Конспект урока "Слитное и раздельное написание НЕ и НИ со словами" 7 класс
Слитное и раздельное написание НЕ и НИ со словами
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме;
выработка последовательности действий при выборе слитного и раздельного
написания НЕ с разными частями речи, развитие логического мышления и внимания;
воспитание уважительное отношения друг к другу в процессе парной, коллективной
работы.
Оборудование: тесты, схема-алгоритм, таблицы о правописании НЕ с разными частями речи..
Ход урока
Ⅰ. Оргмомент.
Ⅱ. Актуализация знаний.
1.Монологическое высказывание «Разграничение частиц НЕ, НИ»
2. Орфографическая работа.
Ⅲ.Работа по теме урока.
1. Мотивация. Целеполагание.
- Тема сегодняшнего урока актуальная и трудная. Почему? Докажите.
- Как вы думаете, зачем необходимо изучать правописание НЕ,НИ со словами разных частей
речи?
2. Самостоятельная работа с учебником в парах. Составление таблиц
Задание: изучите теоретический материал и ответьте на вопрос: « Как можно группировать
правила написания НЕ с разными частями речи?»
Работа с таблицей «НЕ с существительными, прилагательными, наречиями»(ученик рассказывает
правила, а другой доказывает примерами)
Задание: спишите, раскрывая скобки, обозначая орфограмму.
(Не)везение; проблема (не)простая, а сложная; (не)удачно; (не)внимание, а рассеянность;
(не)знакомый автор, (не)здоровье, (не)по-дружески, вовсе (не)интересно.
Работа с таблицей «НЕ с глаголами, деепричастиями»(ученик рассказывает правила, а другой
доказывает примерами).
Задание: выполните творческую работу, вставляя вместо точек нужные глаголы.
1. Дело лени ….. .
2. Дважды в год лета … .
3. Без труда … и рыбку из пруда.
-О чём эти пословицы? Объясните их смысл.
Работа с таблицей «НЕ с причастиями»(ученик рассказывает правила, а другой доказывает
примерами).
Задание: «Конкурс грамотеев»
(Не)скрываемое отчаяние, (не)меркнувшая слава, (не)выразимая печаль, никому
(не)признающийся, ни на чём (не)основанная надежда, (не)утверждённый проект,
(не)пропускавшие света окно, (не)скрываемое восхищение, окно (не)занавешено шторой.
Работа с таблицей «НЕ, НИ с местоимениями»(ученик рассказывает правила, а другой доказывает
примерами).
Задание: запишите местоимения, употребив их в словосочетании.
(Не)который, (не)с кем, (не)сколько, (не)во что, (не)который, (не)у кого.
3. Индивидуальное сообщение на тему “С какими частями речи НЕ пишется всегда
раздельно?”
Ⅳ. Практикум.
1.Комментированный диктант.
(Не)безынтересно, (не)мог, (не)вооружённый знаниями человек, (не)считая, (не)выполненное
задание, (не)взрачно, (не)бьющееся стекло, (н..)к кому подойти, (не)вкусный, (не)доверие,
(не)был, (не)вежливо, а грубо, н.. (с) кем (н..) здоровался.
2. Работа с текстом
Задания:
1) провести текстоведческий анализ;
2) списать, графически объяснив изучаемую орфограмму;
(Не)ожиданно послышалось (не)громкое пение. Где-то (не)близко пела женщина.
Егорушка оглядывался и (не)понимал, откуда эта странная песня. Ему стало
казаться, что это пела трава. В своей песне она искренно убеждала кого-то, что она
ни в чем (не)виновата, что солнце выжгло ее понапрасну; она уверяла, что ей
страстно хочется жить, что она еще молода и была бы красивой, если бы (не)зной и
(не)засуха: вины (не)было, но она все-таки просила у кого-то прощения и клялась,
что ей (не)выносимо больно, грустно и жалко себя… (По А.Чехову)
3. Самостоятельная работа с упражнением 659. (Взаимопроверка)
4. Тест
1. Пишется слитно.
а) (не)спрятанные ценности;
б) (ни)кем (не)спрятанные ценности;
в) ценности (не)спрятаны.
2. Укажите слово с ошибкой.
а) невыращенный куст;
б) невыращенный к весне куст;
в) куст не выращен.
3. Укажите слово без ошибки.
а) не тронутый морозом;
б) никем нетронутый;
в) нетронут.
4. НЕ пишется раздельно.
а) (не)изученный материал
б) (не)забудка
в) ещё (не )продуманный ответ
г) (не)опасное существо
5. Где допущена ошибка?
а) далеко неполный ответ
б) почуять недоброе
в) путь недлинен, а короток
г) не забывший обо мне
Ⅳ. Обобщение.
Ⅴ. Итоги
Ⅵ. Д/з: выучить правило, упр. 663,665 *составить алгоритм по изученной орфограмме;
Ⅶ.Рефлексия
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа по русскому языку 3 класс ПНШ
- Конспект урока "Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий" 7 класс
- Технологическая карта урока "Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие»" 7 класс
- Конспект урока "Синонимы. Антонимы. Антонимические пары. Толковые словари русского языка" 7 класс
- Конспект урока "Синоним. Синонимические ряды слов и их употребление в речи. Антонимы. Антонимические пары. Толковые словари русского" 7 класс
- Конспект урока "Роль причастий в художественной речи" 7 класс