Конспект урока "Условия плавания тел" 7 класс

Урок физики в 7 классе
Тема урока :Условия плавания тел
Подготовил :
Учитель физики и математики
МКОУ «Орловская СОШ»
Дикарев Виктор Иванович
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного
закрепления.
Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного
изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс
познания.
Цель урока:
Образовательная
Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе
изученного понятия об архимедовой силе. Развивать умения учащихся
делать выводы по результатам экспериментальных заданий. Показать
использование условий плавания тел в технике. Выяснить, как будет
зависеть глубина погружения от плотности жидкости.Осмыслить
практическую значимость, полезность приобретаемых умений, знаний.
Интересными формами урока способствовать усвоению основного
материала, правильного образного мышления,
Отработать навыки работы с физическими приборами, умение ставить
опыты.
Развивающая
создать условия для развития творческих и исследовательских
навыков,
формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать
выводы;
решать тренировочные задачи;
развивать навыки исследовательской деятельности, навыки
самоконтроля, самоанализа.
Воспитательная
способствовать привитию культуры умственного труда, создать
условия для повышения интереса к изучаемому материалу.-
Приобретаемые навыки детей:
учащиеся учатся работать в группах, сопоставлять,
обобщать,проводить исследования;
развивают логическое мышление ,речь, память , пространственное
воображение;
повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания;
воспитание очень внимательного отношения к окружающим, учебной
дисциплине.
Умение подводить итоги своей работы, анализировать свою
деятельность.
Формы организации работы детей: групповая.
Формы организации работы учителя:
используется словесно- иллюстративный, репродуктивный,
практический, проблемный методы, беседа-сообщение, проверка
ранее изученного материала, организация восприятия новой
информации
постановка цели занятия перед учащимися;
обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее
усвоенных знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, сосуды с водой, маслом,
набор тел разной плотности, деревянный и пенопластовый кубики
одинаковых размеров, клубень картофеля, пробирка с поваренной
солью, пластилин ,пробирки с песком, параллелепипед из пенопласта,
динамометр, измерительный цилиндр, гири.
План урока
Повторение темы: «Архимедова сила».
Изучение и закрепление нового материала.
Сравнение плотностей жидкости и вещества тела, погруженного в
жидкость, в случаях, когда тело плавает на поверхности или тонет.
Сравнение архимедовой силы и силы тяжести в случаях , когда тело
плавает на поверхности или тонет.
Условие плавания тел внутри жидкости.
Условия плавания тел(общий вывод)
Задание на дом.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию нового материала:
Учитель: Сегодня мы организуем работу так, чтобы каждый проявил
свои способности, приобрел навыки работы в коллективе. Покажем
умения и навыки при изучении темы: «Условие плавания тел».
3. Актуализация знаний учащихся
. Проводим фронтальный опрос.
ВОПРОСЫ:
1.Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
2.Как направлена эта сила?
3.От чего зависит архимедова сила?.
4.А если тело погружено в жидкостьнеполностью, то как определяется
архимедова сила?
5.Какими способами на опыте можно определить архимедову силу?
6.Как вы понимаете понятие уровень?
ответы
.На экране появляется кадр с правильными ответами:
Учащиеся проверяют правильность ответов.
Изучение нового материала
Учитель. Итак, мы знаем, что на всякое тело, погруженное в жидкость
действует архимедова сила. Но одни тела плавают в жидкости, другие
тонут, а третьи всплывают на поверхность. Почему? Сегодня мы
выясним это. Запишите в тетрадях тему урока-« Условия плавания тел
»
Попробуем все сведения об условии плавания тел получить из опыта.
Сегодня каждая группа получит свое задание. После выполнения
заданий мы обсудим полученные результаты и выясним условие
плавания тел. Внимательно прочитайте свои задания. Все результаты
записывайте в тетрадь. Учащиеся получили карточки с заданиями и
оборудование для их выполнения (5 вариантов).
Варианты заданий неодинаковы по уровню трудности. Они даются
соответственно уровню подготовки учащихся.
Первый вариант: пронаблюдать, какиеиз предложенных тел тонут и
какие плавают в воде; найти в таблице учебника плотности этих
веществ и сравнить с плотностью воды. Результаты оформить в виде
таблицы.
Плотность жидкости
Плотность вещества
Тонет или нет
Второй вариант: сравнить глубину погружения в воде деревянного и
пенопластового кубиков одинакового размера; выяснить, отличается
ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной
плотности. Результат опыта представить на рисунке.
Третий вариант: сравнить архимедову силу, действующую на каждую
из пробирок, с силой тяжести каждой пробирки; сделать вывод на
основании результатов опыта.
Четвертый вариант: заставить картофелину плавать в воде.
Объяснить результаты опыта.
Пятый вариант: добиться, чтобы кусок пластилина плавал в воде.
Пояснить результаты опыта.
Пока учащиеся выполняют задания, учитель наблюдает за их работой,
оказывает посильную помощь.
После выполнения работы переходим к обсуждению результатов.
Выводы записываются на доске и в тетрадях.
F
a
= 𝜌ℊ𝑉
1.Если𝜌вещества >𝜌жидкости, то 1.Если F
т
>F
a
, то тело тонет.
тела тонут.
2.Если 𝜌вещества < 𝜌жидкости, то 2.Если F
т
<F
a
, то тело
всплывает.
тело всплывает на поверхность
жидкости.
3.Если𝜌вещества = 𝜌жидкости, то 3.Если F
т
=F
a,
то тело плавает
тело плавает внутри жидкости. внутри жидкости.
Глубина погружения тела зависит от 𝜌жидкости и 𝜌вещества.
Учитель. Значит, условия плавания тел можно сформулировать двумя
способами: сравнивая архимедову силу и силу тяжести или сравнивая
плотности жидкости и находящегося в ней вещества. Где в технике
учитываются эти условия? Ученик. При постройке кораблей.
Раньше делали деревянные корабли и лодки. Плотность дерева
меньше плотности воды, и корабли плавали в воде. Учитель.
Металлические корабли тоже плавают, а ведь куски стали тонут в
воде. Ученик. С ними поступают так, как мы поступили с пластилином:
увеличивают объем, архимедова сила становится больше, и они
плавают. Еще делают понтоны и подводные лодки.
Учитель. Итак в судостроении используется тот факт, что путем
изменения объема можно придать плавучесть практически любому
телу. А учитывается ли как-нибудь связь условий плавания тел с
изменением плотности жидкости? Ученик. Да при переходе из моря в
реку меняется глубина осадки судов. Учитель. Приведите примеры
использования условий плавания тел в технике? Ученик. Для речных
переправ применяют понтоны. В морях и океанах плавают подводные
лодки. Для подводного плавания часть их емкости заполняют водой, а
для надводного-воду выкачивают.
Далее учитель демонстрирует слайды кораблей, подводных лодок и
понтонных мостов.
Закрепление изученного материала:
Фронтальный опрос.
1.Что вы сегодня узнали на уроке?
2.Тело находится в равновесии внутри жидкости. Каково соотношение
между силой тяжести и архимедовой силой?
3.Чему равна масса воды, вытесняемой подводной частьюа судна?
4.Каково направление архимедовой силы, действующей на подводную
лодку, плывущую горизонтально под водой?
5.Вопросы на странице 125 учебника.
Решение задач: Упражнение 26 № 1,2
9.Домашнее задание к следующему уроку.
§ 50,51. Упр.26 №3, задание 15.
УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГИ УРОКА , СТАВИТ ОЦЕНКИ ЗА РАБОТУ
НА УРОКЕ.
Литература:
Перышкин А.В. Учебник физики 7 класс.
Кабардин О.Ф. . С.И. Кабардина. В.А. Орлов. Задания для контроля
знаний.
Марон А.Е., Е.А Марон Дидактический материал 7 класс.
Марон А.Е., Е.А Марон Сборник качественных задач по физике. 7-9
класс.
Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9 класс.
Приложения:
Военные корабли
Подводная лодка
Плавучий паром
Парусное судно
Сборка понтонного моста