Конспект урока "В поисках мудрости" 10 класс
Конспект урока русского языка в 10 классе «В поисках мудрости»
(урок с использованием кейс-технологии при подготовке к ЕГЭ)
Автор: Гильгенберг Татьяна Николаевна, учитель русского языка и
литературы «МБОУ СОШ № 135» имени академика Б. В. Литвинова», г.
Снежинск, Челябинская область
Задачи:
1) формировать навык исследовательской работы над художественным
текстом, отрабатывать навык написания сочинения - рассуждения;
2) развивать умение аргументировать свою точку зрения, взаимодействовать
в коллективе;
3) воспитывать речевую культуру учащихся, внимание к слову,
толерантность, правильное отношение к жизни.
Оборудование: компьютерная презентация, кейсы-задания для работы в
группах, итоговые карты.
Форма урока: урок-практикум.
Тип урока: совершенствование умений и навыков.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3. Лингвистический анализ текста (кейс-технология).
4. Работа над сочинением.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока.
Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она твоё творенье.
Омар Хайям
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! На урок я пришла с кейсом? Почему, как вы думаете?
Знаете ли вы, как значение слова кейс? («Портфель», «случай», «ситуация»).
Сегодня мы проведём урок с применением кейс-технологии, суть которой
состоит в разрешении проблем, возникающих перед человеком в жизни.
- А у вас есть проблемы? Какая проблема будет актуальна для вас, пока вы в
роли учеников? Конечно, это проблема успешной аттестации. Моя задача –
помочь вам. А в кейсе у меня – задания для вас, но к ним мы вернёмся позже.
2. Возникновение мотивации.
- Сегодняшний урок мне хочется начать с чтения притчи. В ней содержится
народная мудрость. Но чтобы ее понять, вам следует настроиться на ее
прочтение.
Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело
нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.
Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она
проклята».
Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».
Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».
- Расскажите об отношении каждого рабочего к своему труду и о том, как
каждый из них чувствует себя в жизни.
(Первый рабочий несчастен, т.к. для него труд – каторга; второй – спокоен,
т.к. он трудится ради своей семьи (в его ответе – спокойное
достоинство);
третий горд и счастлив, т.к. служит прекрасной цели.)
3. Актуализация знаний.
- Прочитайте эпиграф и подумайте, о чем мы будем говорить на уроке,
попытайтесь понять тему урока.
- Наш урок называется «В поисках мудрости».
- Сегодня мы будем вести диалог с текстом. Ребята, ни один автор не садится
за письменный стол для того, чтобы просто записать фабулу (сюжет), он
всегда хочет донести до читателя свои мысли и чувства, свое отношение к
миру. Вы уже работали над анализом текстов, сегодня мы будем
совершенствовать этот навык.
- Как вы думаете, с какой целью? Где это пригодиться?
- Посмотрите на план урока, подумайте, какова задача урока? (осмыслить
авторский текст и создать свой на его основе)
Итак, обратимся к тексту.
4. Лингвистический анализ текста.
Текст.
1. Однажды в гости к своему старому профессору пришли его бывшие
ученики.
2. Конечно же, вскоре разговор зашёл о работе – выпускники
жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
3. Предложив гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с
кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками:
фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными - и
простыми, и дорогими.
4. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы
заметили, все дорогие чашки разобраны.
5. Никто не выбрал чашки простые и дешёвые.
6. Желание иметь для себя только лучшее – источник ваших проблем!
7. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
8. Иногда она просто лучше, а иногда даже скрывает то, что мы
пьём.
9. То, что вы действительно хотели, был кофе, а не чашки.
10. Но вы сознательно выбрали самые лучшие из них.
11. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
12. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа деньги и
общество – это чашки.
13. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.
14. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не заменяет качества
нашей Жизни.
15. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем
насладиться вкусом самого кофе.
16. Наслаждайтесь своим кофе!
17. У самых счастливых людей нет всего лучшего!
18. Но они извлекают всё лучшее из того, что у них есть!
19. Счастье в том, чтобы хотелось то, что у тебя есть.
20. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
21. Жизнь коротка: нарушай правила, прощай быстро, целуй медленно,
люби искренне, смейся неудержимо!
22. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться!»
(Народная мудрость)
- Какова тема текста? Выберите из предложенных на слайде.
5. Работа в группах (10 мин.) Подкрепление и усиление возникшей
мотивации.
- Вам предлагается проанализировать текст.
- Начинаем работу в группах, в каждой группе происходит выбор лидера,
который руководит работой и распределяет обязанности.
- Задания перед вами, в работе вам помогут опорные схемы.
1 группа ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ придумывают заголовок, определяют
ведущий тип речи текста, разбивает на микротемы, определяют тип
речи в каждой микротеме.
2 группа ЭРУДИТЫ определяют жанр, стилевую принадлежность
текста.
3 группа АНАЛИТИКИ определяют идею, анализирует речевой строй
текста.
- Время работы в группах истекло, приступаем к ответам на вопросы.
Другие группы по возможности могут добавлять и корректировать ответы,
информацию фиксируйте, она пригодиться для следующего вида работы.
Ответы учащихся.
- Почему местоимение ВЫ в начале текста сменяется на ТЫ в конце?
(диалог с читателем устанавливается)
- Какие виды сложных предложений используются в тексте? (СПП)
Каковы виды придаточных? (изъяснительные)
- Чем это объяснить? (тип речи рассуждение)
6. РефлЕксия (10 мин.) (по клише)
Подведем итоги аналитической работы. Для этого, воспользовавшись клише,
создайте собственный текст на тему: «В чём состоит мудрость жизни?»
Каждая группа будет работать над отдельной частью текста, затем из кусков
мы соберём полный текст.
Интерактивный метод «мозаика».
На первом этапе учащиеся расходятся по группам. Группы составлены
таким образом, чтобы в них были равные силы. 1 ученик отвечает за
стиль, язык будущего сочинения, 2 – за грамотность, 3 – слабый
«ведомый» одноклассниками.
На втором этапе группы перемешиваются, как показано на слайде.
Новые, переформированные группы создают части сочинения:
1 группа пишет вступление,
2 группа пишет основную часть,
3 группа пишет заключение.
На заключительном этапе участники возвращаются в первоначальные
группы, принося с собой отдельные части сочинения. Их задача – из
разрозненных частей составить цельное сочинение.
Доработка и чтение сочинений.
7 Домашнее задание. Завершение мотивации.
- Давайте обратимся к задаче, поставленной в начале занятия. Решили ли
мы её?
Но у каждого из вас только один фрагмент сочинения, ваша задача на
следующий урок: дописать сочинение, построить целостный текст.
(Поскольку за один урок метод мозаика применить нельзя, проводим его
усечённый вариант, т.е. в каждой группе пишется один фрагмент
сочинения, дома дописываются остальные части сочинения).
7. Итог урока.
- Оцените свою работу в группах.
Настоящий читатель – тот, кто «судит,
наслаждаясь текстом», и наслаждается,
рассуждая.
Гёте
- Мы попытались порассуждать, и, я надеюсь, получили интеллектуальное
удовольствие.
- О какой мудрости мы сегодня поговорили?
Заполните итоговую карту урока. (Озвучивание)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Кейс-задание № 1
1. Прочитайте текст
2. Придумайте заголовок
3. Определите ведущий тип речи текста
4. Разбейте на микротемы
Текст.
23. Однажды в гости к своему старому профессору пришли его бывшие
ученики.
24. Конечно же, вскоре разговор зашёл о работе – выпускники
жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
25. Предложив гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с
кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками:
фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными - и
простыми, и дорогими.
26. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы
заметили, все дорогие чашки разобраны.
27. Никто не выбрал чашки простые и дешёвые.
28. Желание иметь для себя только лучшее – источник ваших проблем!
29. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
30. Иногда она просто лучше, а иногда даже скрывает то, что мы пьём.
31. То, что вы действительно хотели, был кофе, а не чашки.
32. Но вы сознательно выбрали самые лучшие из них.
33. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
34. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа деньги и общество
– это чашки.
35. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.
36. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не заменяет качества
нашей Жизни.
37. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться
вкусом самого кофе.
38. Наслаждайтесь своим кофе!
39. У самых счастливых людей нет всего лучшего!
40. Но они извлекают всё лучшее из того, что у них есть!
41. Счастье в том, чтобы хотелось то, что у тебя есть.
42. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
43. Жизнь коротка: нарушай правила, прощай быстро, целуй медленно,
люби искренне, смейся неудержимо!
44. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться!»
(Народная мудрость)
Справочные материалы к кейсу 1
Микротема – часть текста, объединённая общей темой.
Типы речи
Типы речи
“Данное”
“Новое”
Повествование (что
произошло?)
Лицо, время, место
действия.
Сменяющие друг друга
действия.
Описание предмета
(какой?)
Предмет (его части).
Признаки предмета.
Описание места (какое?)
Местоположение.
Предметы.
Описание состояния
(какое?)
Лицо, элементы среды.
Признаки состояния.
Оценка действительности.
Предметы, качества
действия.
Оценка.
Рассуждение (почему?)
Тезис.
Обоснование, аргументы,
факты, вывод.
1 группа. Клише к вступлению
Для чего живёт ______________? В чём ____________? Где ____________ ,
а где _____________ ценности? Ответы на эти _________ставятся в
предложенном для прочтения тексте. Проблема, ___________в тексте, носит
не _______________характер. Эту проблему рано или __________
приходится решать ___________на своём жизненном пути.
Слова для справок: (по возможности предложите свои варианты) каждый из
нас, человек, смысл жизни, подлинное счастье, ложные, истинные, вопросы,
поднимает, изображает, представляет, отвлечённый, абстрактный…
Кейс-задание № 2
1. Прочитайте текст
2. Назовите жанр текста
3. Определите стилевую принадлежность текста
4. Назовите признаки стиля речи
Текст.
1. Однажды в гости к своему старому профессору пришли его бывшие ученики.
2. Конечно же, вскоре разговор зашёл о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и
жизненные проблемы.
3. Предложив гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми
разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными - и простыми, и дорогими.
4. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны.
5. Никто не выбрал чашки простые и дешёвые.
6. Желание иметь для себя только лучшее – источник ваших проблем!
7. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
8. Иногда она просто лучше, а иногда даже скрывает то, что мы пьём.
9. То, что вы действительно хотели, был кофе, а не чашки.
10. Но вы сознательно выбрали самые лучшие из них.
11. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
12. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа деньги и общество – это чашки.
13. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.
14. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не заменяет качества нашей Жизни.
15. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
16. Наслаждайтесь своим кофе!
17. У самых счастливых людей нет всего лучшего!
18. Но они извлекают всё лучшее из того, что у них есть!
19. Счастье в том, чтобы хотелось то, что у тебя есть.
20. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
21. Жизнь коротка: нарушай правила, прощай быстро, целуй медленно, люби искренне, смейся неудержимо!
22. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться!» (Народная мудрость)
Справочные материалы к кейсу 2
Стили речи
Стиль
речи
Сфера употребления
Лексические особенности
Грамматические
особенности
Синтаксические
особенности
Общие признаки
Функция
Жанры
Художест-
венный
Художественная
литература (проза,
поэзия)
- образные слова;
-оживление внутренней
формы слов;
- использование лексики
других стилей;
- использование средств
художественной
выразительности
Неограниченность в
использовании
словообразователь-
ных моделей, частей
речи
Неограничен-
ность в
использовании
синтаксических
конструкций
- художественно-
образная речевая
конкретизация;
- слово переводит
понятие в образ
-эстетическая;
- эмоционально-
образное
воздействие
Литературные
жанры:
рассказ
повесть
роман
драма
поэма
стихотворение
притча
К
Н
И
Ж
Н
Ы
Е
Н
А
У
Ч
Н
Ы
Й
Ориентированность
на научно-
технический прогресс
- термины;
- общеупотребительные
слова;
-слова с отвлеченным
значением;
-номенклатурные знаки
(обозначающие
единичные понятия)
- использование
словообразовательн
ых аффиксов;
- служебные
средства языка
(союзы, частицы);
- использование во
мн.ч. абстрактных и
вещественных сущ.
- сложные
предложения с
подчинительной
связью;
- изложение от 1
лица мн.ч.
Обобщенность и
отвлеченность
языка научной
прозы; логичность;
незначительность
авторского Я
Предельно ясно
и точно донести
информацию
Статья,
монография,
учебник,
патентное
описание,
реферат,
аннотация,
каталог,
справочник,
инструкция
П
У
Б
Л
И
Ц
И
С
Т
И
Ч
Е
С
К
И
Обращена к
злободневным
проблемам общества:
политическим,
социально-бытовым,
философским и т.д.
- нейтральная,
общестилевая лексика,
- концептуальная лексика;
- эмоционально-
оценочная лексика
- безличные глаголы
- краткие причастия
- глаголы в
повелительном
наклонении
- личные
местоимения
- лаконичность
конструкций;
- построение по
принципу
«вопрос-ответ»;
- рубленые
фразы;
- присоедини-
тельные
конструкции;
-синтаксический
параллелизм;
-восклицатель-
ные
предложения
Общедоступность,
большая роль
эмоционального,
яркая
выраженность
авторского Я
Воздействие,
сообщение
Очерк,
репортаж,
статья,
фельетон,
заметка,
интервью,
рецензия
Й
О Д
Ф Е
И Л
Ц О
И В
А О
Л Й
Ь
Н
О -
Обслуживает сугубо
официальные сферы
человеческих
отношений;
характеризуется
определенным более
или менее
ограниченным кругом
тем
- международные
термины;
- этикетные слова;
- стандарты;
- прямое значение слов
- безличные
глаголы;
- глаголы-связки
(составляет и др.)
- исключение
сложных
конструкций
Обобщенность
выражения
Информиро-
вание
Выступление,
доклад,
дипломатическ
ие акты,
законы,
деловые
бумаги,
служебная
переписка
Разговор-
ный
Бытовая
- конденсаты (замена
сочетаний одним словом);
- дуплеты;
- слова-указатели;
- существительные с
опустошенным
значением;
- слова- «губки»;
- слова-эрзацы (заменяют
точное значение)
- местоимения;
- отсутствие
причастий и
деепричастий;
- звательные
формы;
- усеченные глаголы
- простые
предложения;
- неполные
предложения;
-
присоединитель
ные
конструкции;
- сложные
бессоюзные
предложения;
- дробления;
- устойчивые
построения
Отсутствие
официальных
отношений,
непосредственност
ь общения,
неподготовленност
ь
Коммуникативн
ая функция
непосредственн
ого общения
Диалог,
монолог
(«рассказ»),
полилог
2 группа. Клише к основной части
В тексте говорится о _________________________. Старый профессор раскрывает своим ученикам мудрость жизни.
Сравнивая _________ с __________, а ___________ с ___________ , учитель открывает закон
счастья:___________________________________. Я (не) согласен (согласна) с мнением профессора.
Вспоминается
___________________________________________________________(аргумент).
Данный текст _____________________стиля, тип речи____________. Выбор стиля и типа речи не случаен, ведь
профессор доказывает свою точку зрения.
А доказательство предполагает использование таких фигур речи, как
_________________________________________________________________. Всё это делает речь профессора
эмоциональной, яркой, аргументированной. Использование глаголов в ________________ наклонении помогает
установить диалог с читателем, сделать его живым и интересным.
Слова для справок: (по возможности предложите свои варианты) кофе, жизнь, чашки, работа, общество,
художественный, рассуждение, риторические восклицания, инверсия, синтаксический параллелизм, повелительное…
Кейс-задание № 3
1. Прочитайте текст
2. Какова идея текста?
3. Проанализируйте речевой строй текста: пронаблюдайте за использованием местоимений в тексте, какие
виды сложных предложений использованы (типы придаточных), почему?
4. Найдите фигуры речи: инверсию, синтаксический параллелизм, ряды синонимов, антонимов, однородных
членов и другие? Какова их роль в тексте?
Текст.
1. Однажды в гости к своему старому профессору пришли его бывшие ученики.
2. Конечно же, вскоре разговор зашёл о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и
жизненные проблемы.
3. Предложив гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми
разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными - и простыми, и дорогими.
4. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны.
5. Никто не выбрал чашки простые и дешёвые.
6. Желание иметь для себя только лучшее – источник ваших проблем!
7. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
8. Иногда она просто лучше, а иногда даже скрывает то, что мы пьём.
9. То, что вы действительно хотели, был кофе, а не чашки.
10. Но вы сознательно выбрали самые лучшие из них.
11. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
12. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа деньги и общество – это чашки.
13. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.
14. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не заменяет качества нашей Жизни.
15. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
16. Наслаждайтесь своим кофе!
17. У самых счастливых людей нет всего лучшего!
18. Но они извлекают всё лучшее из того, что у них есть!
19. Счастье в том, чтобы хотелось то, что у тебя есть.
20. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
21. Жизнь коротка: нарушай правила, прощай быстро, целуй медленно, люби искренне, смейся неудержимо!
22. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться!» (Народная мудрость)
Справочные материалы к кейсу 3
Идея – основная мысль текста. (Зачем написан текст? Что хотел сказать автор?)
Виды сложных предложений: ССП, СПП, БСП.
Виды придаточных:
изъяснительные (отвечают на вопросы косвенных падежей),
определительные (Какой? Чей? и другие подобные),
обстоятельственные (Где? Когда? Куда? …)
3 группа. Клише к заключению
Читая предложенный текст, задумываешься о __________________________,
начинаешь понимать _______________ , осознаёшь _____________________.
Так в чём же мудрость жизни? По-моему,
_________________________________________. Текст, прочитанный мною
сегодня, помогает
__________________________________________________________________.
Слова для справок: (по возможности предложите свои варианты) смысл
бытия, законы жизни, принципы существования
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "В поисках мудрости" 10 класс
- Презентация "Зелень на столе – здоровье на сто лет"
- Конспект урока "Будь здоров на сто годов" 6 класс
- Конспект урока "Антонимы и их типы» (на материале писем А. П. Чехова) 10 класс
- Конспект урока "Активная и пассивная лексика. Архаизмы, неологизмы, заимствованные слова" 10 класс
- Конспект урока "Язык и речь. Основные единицы языка. Понятие о литературном языке и языковой норме. Типы нормы"