Конспект урока "Описание памятника архитектуры" 8 класс

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Описание памятника
архитектуры»
Цели урока:
1. Подготовить учащихся к сочинению-описанию с элементами повествования по
памятнику архитектуры.
2. Активизировать лексику, необходимую для описания памятника архитектуры
русского народа.
3. Совершенствовать умение подбирать и использовать специальные языковые
средства для сочинения в научно-популярном стиле речи.
4. Способствовать формированию интереса и уважения к древнерусской культуре.
Оборудование: иллюстрации, фотографии храма Василия Блаженного в Москве,
словарики-иллюстрации понятий некоторых архитектурных терминов.
Подготовка к уроку:
1. Составить словарик к уроку, посмотрев в толковых словарях определения
следующих понятий: зодчие, храм, возводить (здание), увенчать. Записать в
словарике, какая стилистическая характеристика дается этим словам.
2. Индивидуальные задания:
а) Подготовить рассказ о создании храма Василия Блаженного.
b) Подготовить рассказ о композиции храма по плану его построения.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.
Сегодня на уроке мы будем готовиться к сочинению-описанию памятника
древнерусской архитектуры. Мы будем говорить об одном из самых
величественных, удивительно красивых и всемирно известных соборов – храме
Василия Блаженного. (Рисунок 1). Об этом храме известный искусствовед Михаил
Владимирович Алпатов писал, что в нем русская архитектура достигла “зрелости и
классического совершенства”.
Знаете ли вы, где расположен храм Василия Блаженного? (В Москве на Красной
площади.)
Кто из вас бывал на Красной площади и видел этот храм? (Учащиеся говорят о
том, кто и когда видел храм.)
Какое он произвел на вас впечатление, когда вы впервые увидели этот храм?
(Ответы учащихся.)
Мы выяснили, что храм Василия Блаженного видели почти все, когда бывали в
Москве, а кто не был, знают его, потому что не раз видели его изображение по
телевизору. Вы все сказали, что храм вам нравится. Действительно, он очень
красив и неповторим.
Наша задача на уроке будет заключаться в том, чтобы обогатить себя сведениями о
культурном наследии России, получить необходимые знания о храме Василия
Блаженного, научиться описывать его, используя в речи специальные термины.
Итогом урока будет написанное вами сочинение-описание с элементами
повествования на тему “Собор Василия Блаженного памятник русской старины”.
II. Сбор фактического материала к сочинению.
Сообщение ученика-“историка” о создании храма. (Учащиеся делают необходимые
записи по ходу рассказа.)
Презентация о композиции построении храма. ( (Презентация1) со звуковым
сопровождением, делая пометки в словариках.)
Словарная работа.
Зодчий - строитель, архитектор (специалист в области архитектуры).
Архитектура - искусство проектировать и возводить здания и сооружения.
Юродивый, блаженный - у православных христиан: добровольный нищий
скиталец, принявший образ человека, лишённого здравого ума, но обладающий
даром прорицания.
Храм - здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных
обрядов.
Собор -главная или большая церковь в городе, в монастыре.
Столп -башня, колонна.
Подклеть - нижний ярус в церкви.
Придел - пристройка православного храма со стороны южного или северного
фасада.
III. Составление плана сочинения.
Составление сложного плаан сочинения на тему “Собор Василия Блаженного –
памятник русской старины”, включив в него и рассказ об истории его создания и
описание внешнего вида храма.
Составим план
О чём вы напишете во вступлении?
О чём вы напишите в заключении?
Озаглавьте 1 и 3 пункты плана
Как озаглавить основную часть? Основная часть должна отражать идею работы
Какие подпункты мы выделим в описании храма? Что можно описать?
Расставьте подпункты в логической последовательности
Проверь себя
Храм Василия Блаженного и история его создания
o Когда и в честь чего построен
o Легендарные зодчие Барма и Постник
o Название храма в честь Василия Блаженного
Покровский собор - украшение Красной площади
o Необычная композиция - комплекс из девяти храмов
o Основной храм - храм Покрова Богородицы - шатровая церковь, венчанная
луковичным куполом
o Разноцветье куполов
o Сложность и декоративность орнамента
o Крытая галерея и сводчатые переходы
o Ажурное крыльцо
Покровский собор в Москве - восьмое чудо света
IV. Работа над текстом сочинения.
Подумайте и скажите, о чем вы будете говорить во вступлении к сочинению?
Какой тип речи поможет вам выполнить эту задачу?
О чем вы скажете в основной части сочинения?
Что будет представлять собой заключение?
V. Написание сочинения.
Напишите сочинение-описание с элементами повествования на тему “Собор
Васили Блаженного – памятник русской старины” по составленному плану,
используя собранные в ходе урока материалы, учитывая стилистические
особенности научно-популярного стиля речи.
В заключении
«Как всегда неожиданно, на распутье вырастает Блаженный. Он родился
белокирпичным, но век спустя расцвёл, как гигантский репей, и до сих пор сводит с ума
своим языческим, каким-то доразумным великолепием»
Это произведение Бармы и Постника воплощает торжество радости. Они понимали
красоту как праздничного узорочья и богатства форм.