Внеклассное мероприятие "Следствие ведут..." 8 класс

Внеклассное мероприятие по физике в 8 классах в рамках недели
физики
«Следствие ведут…»
Цель: обобщение и закрепление знаний по изученным темам.
План занятия.
1 Орг. момент. Выбор судей, секретаря.
2. Представление команд. Визитная карточка сыщика.(Каждой команде
необходимо представить одного из легендарного сыщика с объяснением
физического явления)
3. Цель нашего сегодня собрания: НА имя директора нашей школы
поступило письмо от ученика 8 класса: Я, ученик 8 класса категорически
заявляю, что среди бела дня на меня напали преступники во главе с наукой о
природе. С начала 7 класса они преследуют меня и в школе, и дома, на улице
и в кино. Прошу принять меры безопасности, разобраться с этими
хулиганами по всей строгости закона и , если можно, оградить меня от их
вездесущего влияния.
Итак. Потерпевший – ученик; преступник – наука о природе с сообщниками;
следствие ведут – наши знаменитые сыщики.
Чтобы расследование прошло успешно и организованно, мы будем
придерживать определённого плана и первое с чего начнём – это с изучения
места происшествия.
Командам раздаются конверты, в которых указано место нападения
преступников. Задача – определить название физического явления, которое
может возникнут в этом месте и определить влияние этого явления на
человека.
Уважаемые зрители и болельщики. Ваша задача: в течение всего собрания
записывать все физические явления, которые будут рассматриваться
сегодня, записывать их на листок и в конце сдать секретарю. Ваши ответы
принесут дополнительный балл вашей команде.
Итак, команды готовы. Слушаем ваши выводы, уважаемые сыщики. Задание
оценивается в 4 балла.
Следующее задание: улики. Каждый преступник оставляет после себя,
обязательно маленькую, но очень важную улику. Команды, получите улики и
объясните физическое явление. (2 балла)
Наша неделя физики посвящена не только обобщению изученного материала,
поиску новых знаний и открытий, но и замечательной дате для нашей страны
полёту первой женщины в космос этой дате в этом году исполняется 50 лет.
(16 июня 1963) Слушаем выступление докладчика
Преступник не только оставляет улики, но и отпечатки пальцев. Отпечатки
пальцев на приборах. Задание: с помощью приборов объяснить физическое
явление, как это явление проявляет себя в природе. (4 балла) для выполнения
задания приглашаются 2 следователя от команды.
Уважаемые сыщики, на наше заседание поступило 3 шифровки,
перехваченные спецслужбами нашей разведки, только вы можете их
расшифровать и определить ещё одного агента – преступника. (2 балла)
Вопросы командам:
Ну, и , наконец настало время выдать сообщников нашей преступницы –
науке о природе.
Каждая команда должна на листочке написать название физических величин,
которые они знают, учили ив 7 классе, и в 8 классе. а также их обозначение и
единицы измерения. Сколько физических величин, столько и баллов.
Дополнительно эксперименты для болельщиков(4 балла):
1. Заставите шарик двигаться в воздухе, как ракета.
2. Полителеновый пакет парит в воздухе, как воздушный шар.
3.
Соревнование: в бокал наливают воду. У кого в бокал поместится больше
монет.
Подведение итогов. Речь судьи.
Судья: После долгого анализа и рассмотрения дела, мы
пришли к единому мнению: в результате недостаточных
улик и наличии благоприятных действий нежели плохих мы
вынесли приговор: науку о природе, а также её союзников –
физических величин оправдать, всем, всем, всем помогать и
содействовать ей во всех начинаниях и распространять
агитацию среди всего населения, чтобы люди знали,
понимали и изучали замечательную науку – физика.
Шифровка:
1. Возьмите 1 кг топлива и сожгите – обнаружите нужную величину.
Шифровка:
2. Возьмите 1 кг вещества, нагрейте его на 1
0
С, получите нужного агента.
Шифровка:
3. 1 кг кристаллического тела. Температура. Плавление. Жидкое
состояние. Необходимая величина.
Улика:
1. Мяч падает на Землю. Объясните физическое явление
Улика:
2. Лёд «растаял». Объясните физическое явление
Улика:
3. Из стакана исчезла вода. Объясните физическое явление
Место нападения:
1.Каток. Задача – определить название физического явления, которое может
возникнут в этом месте и определить влияние этого явления на человека.
Место нападения:
2.Автобус. Задача определить название физического явления, которое
может возникнут в этом месте и определить влияние этого явления на
человека.
Место нападения:
3.Костёр. Задача определить название физического явления, которое может
возникнут в этом месте и определить влияние этого явления на человека.
Название величины
Обозначение
Единицы измерения