Конспект урока "Климат Земли"
Разработка урока по географии
Тема: Климат Земли, факторы его формирования. (Слайд № 1)
Цель: сформировать понятие «климат», дать представление о факторах его
формирования, закрепить знание относительно причины неравномерного
распределения солнечного тепла и света на земной поверхности, развивать
пространственное представление, воспитывать понимание важности знаний о
климате.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: атласы, глобус, климатическая карта, физическая карта
полушарий, проектор, мультимедийная доска, презентация, компьютер.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний.
Слайд № 2
Игра "Найди пару"
Показатели состояния погоды определяют с помощью специальных
измерительных приборов. Установите соответствие между показателями
погоды и измерительными приборами. В каких единицах измеряются
показатели каждого из этих приборов?
А. Температура воздуха
1. Осадкомер
Б. Атмосферное
давление
2. Флюгер
В. Сила ветра
3. Снегомерная рейка
Г. Влажность воздуха
4. Барометр
Д. Толщина снежного
покрова
5. Термометр
Е. Осадки
6. Гигрометр
Блицопрос.
-Назовите компоненты погоды.
-Как изменилась бы средняя температура и годовая амплитуда колебаний
температуры на Земле, если бы на планете не было океанов?
-На сколько градусов снижается температура воздуха при подъеме на один
километр?
-Почему в горах обычно выпадает много осадков?
-Какие постоянные ветры вы знаете?
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности.
Климат и погода. Между ними существует тесная связь, и в то же время они
отличаются один от другого. Климат, как взрослый человек, имеет
постоянный характер. Его «поступки» предсказуемы, и особенных
неожиданностей от него не ожидают. Например, климат умеренных широт.
Мы знаем, что летом температура будет высокой, а зимой низкой, что зимой
выпадет снег, в летом следует ожидать дождей. Все предварительно известно,
даже скучно. Но погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и
капризная погода постоянно подносит сюрпризы, в том числе и неприятные:
то засуха, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания
поздней весной.
С погодой и ее показателями вы уже знакомые, теперь наступило время ближе
познакомиться с понятием "климат", узнать о формированием климатических
условий разных районов Земли. Знание о климате вам понадобятся и в школе,
и в последующей практической деятельности.
ΙV. Изучение нового материала.
По собственному опыту вам известно, насколько переменчивой бывает погода.
Сегодня в полдень температура воздуха была +12◦С, а ночью она опустилась к
+5◦С. Ночью было безветренно, а завтра днем может повеять легкий ветерок и
пойти дождь. Погода неодинакова и в разных районах Земли. Но мы можем
дать общую характеристику погоде осенью и летом.
Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.
Климат характеризуют на основе многолетних наблюдений за погодой,
указывая температуры, которые преобладают, направления ветров, количество
и режим выпадения осадков. Различают жаркий, теплый и холодный, сухой и
влажный климат. Климат очень влияет на состояние водоемов, растительный и
животный мир, условия существования человека и его практическую
деятельность.
Процесс формирования климата является очень сложным, а потому
невозможны точные и долгосрочные прогнозы погоды. Большинство ученых
считают, что климат творится тремя связанными между собой процессами:
обращением тепла, влагообменом и циркуляцией атмосферы.
Теплообмен охватывает все физические процессы, связанные с обменом тепла,
начиная от поступления солнечной энергии на земную поверхность, затрат ее
на испарение, нагревание почвы и воздуха, к возвращение энергии нагретой
Земли в холодный космос.
Влагообмен охватывает испарение воды с поверхности водоемов, перенесение
водяного пара, его конденсацию в атмосфере и образование туч, выпадения
осадков и возвращения воды обратно в океан.
Циркуляцией атмосферы считают горизонтальные и вертикальные
перемещения воздуха, что во многих случаях играют решающую роль в
формировании климатического режима.
«Заводятся» все три процесса Солнцем, которое является основным
источником энергии для них.
Любой элемент погоды (температура воздуха, давление, ветер, облачность,
осадки и т. д.) характеризует один из климатообразующих процессов.
Слайд № 3
Схема формирования климата территории на суше
Слайд № 4
Главным из факторов, который обусловливает особенности развития
климатообразующих процессов, является географическая широта. От нее
зависит количество солнечной энергии, которая попадает на земную
поверхность.Поэтому климат в целом имеет хорошо выраженные широтные
Энергия солнца
Климат
Влагообмен
Циркуляция
атмосферы
Теплообмен
Географическая широта
Размещение территории на суше
Рельеф
Абсолютна высота
Отдаленность от океана
Отдаленность от океанических
течений
Характер подстилающей
поверхности
отличия от экватора к полюсам.
Слайд № 5
Относительно рельефа, то следует обратить внимание на то, что именно
окружающий рельеф определяет особенности климатообразующих процессов.
Горные системы могут защищать равнинные территории от проникновения
холодного воздуха или не допускать к ним теплого; лишать влаги потоки
воздуха, которые переходят через горное пасмо.
Слайд № 6
Влияние абсолютной высоты как фактора климата проявляется в том, что в
горах температура с высотой уменьшается приблизительно на 6 °С на каждый
километр, а на определенной высоте (высоте снеговой линии) даже летом
оказывается ровной нулю. Выше этой линии начинается царство снегов и
льда.
Слайд № 7
Влияние отдаленности от океанов связано с тем, что способность воды
медленно нагреваться и отдавать тепло, постоянное ее перемешивание
обеспечивают нагромождения запасов тепла в океанах. Оно постепенно
поступает в атмосферу и воздушными потоками выносится на континенты.
Сформированные над океаном воздушные массы, насытившись влагой,
которая испаряющаяся из океана, отдают их суше, способствуя этим их
увлажнению.
Слайд № 8-9
Океанические течения охлаждают или делают теплее климат территорий,
около которых проходят, влияют на распределение атмосферных осадков
(теплые течения увеличивают, а холодные уменьшают). На западных
побережьях материков, которые омываются холодными течениями, осадков
часто так мало, что там образуются пустыни (Атакама, Намиб ).
Слайд № 10-13
Характер подстилающей поверхности влияет на величину отражения и
поглощения энергии, которую несут солнечные лучи.
Способность отражать солнечную энергию называется альбедо.
Снег – 85 %
Песок – 30 %
Зеленая трава – 26 %
Вода – 5 %
Картографическая лаборатория
Знакомство с климатической картой (легендой карты, изотермами,
количеством выпадаемых осадков, максимальной и минимальной
температурой, преобладающими ветрами) .
V. Закрепление изученного материала.
Географическая лаборатория
Опишите климат точес с координатами 50◦ с. ш.. 0◦ д. и 50 ◦с. ш. 140◦ в. д.
Назовите основной факто, который вызвал отличия в характеристиках
климата этих двух точек.
Игра "Кто больше?"
За определнное время учащимся предлагается составить несколько вопросов
по теме урока. Побеждает тот, у кого их будет больше и кто сможет на них
ответить.
VΙ. Итоги урока.
VΙΙ. Домашнее задание.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Искусственные водоемы" 6 класс
- Презентация "Хозяйство России. Что такое хозяйство страны? Как география изучает хозяйство страны?"
- Урок географии 8 класс "Голубые артерии страны"
- Контрольно-измерительные материалы по географии Государства Евразии 9 класс
- Презентация "Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки" 7 класс
- Конспект урока "Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки" 7 класс