Технологическая карта урока "Степени сравнения имен прилагательных" 6 класс
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Степени сравнения имен прилагательных.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: создать условия для усвоения понятий «степени сравнения имен прилагательных», «сравнительная степень»,
«превосходная степень».
Задачи:
Образовательные: дать понятие о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических
признаках имен прилагательных; формировать умения отличать формы степеней сравнения имён прилагательных; развивать
умения находить в тексте и образовывать степени сравнения имени прилагательного.
Развивающие: развивать умение сравнивать и анализировать, обобщать информацию, делать выводы; развивать
коммуникативные навыки учащихся, обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине; формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность
учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся определять прилагательные в разных формах степеней сравнения; разграничивать разные
формы степеней сравнения прилагательных.
Метапредметные: умение находить, извлекать и систематизировать информацию; формулировать и доказывать свою точку
зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность
и ее результаты, развитие навыков коррекции и оценки.
Личностные: развитие интереса к получению знаний в процессе обучения, понимание русского языка как одной из основных
национально-культурных ценностей.
Методы и формы обучения: поисковый метод, индивидуальная, групповая, фронтальная формы
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Оргмомент.
Мотивация к учебной
деятельности
–– Добрый день, ребята! Сегодняшний наш урок я
предлагаю начать с небольшой притчи:
Однажды султан решил подвергнуть испытанию
своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к
ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы
знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была
ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет
дверь, станет первым визирем”. Одни придворные
Ученики приветствуют
учителя, слушают притчу,
объясняют ее смысл.
Записывают число и
классную работу.
Коммуникативные УУД
обмениваться мнениями,
понимать позицию
партнера, высказывать
свои мысли
Личностные УУД
формирование мотивации
к учебной деятельности.
только качали головами, другие стали замок
разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь,
но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один
за другим отходили. Но один визирь внимательно
осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и
- о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала
узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее
и раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым
визирем, потому что полагаешься не только на то, что
видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”
––Как вы понимаете основную мысль текста? (Ответы)
–– Правильно, только тот, кто верит в свои силы,
сможет всего добиться. Я желаю вам сегодня, добиться
положительного результата.
II. Синтаксическая
пятиминутка
Запись под диктовку предложения с заданием
подчеркнуть основы предложений, определить, чем они
выражены, объяснить постановку знаков препинания.
Январь – коренной месяц года, царь холода, корень
зимы, он холоден и студен.
––
Какие формы имен прилагательных встретились в
этом предложении? Что вы о них знаете?
Выполняют разбор
предложения, объясняют
постановку знаков
препинания на основе
имеющихся знаний.
Отвечают на вопросы
учителя, вспоминают
особенности полной и
краткой формы имен
прилагательных
Познавательные УУД
Ориентироваться в своей
системе знаний.
Анализировать,
группировать, строить
высказывания.
III. Введение в тему
урока и
формулирование его
цели
––
Ребята, прочитайте пословицы:
1.Родина дороже золота.
2.Любовь к Родине сильнее смерти.
3.На чужой стороне Родина милей вдвойне.
––Определите, какая тема объединяет эти пословицы.
––Ребята, определите, какие слова в этих пословицах
являются ключевыми и помогают выразить основную
мысль данных народных изречений (слова: «дороже»,
«милей», «сильнее»).
Читают пословицы,
определяют, что данные
пословицы объединяет
тема Родины.
Работают с ключевыми
словами, высказывают
свои мысли.
Коммуникативные УУД
Свободно излагать свои
мысли в устной и
письменной форме.
Познавательные УУД
Владеть приёмами отбора
и систематизации
материала.
Регулятивные УУД
Высказывать
–– Какое отношение к Родине помогают выразить эти
слова? (Данные слова помогают сравнить родину с
чужой стороной, выявить и подчеркнуть ее
достоинства).
––
Определите, к какой части речи относятся эти слова.
Надпишите над словом, если будут затруднения,
сомнения поставьте знак вопроса.
––
Проверяем. У кого возникли трудности, какие?
––Что необычного в значении прилагательных вы
заметили? Какой признак обозначается этими
словами? (признак усиления качества, сравнения).
––
Как называются такие прилагательные? Какие
вопросы возникают в связи с этим?
––Это форма прилагательного, с которой мы сегодня и
познакомимся на уроке. Итак, запишем тему урока:
Степени сравнения имён прилагательных.
–– Какие же учебные задачи мы будем решать на
сегодняшнем уроке? Каждый попробует записать,
какую цель и задачи он ставит себе сегодня на уроке.
Определяют
принадлежность слов к
части речи.
Высказываются о
затруднениях, с которыми
столкнулись при
выполнении задания.
Отмечают, что не хватает
знаний для ответа на
поставленный вопрос,
формулируют вопросы, на
которые хотят найти
ответы.
Формулируют цель и
задачи учебной
деятельности.
предположения на основе
наблюдений.
Формулировать цели
урока.
IV. Открытие новых
знаний
––Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели? Давайте
запланируем вместе этапы работы на уроке.
1. Работа с теоретическим материалом учебника.
2. Выполнение заданий.
3. Контроль, проверка.
–– Предлагаю в парах поработать с материалом § 57.
При помощи карандашей пометьте текст по мере
осмысления информации.
+- уже знал
! - новое
?- хочу узнать подробнее
––Поднимите руки те, кто уже знал этот материал, у
кого на полях стоят одни плюсики. А у кого на полях
восклицательные знаки?
––Составьте схему «Степени сравнения имен
Под руководством учителя
планируют этапы работы.
Знакомятся с
теоретическим материалом
учебника, маркируют
прочитанный материал, в
парах составляют схему,
представляют результаты
работы
Регулятивные УУД
Искать пути решения
проблемы.
Планировать свою
деятельность.
Познавательные УУД
Владеть разными видами
чтения (ознакомительным,
изучающим).
Анализировать,
сравнивать, строить
логические рассуждения,
делать выводы.
Извлекать информацию из
текста, преобразовывать
прилагательных», используя материал учебника.
Дополните схему примерами простой и составной форм
степеней сравнения.
––Ребята, выйдите к доске и расскажите, какие
существуют степени сравнения имен прилагательных,
опираясь на составленные схемы.
её и передавать в других
формах (схема).
Коммуникативные УУД
Свободно излагать свои
мысли в устной и
письменной форме.
Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
V. Развитие учебно-
языковых и речевых
умений
––Каким будет следующий этап вашей работы?
(выполнение упражнений)
Задание 1. Образуйте от прилагательных простую и
составную формы сравнительной и превосходной
степени. Укажите прилагательное, которое не имеют
степени сравнения.
Важный, ужасный, дорогой, золотой.
Задание 2. Придумайте по одному предложению с
прилагательным в форме сравнительной степени и в
форме превосходной степени.
Подчеркните в них прилагательные как члены
предложения.
Задание 3. Самостоятельная работа. Упр. 330 стр. 10.
––
А теперь проверим по эталону
.
Оцените свою работу
на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки:
1-й шаг. Ответить, что нужно было сделать в этом
задании (задаче).
2-й шаг. Ответить, удалось ли получить результат.
Найдено решение, ответ?
3-й шаг. Ответить, выполнил полностью верно или с
незначительной ошибкой (какой, в чем).
4-й шаг. Ответить, справился полностью
самостоятельно или с чьей-то помощью (кто помогал, в
чем).
Выполняют задание,
проговаривают названия
степеней сравнения,
делают вывод, что не все
прилагательные имеют
степени сравнения.
Конструируют
предложения,
подчёркивают
прилагательные как член
предложения
Осуществляют проверку
работы по эталону,
самооценку с
использованием алгоритма
Познавательные УУД
Анализировать,
сравнивать, делать
выводы.
Регулятивные УУД
Осуществлять контроль
выполнения учебной
задачи, коррекцию,
оценку деятельности по
алгоритму
VI. Итог урока.
– Вспомните, какие поставили цели в начале урока.
Определяют уровень
Регулятивные УУД
Рефлексия учебной
деятельности
Удалось ли достичь этих целей?
Закончите предложения:
1.
На уроке для меня было важно…
2.
На уроке мне было сложно…
3.
Теперь я знаю…
4.
На уроке у меня получилось..
5.
Нужно поработать над…
достижения целей и задач
урока.
Заполняют листы
самооценки
Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
Определять степень
успешности работы.
VII. Домашнее
задание
1
.
Составить схему «Морфологические признаки форм
сравнения», уметь рассказать по составленным схемам
о формах сравнения прилагательных и их признаках.
2.
Упр. 331
Записывают домашнее
задание
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщающие слова в предложениях с однородными членами. Ассоциативные поля"
- Презентация "Слитные и раздельные написания наречий" 7 класс
- Открытый урок "Слитные и раздельные написания наречий"
- Конспект урока "Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков" 1 класс
- Конспект урока "Частицы" 4 класс
- Презентация "Лиса и Журавль" 3 класс