Конспект урока "Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. Повторение" 5 класс
5 кл русский язык
Тема: Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. Повторение
Цели урока:
1) систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация» посредством игры;
2) развивать логическое мышление, подбирать аргументы; учить школьников культуре речи;
3) воспитывать чувство товарищества, интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Определение темы урока. Сообщение целей.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны
отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы в пустые клеточки.
3. Повторение теоретического материала, работа с терминологией по теме “Синтаксис”. Составление карты.
Слайд 5.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране Синтаксиса и Пунктуации. А какое
путешествие может быть без карты. Но перед началом урока возникла непредвиденная ситуация: злой волшебник
стёр все условные обозначения, чтобы мы не смогли попасть в эту замечательную страну. Не будем отчаиваться, ведь
самое главное, что у нас есть – это наши знания и желание
преодолеть различные трудности, поэтому мы с вами справимся с этим испытанием.
Во-первых, мы должны воссоздать всё, что было ранее написано на карте. Сделать мы это сможем, отвечая на
вопросы. Ответы и будут условными обозначениями на карте.
По мере того, как вы будете отвечать на вопросы, карта страны заполнится табличками с названиями.
Терминологический диктант:
1. Основные единицы синтаксиса? <Словосочетание, предложение>
2. Какими бывают предложения по наличию грамматических основ? <Простые, сложные>
3. Члены предложения, которые составляют грамматическую основу? <Подлежащее и сказуемое>
4. ВЧП, который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой, чей? <Определение>
5. ВЧП, который обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей? <Дополнение>
6. ВЧП, который обозначает признак действия по его месту, времени, причине, цели и т.д.? <Обстоятельство>
7. Это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью? <Обращение>
8. Два или более члена предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и являются
одним членом предложения. <ОЧП>
4. Игра-конструктор. Раздаточный материал с разным уровнем заданий.
Задание 1
- Из данных слов составьте и запишите предложения. Разберите по членам предложения. Составьте схемы.
1. За, огромное, солнце, горизонт, и, лучами, освещало, верхушку, садилось, высокого, косыми, дуба.
2. Наряды, берёзки, все, осинки, поменяли, клёны, свои, деревья.
- Подчеркните члены предложения и составьте схемы данных предложений.
- Чем схожи и чем различаются данные предложения по своему строению.
* Задание 2
- Составьте предложение, выполнив следующие действия:
1. Из предложения “Белые облака медленно плыли по небу” возьмите определение
2. Добавьте подлежащее из предложения “Снежинки падают”
3. Добавьте обстоятельство из предложения “Яркая звезда упала с неба”
4. Еще одно обстоятельство и сказуемое добавьте из предложения “Листья падали, засыпая все вокруг”
5. Из предложения “Ребята подмели коридоры и класс” возьмите союз
5. Проверка знаний. Тест по теме “Синтаксис и пунктуация” на основе лингвистического текста
1. При оформлении письменной речи большую роль, бесспорно, играет правильная расстановка знаков препинания. 2.
Правила, которые помогают расставить знаки препинания, изучает специальная наука – пунктуация. 3. Слово
пунктуация образовано от латинского слова пункция – “укол”. 4. В древности греки использовали для письма палочку-
стилос, а в местах остановок они делали укол – ставили точку. 5. Поэтому раньше, ребята, слово пунктуация означало
“учение о точках”. 6. Чтобы научиться обращаться со знаками препинания, нужно уметь определять смысл предложения.
7. Со знаками препинания легче и удобнее выражать свои мысли и чувства на письме.
6. Подведение итогов.
О пользе знаков препинания.
Человек потерял запятую, стал бояться предложений, искал фразу попроще. За несложными фразами пришли
несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и
не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его
любопытства, где бы они ни приходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-
нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
Берегите знаки препинания. А.Каневский
Д/з: Стр. 120 упр.260
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание НЕ с причастиями" 7 класс
- Проект "Зеленая планета – Будь верен в малом" 3 класс
- Презентация "История создания автомобиля Волга" 3 класс
- ВНКР "Правописание безударных гласных в корне слов" 3 класс
- Презентация "Звуки [д-д,] [т-т,]. Буквы Д и Т" 1 класс
- Конспект урока "Звуки [д-д,] [т-т,]. Буквы Д и Т" 1 класс