Конспект урока "Пловец, промокашка, утварь + хорошее настроение! ( Корни с чередующимися гласными)" 10 класс

Автор: Ключкова Татьяна Валентиновна ([email protected] ), МОУ Бутылицкая СОШ
Меленковского района Владимирской области
Предмет: русский язык
Тема: Пловец, промокашка, утварь + хорошее настроение!
( Корни с чередующимися гласными.)
(1 урок по 40 минут, 10 общеобразовательный класс)
Цель урока: совершенствовать знания учащихся по теме «Корни с чередующимися гласными»,
учебно-познавательную компетентность через содержание, методы и организацию учебного
занятия.
Задачи:
- обучающие: систематизировать имеющиеся знания учащихся по теме Корни с чередующимися
гласными
-развивающие: овладевать приёмами систематизации материала на определённую тему
-воспитательные: создавать условия для стремления учащихся к речевому
самосовершенствованию
Тип урока : обобщения и систематизации знаний
Формы работы учащихся : фронтальные, групповые
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска StarBoard
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1
Моти
вацио
нная
часть.
Приветствует учащихся. Создает комфортную
рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к
уроку.
-Какое у вас сегодня настроение?
-Изменится ли оно в течение дня?
-Что в нашей жизни так же изменчиво, как
настроение? (Варианты ответов: погода очень
изменчива; времена года меняются, сама жизнь
меняется: полоса чёрная, полоса белая)
-Какое слово можно подобрать для таких изменений?
(Вариант ответа: чередуются времена года,
чередуются «чёрные» и «белые» полосы жизни.)
-Можно сказать, что всюду нас окружают
чередования!
Настраиваются на
работу.
Отвечают на вопросы
учителя
2
2
Актуа
лизац
ия
знани
й
Какое орфографическое правило так же изменчиво, как
наше настроение, погода или наша жизнь?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
-А отчего зависит изменчивость нашего настроения,
погоды, жизни? (Возможный вариант ответа: от самых
разных условий)
-Вы можете спросить: «Какое отношение имеют условия
изменчивости настроения и погоды к корням с
чередующимися гласными?»
-А, может быть, кто-то попробует на него ответить?
(Вариант ответа: правописание гласных в корнях с
чередованием тоже зависит от разных условий.)
-Давайте же вспомним эти условия.
Демонстрирует ЭОР, формулирует учебное задание:
- соедините стрелками группы корней с чередующимися
гласными с условиями их написания.
Отвечают на вопрос,
формулируют тему
урока, отвечают на
последующие вопросы.
Выполняют задание на
соединение групп
корней с
чередующимися
гласными с условиями
их написания.
5
3.
Повто
рение
и
систе
матиз
ация
знани
й по
теме
Заполните таблицу, «перетаскивая» электронной ручкой
слово в соответствующую графу и, переходя в режим
«перо», вставьте пропущенную букву, выделив условия её
написания.
А теперь поиграем в игру «Третий лишний». Ваша
задача: найти «третье лишнее» слово в зависимости от его
написания. Определившись со словом, нажмите на
гиперссылку; если слово указано правильно, появится
«радостный» смайлик, если неправильно строгий
смайлик.
Заполняют таблицу «по
цепочке»
Выполняют задание «по
желанию»(учитель
вызывает к доске
поднявших руку)
20
4
Трени
нг по
теме
Теперь давайте разделимся на две команды и, используя
режим «перо», вставим пропущенные буквы, выделив
условия их написания. У какой команды получится
быстрее?
Вновь работаем по группам: первая группа выполняет тест
в режиме он-лайн на доске с помощью электронной
ручки, вторая группа работает над заданиями ОМС
контрольного типа.
Выполняют задание «на
скорость»
5
Диагн
остик
а
знани
й
учащи
хся
1 группа(5 человек)
выполняют задания
теста
2,3,4 группы по 3
человека выполняют
задания ОМС на ПК
13
6
Рефле
ксия
Учащиеся отвечают на
вопросы рефексии
2
7
Дома
шнее
задан
ие
Предлагает упражнение для выполнения домашнего
задания. Прощается с учащимися.
Пусть ваше хорошее настроение не зависит ни от каких
условий!
Записывают домашнее
задание.
2