Конспект урока "Будь здоров на сто годов" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №12 г.Балашова Саратовской области»
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка
Интегрированный урок
«Будь здоров на сто годов»
Русский язык
6 класс.
Автор:
учителя русского языка и литературы Карькаева Людмила Николаевна
МОУ «СОШ №12 г.Балашова Саратовской области»
Цели:
1. Развивать устную и письменную речь.
2. Формировать знания о законах здорового питания, учить детей
выбирать полезные продукты.
3. Прививать навыки здорового образа жизни.
Ход урока:
Учитель. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске написано: ь – в н и з т и а ж м о н т ы э и
Обратите внимание на доску, здесь спрятаны три важных слова, отгадайте
зашифрованную фразу (Витамины – это жизнь).
Учитель. Как вы думаете, что такое здоровье? А что вы слышали о
витаминах? Связано ли наше состояние с теми продуктами, которые мы
употребляем в пищу? (ответы детей)
Правильно. Здоровый человек не болеет, он сильный, ловкий, выносливый,
добрый, ему вся работа по плечу. Но это еще не все… Сегодня мы
с вами узнаем, что следует есть, чтобы действительно быть
здоровыми.
Запишите определение: «Витамины – это органические соединения,
которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального
протекания реакций в организме».
Учитель. После знакомства с витаминами вам нужно будет написать
небольшое сочинение – рассуждение о пользе витаминов. По каждому
предложенному тексту вы будете выполнять определённое задание по теме
«Простые и сложные предложения». Из данного текста выпишите любое
простое предложение, которое вам запомнилось. Итак, познакомьтесь с
нашими гостями и послушайте их рассказы.
Витамин В
1
: В 1890 г. голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где
наблюдал страшную болезнь. У местных жителей немели руки и ноги,
поражались нервы конечностей, расстраивалась походка. С этим связано и
название болезни – бери-бери, что означает “оковы”.
Ещё за 20 лет до наблюдений Эйкмана эту болезнь обнаружили русские
врачи. Причин заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта
предлагали добавлять в пищу больных семена и плоды бобовых растений.
Больные выздоравливали. Выяснить причину болезни помогло случайное
наблюдение Эйкмана за курами во дворе тюремной больницы, где он работал
врачом. Эйкман заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили
очищенным рисом, проявлялись признаки бери-бери: судороги сводили им
шею и ноги. Куры же, которые свободно разгуливали по двору, были
здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу. Когда
Эйкман кормил кур очищенным рисом, у них обязательно развивалось
заболевание бери-бери. При кормлении неочищенным рисом они
выздоравливали. Что же находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не
узнал. Однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями, и
только в последние десятилетия удалось выделить вещества из отрубей в
чистом виде – жёлтые кристаллики. Их получил польский биохимик Функ.
Одной тысячной доли грамма было достаточно, чтобы вылечить от бери-
бери. Это вещество было названо витамином В
1
, то есть моим именем.
Животные и человек меня синтезировать не могут, и их жизнь зависит от
поступления меня из внешней среды. Меня синтезируют растения и
многочисленные виды микроорганизмов. Я живу в дрожжах, зародышах и
оболочках зерновых злаков, в хлебе из крупного помола, молоке, рыбе, рисе,
фруктах, яйцах. У нас большая семья. Например, мой брат – витамин В
2.
Мало кто знает, что если его нет в организме, то вы будете страдать
поражением слизистой оболочки рта, губ. У вас появятся трещины, начнётся
шелушение кожи, светобоязнь, слезотечение. Могут быть тошнота,
психические расстройства.
А вот мой брат, Витамин В
12
… (его прерывает витамин А)
Витамин А: Да хватит, имей совесть.
Учитель. Проверяем предложение. Скажите, а знаете ли вы что-нибудь о
продуктах, содержащих витамины? Назовите их. (Называют).
Когда будете слушать про другой витамин, найдите сложное
предложение, выпишите и разберите его.
Витамин В
12
: Я сам могу о себе рассказать. Вы знаете, что за болезнь –
злокачественное малокровие? Обычная форма малокровия связана с
недостатком гемоглобина в крови и легко излечивается полноценным
питанием, пребыванием на воздухе, отдыхом. Впервые эту болезнь описал в
1855 году английский врач Эдисон. У больных злокачественной формой
малокровия в костном мозге образовывались ядерные эритроциты,
неспособные превращаться в нормальные, безъядерные эритроциты. Когда
установили связь этой болезни с недостатком в организме витамина В,
больным стали давать полусваренную или сырую печень. Из вытяжки печени
химики в 1948 году получили красные кристаллы, и это был я – витамин В
12
.
Только потом учёные узнали, что я образуюсь бактериями в почве, прудах и
болотах. А уже из почвы попадаю с кормом в желудок и кишечник
животного. Когда меня много, я откладываюсь в печени. Знайте, каждый
день вы должны употреблять меня в небольшом количестве с пищей. И
запомните, если меня будет не хватать, то это приведёт к бессоннице,
депрессии, спутанности мышления. Обычно меня много в следующих
продуктах: в семенах злаковых, бобовых, в пивных дрожжах, икре, печени,
яичном желтке, арахисе, кукурузе, макаронах.
Учитель. Проверяем разбор предложения.
Среди вас есть аскорбиновая кислота — это витамин С. Ты что молчишь?
Может, скажешь о себе что-нибудь? Ведь твоё присутствие в организме
увеличивает устойчивость витаминов B
l
, B
2
, А.
Витамин С: Да, вы всё уже обо мне сказали в начале своего рассказа о
путешественниках. Болезнь цинга появляется, когда меня не хватает в
организме. Одно добавлю, я помогаю ещё людям справляться со стрессом.
Кроме того, необходимо помнить, меня постоянно надо добавлять в
организм, а живу я в таких растениях, как шиповник, черная смородина,
лимон, зеленый лук, грецкие орехи (говорит скромно), но я считаю, что я не
главный витамин. Давайте послушаем витамин А. Тем более, он так
нетерпелив.
Учитель. Сейчас ваша задача – после прослушивания устно назвать
простое предложение, осложнённое однородными членами. Ряды
однородных членов могут быть любыми.
Витамин А: Спасибо, друг. Наконец-то и мне дали слово! Впервые я был
выведен из моркови, поэтому и назвали меня каратиноидом (от англ. carrot –
морковь). У нас очень большой род. Нас насчитывается около 500. Проблемы
организма при недостаточном моём присутствии знают многие: кожа
становится шероховатой, волосы сухими и ломкими, появляются угри. Но
самая опасная болезнь – “куриная слепота”, так как ретинол – составная
часть светочувствительного вещества в сетчатке глаза и если меня нет, вы
плохо видите, особенно вечером.
Учитель: Уважаемый Ретинол, а теперь расскажите, где вы живёте и как
пополнить вами организм человека?
Витамин А: Я могу находиться как в растительной (шпинат, томат,
зеленый горошек), так и в животной пище (сливочное масло, рыбий жир,
печень, сливки, сметана). И запомните, пожалуйста: наличие витамина А –
это один из главных факторов, ответственных за то, что дети в более
развитых странах гораздо легче переносят инфекционные заболевания, такие
как корь, ветряная оспа, тогда как в странах с низким уровнем жизни
намного выше смертность. Я защищаю от простуд, гриппа, инфекций
дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевых путей.
Учитель: Большое спасибо вам за информацию. Ну, кому ещё
предоставить слово?
Витамин D: Ну, мне кажется, настала наша очередь.
Учитель. А сейчас попробуйте найти предложение, в котором пропущен
один главный член, а на месте пропуска нужно поставить тире.
Витамин D: Тогда давайте знакомиться: я витамин D. Я образуюсь под
действием ультрафиолета в тканях животных, растений и человека. В
животной пище меня можно найти в желтке, сливочном масле, сыре, рыбьем
жире, икре. А в растениях — в люцерне, хвоще, крапиве, петрушке. Моё
образование под действием солнечного света зависит от многих факторов:
это возраст (в старом организме меньше витамина D), исходная пигментация
(чем темнее кожа, тем меня меньше), уровня загрязнения атмосферы и т.п.
Если меня мало, может возникнуть заболевание “рахит”, связанное со
слабыми костями. Более лёгкие формы дефицита проявляются такими
симптомами, как потеря аппетита, снижение веса, жжение во рту и горле,
бессонница. Ну, хватит о плохом.
Проверяем предложение.
Учитель: Нам так понравились ваши истории! И я от всех хочу вас
поблагодарить за интересные рассказы. А наших слушателей хочу
предупредить, что потребность организма в разных витаминах различна. Для
большей части витаминов потребление каждого из них по 2–3 мг в сутки
вполне достаточно. Современная промышленность выпускает огромное
количество витаминных препаратов. Но употреблять их нужно дозированно.
Избыток витаминов, которые принимают в виде аптечных препаратов, может
быть вреден.
Витамин А: Например, чрезвычайное потребление витамина А вызывает
поражение печени, судороги, отложение солей в суставах.
Витамин D: Особенно вредно превышение нормы (0,003 мг) потребления
витамина D, избыток которого может вызвать отравление.
Учитель: А в каком же виде лучше употреблять витамины: натуральном
или искусственном? Естественные витамины – биологический комплекс, он
имеет особую структуру и естественно связан с другими веществами. Но
даже летом и осенью витамины, содержащиеся в свежих продуктах, не могут
обеспечить потребности организма.
Искусственный витамин – это кристалл,
который становится активным только в том случае, если приобретет
пространственную структуру естественного витамина. Как правило, лишь
небольшая часть принимает структуру природного витамина. «Остаток»
оседает на стенках сосудов, что ведёт к их повреждению. На мой взгляд,
лучшего всего использовать в своём рационе овощи и фрукты. Это наиболее
безобидный потенциал витаминов.
А какие продукты любите вы? (Дети рассказывают).
А что вы знаете о вреде любимых вами чипсов и газированных напитков?
Вред чипсов перевешивает сомнительную пользу этого продукта. Согласно
проведенным исследованиям, даже здоровый человек после ежедневного
употребления пачки чипсов в день в течение месяца начинает мучиться
изжогой, гастритом и болезнями кишечника. А более длительное
употребление в пищу опасного продукта может привести к накапливанию
холестерина и возникновению холестериновых бляшек в сосудах.
Из-за того, что количество опасных канцерогенов в чипсах в 500 раз
превышает норму, могут возникнуть раковые опухоли. К тому же, в чипсах
много соли, что не может не сказаться на обмене веществ.
Кроме того, избыток хлорида натрия вызывает сердечные заболевания и
нарушения роста костей. Помните мрачную поговорку о том, что человек
роет ножом и вилкой себе могилу? Это как раз тот случай.
А чрезмерное употребление газированных напитков может привести к
разрушению зубной эмали, почечным коликам, ожирению печени, потере
аппетита и тошноте.
Мы познакомились с некоторыми полезными для человека веществами и
вредными. Конечно, их значительно больше. Когда вы будете составлять
презентации, можете найти и изучить любую другую информацию.
Порассуждайте сейчас о том, для чего же нужны витамины человеку? Стоит
ли рисковать своим здоровьем ради пачки чипсов? Не забудьте, что
сочинение – рассуждение строится по плану: тезис - доказательства – вывод.
В своём сочинении вы можете употреблять простые предложения, простые
осложнённые предложения, сложные предложения. Вам можно выбрать
названия : «Здоровье за деньги не купишь», «Яблоко на ужин – и врач не
нужен», «Как полезно, так и вкусно есть морковку и капусту», «Зелень на
столе – здоровье на сто лет».
Учитель. Вам предстоит сейчас составить презентацию по теме :
«Витамины» или «Антивитамины». Можете использовать загадки,
пословицы о здоровье и витаминах. (В качестве примера смотрим
представленную презентацию).
Просмотр и обсуждение составленных презентаций. Выводы. Подведение
итогов урока.
Используемые образовательные ресурсы
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/prazdnik-
zdorovya
2. http://lib3.podelise.ru/docs/27/index-10408-4.html
3. http://nsportal.ru/obshcheobrazovatelnaya-tematika/prezentatsiya-
vitamin
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Антонимы и их типы» (на материале писем А. П. Чехова) 10 класс
- Конспект урока "Активная и пассивная лексика. Архаизмы, неологизмы, заимствованные слова" 10 класс
- Конспект урока "Язык и речь. Основные единицы языка. Понятие о литературном языке и языковой норме. Типы нормы"
- Конспект урока "Творцы новых слов"
- Презентация "Лексикология" 10 класс
- Конспект урока "Лексикология" 10 класс