План-конспект урока "Сложное предложение" 5 класс

План-конспект урока
в 5 классе
по русскому языку в соответствии с ФГОС по теме:
«СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Признаки сложного предложения»
1.
ФИО (полностью)
Рыжкова Светлана Ильинична
2.
Место работы
МБОУ гимназия №7, г. Балтийск Калининградской
области
3.
Должность
Учитель русского языка
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер
урока в теме
Сложное предложение 1 урок
7.
Базовый учебник
«Русский язык 5 класс» под редакцией
М.М.Разумовской
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Технология
Проблемного диалога.
Цели урока
Деятельностные: Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления
к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной
самооценки.
Содержательные:
-закрепить знания о структурных различиях между простыми и сложными
предложениями, видах сложных предложений по способу связи простых в составе
сложных;
-продолжать формировать умение ставить запятую между частями сложного
предложения;
-развивать умение конструировать предложения, составлять схемы простых и сложных
предложений;
-развивать навыки составление и чтения схем;
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения сложного предложения;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения сложного
предложения;
- осознание практической важности определения вида сложного предложения;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
Метапредметные:
-умение обозначать тему урока, ставить цель урока и сохранять её;
-умение находить способы решения поставленной цели по определению вида
сложного предложения;
-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,
правильно говорить;
-умение провести рефлексию своих действий на уроке
Предметные:
-восстановить в памяти учащихся прием распознавания простых и сложных
предложений, основные признаки сложного предложения; - познакомить с делением
сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное
- совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения, умение
применять знания в жизненных ситуациях;
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер учителя, проектор,
интерактивная доска.
Структура и ход урока:
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
Планируемые
результаты
УУД
I.Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
Включение учащихся
в деятельность;
создание
положительного
настроя учащихся на
урок
Звучит песня А.
Пахмутовой на
стихи М.
Добронравого «Мы
верим твёрдо в
героев сорта».
Приветствует
проверяет
готовность к уроку.
Включение в
деловой ритм
Подготовка класса к
работе
Личностные результаты
Самоопределение,
понимание необходимости
учения
Метапредметные
результаты
Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
II. Актуализация и
пробное учебное
действие
Цель этапа:
подготовка
мышления учащихся
и организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению нового
способа действий
Организует
повторение знаний,
закрепление умений
Ученики
утверждают или
опровергают
высказывание (Да –
Нет);
Метапредметные
результаты
Учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками
Предметные результаты
Умение осуществлять
поиск, сбор и выделение
существенной информации
III.Постановка
учебной задачи
Цель этапа:
Подвести детей к
самостоятельному
определению темы
урока, обсуждение
затруднений (почему
возникли
затруднения, чего мы
еще не знаем)
Создает проблемную
ситуацию:
Предлагает
подобрать
предложения,
которые
соответствуют схеме
(схема простого
предложения)
К какому
предложению не
подошла схема?
Предлагает
начертить схему
сложного
предложения.
Какие знание вы
применили для того,
чтобы построить
схему.
Отвечают на
вопросы, строят
схему.
Формулируют тему
урока
Метапредметные
результаты
умениепользоваться
разными видами чтения:
изучающим,
просмотровым,
ознакомительным;
умение владеть различными
видами
аудирования(выборочным,
ознакомительным,
детальным); умение
осуществлять анализ и
синтез;умение
устанавливать причинно-
следственные связи;
умение строить
рассуждения; умение
учитывать разные мнения и
стремиться к координации
различных позиций в
сотрудничестве;
умение формулировать
собственное мнение и
позицию, аргументировать
её икоординировать её с
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего решения
в совместной деятельности;
Предметные результаты
Самостоятельное
формулирование темы,
IV.Выявление места
и причины
затруднения.
Построение проекта
выхода из
затруднения
Цель этапа:
постановка целей
учебной
деятельности
Организует
учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации
Из текста выпишите
сложные
предложения.
Докажите
графически
правильность своего
решения.
- Какими
средствами связаны
простые
предложения в
составе сложного?
- На какие вопросы
нужно ответить,
чтобы различить
сложные
предложения в
тексте?
Составляют план
достижения цели.
На основе
материала учебника
составляют схему
типов сложного
предложения
(работа в парах, в
четвёрках), делают
вывод о постановке
знаков препинания
в сложных
предложениях,
составляют
Метапредметные
результаты
Целеполагание как
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что известно, и того, что
неизвестно, постановка
вопросов,
умение перерабатывать и
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую,
изложение содержание
прочитанноготекста сжато,
выборочно
Постановка вопросов
Составляют план
Предметные результаты
Самостоятельное
формулирование проблемы;
умение
делатьвывод о сложных
предложениях.Личностны
е результаты
Сотрудничество
V.Первичное
закрепление
Цель этапа:
Усвоение
учащимися правил
постановки знаков
препинания в
сложном
предложении
Устанавливает
осознанность
восприятия, делает
первичное
обобщение.
Разбивая детей
нагруппы
дифференцированно
, предлагает
выполнить ряд
заданий .
Работа с текстом
Метапредметные
результаты
Контроль, оценка,
коррекция, управление
поведением партнера,
выражение своих мыслей
Предметные результаты
Действие по аналогии
Умение структурировать
знания, выбор наибо-
лее эффективных
Выписать сложные
предложения,
выделить основы,
объяснить знаки
препинания,
определить тип
сложного
предложения.
способов решения задач
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель этапа:
самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности
Физкультминутка
Организует
деятельность по
применению новых
знаний
Самостоятельная
работа. По рядам
выписать из текста
Метапредметные
результаты
Контроль, коррекция,
выделение и осознание
усвоенного
Волевая регуляция в
ситуации затруднения
Личностные результаты
Сотрудничество
VII.Рефлексия
деятельности
Цель этапа:
осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей о
всего класса
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
результатов
учащихся.
Учитель задает
домашнее задание с
учетом уровня
подготовки
обучающихся.
Осуществляют
оценку урока и
самооценку,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Метапредметные
результаты
Умение выражать свои
мысли
Предметные результаты
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Личностные результаты
Самооценка на основе
успешности,
адекватное понимание
причины успеха/неуспеха в
учебной деятельности.