в__сёлые, пес__ни, д__твора, сп__шат, д__ро__ки,
м__лина, зв__рёк, ноч__ю, на г__ре, т__мно, ж__лтая, ож__ли, к__ртина,
з__с__р__брилась, гла__кие, ств__лы, в__рш__на, мя__кий, ч__рнело,
ду__ло, пры__ки, п__нюхал, гр__за, ш__рокий.
Пока наши знатоки трудятся мы с вами поиграем в игру
«Доскажи словечко»: В конце предложения ставится………..(точка).
С «Д» растёт у мамы ……………………….(дочка).
С «Б» в начале слова……………………….(бочка).
С «К» я на болоте…………………………….(кочка).
С буквой «А» на море……………………..(качка).
Слева «Т» - и слово…………………………(тачка).
Вместо «А» кто «У» возьмёт,
В небе (тучка) поплывёт.
Пока жюри подводит итоги, учащиеся разыгрывают сценку.
Объявление результатов.
Награждение победителей.
Учитель. Наш КВН подошёл к концу. Но независимо от того, кто
победил в этом конкурсе, помните, русский язык- по-настоящему
великий и могучий. И сегодня мы с вами в этом убедились.
Лингвистическая шутка «Несуразные вещи»
– Здравствуй!
– Привет!
– Что ты несешь?
– Несу разные вещи.
– Несуразные? Почему они несуразные-то?
– Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял?
Вот несу мел...
– Что не сумел?
– Отстань.
– Да ведь ты говоришь: «Не сумел!» Что не сумел-то?
– Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.
– Ну, если ему жена добудет, так зачем ты несешь?
– Какая жена? Это у Мишки-то жена?! А ты шутник! Я сказал: «Ему же надо
будет». Понадобится, значит.
– Вот оно что...
– А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он
давно ищет.
– Тамарка?
– Ага.
– И ничего, симпатичная?
– Красивая! Зеленая такая.
– То есть как?
– Зеленого цвета.
– Постой, постой... Это что же: у нее волосы, что ли, зеленые?
– У кого волосы?
– Да у Тамарки-то.
– Что-о?!
– Ну, ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка».
– Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет.
Понял? Зеленая такая... Там арка нарисована.
– Ага, все-таки нарисована Тамарка? На марке, значит, Тамарка нарисована,
да? Так бы и говорил!
– Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка
нарисована! Арка!!! Неужели ты даже этого не можешь понять? Пока,
некогда мне.
– Пока! Смотри не растеряй свои несуразные вещи.
– А ну тебя...
– Да! Стой, стой!
– Ну, что еще?
– Привет передавай.
– Кому?
– Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.
Игры с болельщиками и с командами
Загадки в стихах о синонимах.
Я – синоним осьминога,
А без С – в метле нас много (СПРУТ)
Я то же, что и ураган,
Но только гость восточных стран.
На море я гроза для шхун,
А называюсь я (ТАЙФУН)
Простое слово “промежуток”:
В театре несколько минуток,
Пока начнётся новый акт,
Мы называем все (АНТРАКТ)
На время что-то прекратив,
Мы объявляем (ПЕРЕРЫВ)
В борьбе, в труде устали слишком –
Дают уставшим (ПЕРЕДЫШКУ)
После урока непременно
Нужна ребятам (ПЕРЕМЕНА)
ШУТКИ. ИГРЫ. С болельщиками ( не оценивается)
Исправьте ошибки: 1. Нарисовай мне Барбоса.
2. Спей мне песню о глупом мышонке.
3. Мама сердится, но быстро удобряется.
4. Замолоточь этот гвоздик.
5. Оскорлупай мне яйцо.
6. Почесай меня.
7. Часы часикают.
3. Конкурс болельщиков
Отгадай загадку, где спрятались антонимы
Я- антоним слово “зной”,
Я в реке в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня ( ПРОХЛАДА).
Я антоним слово “лето”,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я - (ЗИМА).
Я – антоним слову “смех”,
Не от радости, утех, -
Я бываю по неволе
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались, Это (ПЛАЧ).
Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь (ТИШИНА)
Конкурс для болельщиков.
Найдите ошибки в пословицах и поговорках.
1. Шило в горшке не утаишь. (в мешке)
2. В семье не без водопровода. (урода)
3. Дитя не плачет – мать наконец-то выспалась. (не разумеет)
4. Надоевших гостей клином вышибают. (клин)
5. Волка соседи кормят. (ноги)
6. Не имей сто рублей, а имей миллион. (сто друзей)
7. Умный в гору не пойдёт, умный гору подорвёт. (обойдёт)
8. Что с возу упало, то в лес убежало. (пропало)
9. Волков бояться – под одеялом лежать. (в лес не ходить)
10. Кашу соляркой не испортишь. (маслом)
11. Тяжело в учении, легко на каникулах. (в бою)
12. У мышки глаза велики. (у страха)
13. На ловца и паровоз мчится. (и зверь бежит)
14. Друг познаётся за завтраком. (в беде)
15. На обиженных мухоморы растут. (воду возят)
16. Моя хата с краю – но я не скучаю. (ничего не знаю)
Лё__кий, в__т__рок, со__нц__, ш__лестят, д__рев__я, з__лёны__, п__ляна,
р__ка, т__ш__на, б__л__шая, туч__, п__лил, до__дь, л__сник,
з__тр__щ__ли, пт__нцы, в__сёлые, пес__ни, д__твора, сп__шат, д__ро__ки,
м__лина, зв__рёк, ноч__ю, на г__ре, т__мно, ж__лтая, ож__ли, к__ртина,
з__с__р__брилась, гла__кие, ств__лы, в__рш__на, мя__кий, ч__рнело,
ду__ло, пры__ки, п__нюхал, гр__за, ш__рокий. Ф.И._________________
Лё__кий, в__т__рок, со__нц__, ш__лестят, д__рев__я, з__лёны__, п__ляна,
р__ка, т__ш__на, б__л__шая, туч__, п__лил, до__дь, л__сник,
з__тр__щ__ли, пт__нцы, в__сёлые, пес__ни, д__твора, сп__шат, д__ро__ки,
м__лина, зв__рёк, ноч__ю, на г__ре, т__мно, ж__лтая, ож__ли, к__ртина,
з__с__р__брилась, гла__кие, ств__лы, в__рш__на, мя__кий, ч__рнело,
ду__ло, пры__ки, п__нюхал, гр__за, ш__рокий. . Ф.И._________________
Лё__кий, в__т__рок, со__нц__, ш__лестят, д__рев__я, з__лёны__, п__ляна,
р__ка, т__ш__на, б__л__шая, туч__, п__лил, до__дь, л__сник,
з__тр__щ__ли, пт__нцы, в__сёлые, пес__ни, д__твора, сп__шат, д__ро__ки,
м__лина, зв__рёк, ноч__ю, на г__ре, т__мно, ж__лтая, ож__ли, к__ртина,
з__с__р__брилась, гла__кие, ств__лы, в__рш__на, мя__кий, ч__рнело,
ду__ло, пры__ки, п__нюхал, гр__за, ш__рокий. . Ф.И._________________
Лё__кий, в__т__рок, со__нц__, ш__лестят, д__рев__я, з__лёны__, п__ляна,
р__ка, т__ш__на, б__л__шая, туч__, п__лил, до__дь, л__сник,
з__тр__щ__ли, пт__нцы, в__сёлые, пес__ни, д__твора, сп__шат, д__ро__ки,
м__лина, зв__рёк, ноч__ю, на г__ре, т__мно, ж__лтая, ож__ли, к__ртина,
з__с__р__брилась, гла__кие, ств__лы, в__рш__на, мя__кий, ч__рнело,
ду__ло, пры__ки, п__нюхал, гр__за, ш__рокий. . Ф.И._________________
Подведение итогов
конкурс
«Почемучки»
«Всезнайки»
Баллы
1.
4вопроса – по 1
баллу
2
Дружно, четко –1
балл
Быстро – 1 балл
3
По три вопроса
Объяснили – 1 балл
4
По три ребуса – по 1
баллу
5
По 6 вопросов – по 1
баллу (о,5 если с
командой)
6
Какая отметка –
столько и баллов
7
Назвали -1балл
Объяснили -1 балл
(по три выражения)
8
1 слово - 1 балл
9
Личная победа
Итого
34 балла+баллы за
слова
КОНКУРС 2 «Конкурс скороговорок»
Задание : команда хором четко и быстро произносит скороговорку.
«Почемучки»:
Вёз корабль карамель, наскочил корабль на
мель. И матросы две недели карамель на мели
ели.
Конкурс 3. Редактор
«Почемучки»:
Я одел пальто и пошел гулять.
Наш класс гремит по всей школе хорошими отметками.
У дороги стоял пожилой гриб.
КОНКУРС 2 «Конкурс скороговорок»
Задание: команда хором четко и быстро произносит скороговорку.
«Всезнайки»:
На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова
на траве двора.
Конкурс 3. Редактор
«Всезнайки»:
Наша команда проиграла благодаря отсутствию двух ведущих
спортсменов. (Из-за.)
Столяр сделал тумбочку из сосны с четырьмя ножками. (У чего четыре
ножки?)
Она уверена в свои силы. (Уверена в своих силах.)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»" 4 класс
- Конспект урока "Алфавит и его значение" 1 класс
- Презентация "Жи - ши пиши с буквой" 2 класс
- Конспект урока "Обучающее изложение на основе типа текста – рассуждения: Какие бывают дупла?" 3 класс
- Конспект урока "Различие безударных окончаний имён прилагательных женского и среднего рода" 4 класс
- Конспект урока "Упражнения в написании слов с парными согласными" 3 класс