Конспект урока "Погода и климат" 6 класс
Т
Т
е
е
м
м
а
а
у
у
р
р
о
о
к
к
а
а
:
:
п
п
о
о
г
г
о
о
д
д
а
а
и
и
к
к
л
л
и
и
м
м
а
а
т
т
.
Тип урока: комбинированный.
Участники: учащиеся 6 класса.
Виды самостоятельных работ: групповая работа по карточкам.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетрадь,
ручка, карточки с заданиями (приложение №1), музыкальный фрагмент из
кинофильма «Служебный роман», презентация к уроку (приложение №2),
мультимедиа компонент – игра ( приложение № 3), слайд – шоу приложение
№ 4), рабочая тетрадь А.В. Шатных. Начальный курс географии 6 класс. М.:
Дрофа, 2013
Цель урока: сформировать понятия погода и климат.
Задачи:
1. Дать общие понятия погода, климат и синоптика. Выявить причины,
факторы и закономерности влияющие на их формирование.
2. Научить читать синоптическую карту. Составлять по карте прогноз
погоды.
3. Рассказать о методах и значении наблюдения за погодой.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Организационный
момент.
Постановка цели и
задач.
2) Объяснение нового
материала
1. Звучит музыка из
кинофильма
«Служебный роман». На
экране слайд – шоу из
фотографий различных
сезонов года и явлений
природы. (Приложение
№4).
2. Ребята посмотрите в
окно, какая на улице
погода?
Описывают своими словами
погоду.
3. Давайте попробуем
дать определение
погоде.
Формулируют определение
«погода»
3. Запишем
определение в словарик.
(слайд №3)
Записывают: ПОГОДА-
это состояние нижнего
слоя атмосферы в
данном месте в данное
время. Основные
показатели погоды:
температура, ветер,
атмосферное давление,
облачность, осадки.
4.Ребята по карточкам (
календарь погоды)
опишите погоду.
Работа в группах по
карточкам заданиям
(Приложение № 1а).
5. Сделаем вывод
Вывод о разнообразии
типов погод.
6. Прослушаем
сообщение ребят
Прогнозы погоды,
наблюдения за погодой
(сообщения ребят).
Вывод о необходимости
наблюдения за погодой
и прогнозирования
погоды. (слайды
4,5,6,7,8)
7. Почему меняется
погода?
Работа в группах по
карточкам заданиям.
(Приложение № 1б) .
Вывод: Смена
воздушных масс
является причиной
изменения погоды.
8.Сформулируем и
запишем определение в
словарик.
Воздушные массы - это
большие объемы
воздуха, обладающие
определенными
свойствами (слайд 9)
(температурой,
влажностью,
запыленностью).
Заполнение таблицы
«Типы воздушных
масс».(слайд 10,11)
9.Что такое климат и
чем он отличается от
погоды. Главное
свойство климата –
постоянство. Даем
определение климату и
Записывают в словарик
Климат - это средний
многолетний режим
погоды, характерный
для какой-либо
территории.(слайд 12)
записываем его в
словарик.
3) Английская часть
урока.
1.Откуда к нам пришло
слово климат? Какой
народ чаще всех говорит
о климате?
Ответ учащихся.
2. Зачитываем
высказывания и
афоризмы о погоде и
климате английских
писателей.
"Когда встречаются два
англичанина, их первые
слова всегда о погоде".
Сэмюэль Джонсон
Ребята переводят. When
two Englishmen meet,
their first talk is about the
weather".
Samuel Johnson
«Разговор о погоде -
последнее прибежище
лишенных
воображения".
Оскар Уальд
"Conversation about the
weather is the last refuge
of the unimaginative".
Oscar Wilde
"Климат - это то, что мы
ожидаем, погода - то,
что получаем".
Марк Твен
"Climate is what we
expect, weather is what
we get".
Mark Twain
"Погода, как
правительство, всегда
не та, что нужна".
Джером К. Джером
"The weather is like the
government, always in the
wrong".
Jerome K. Jerome
"Мы можем выбрать
климат, но погода себя
нам навязывает".
О. Генри
"We may achieve climate,
but the weather is thrust
upon us".
O. Henry
Разучим считалочку о
погоде на английском
языке.
Mackerel sky,
Mackerel sky,
Ребята переводят и
повторяют считалку.
Not long wet
And not long dry.
4) Физкультминутка
Класс под руководством
дежурного на
английском языке
делают зарядку.
5) Индивидуальная
работа
рабочих тетрадях.
Задание №2 стр. 87.
Выполняется работа,
проверка выполнения.
6) Выводы:
Сделаем выводы и
заполним таблицу
(приложение №1в)
Заполнение таблицы.
Озвучиваем результаты.
7) Повторение
Закрепление
полученных знаний по
теме атмосфера в виде
мультемедийной игры.
(Приложение № 3)
Командные ответы.
8) Рефлексия
Давайте подведем итог
урока. Поднимем
карточки.
9) Выставление
оценок.
10) Объявление домашнего
задания:
П.42,43, рабочая тетрадь
стр.88 задание 3.
(обязательное),
творческое по желанию
– написать сказку про
погоду и климат.