Конспект образовательной деятельности "Делать хорошее друг другу приятно"

Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы
средняя общеобразовательная школа № 1482
дошкольное отделение
Конспект образовательной деятельности
в средней группе
«Делать хорошее друг другу приятно»
Подготовила
воспитатель
Исакова Нина Ивановна
Москва 2015
Программное содержание:
- Приучать детей видеть настроение друг друга;
- учить ребят искать способ порадовать товарища;
- «Делать друг другу что-то приятное» принять, как правило, которого
придерживаются все в группе.
- приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в
любом обществе.
Материал:
- мольберт с наборным полотном
- мягкий мяч
- картинки 10 x 15 (по количеству детей)
- сюжетные картинки (размер А-4) 5 штук
- бумажные солнышки по количеству детей
- цветные карандаши (фломастеры)
Ход занятия.
Воспитатель. Придумано кем-то и просто и мудро…
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птичкам.
Доброе утро
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера
Воспитатель: Дети, почему люди при встрече здороваются друг с другом?
ответы детей (Мы проявляем уважение к людям, вежливость)
Воспитатель: Какого человека можно назвать вежливым?
ответы детей (Доброго, отзывчивого, внимательного к людям)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть:
Проводится игровое упражнение: дети стоят парами лицом друг к другу
слова
действия
Бежали мимо речки смешные
человечки
Пальчики бегут по «дорожкам» –
рукам детей стоящих напротив
Прыгали, скакали
Прыгать пальчиками по плечам друг друга
Солнышко встречали
Ласково положить ладоши на щеки другу
Забрались на мостик
Сложить мостик из рук
И забили гвоздик
Постучать кулачками друг по другу
Потом – бултых в речку
Наклониться и свободно помахать руками
Где же человечки?
Спрятать пальчики под мышки друг другу
Воспитатель предлагает детям взять по одной карточке с подноса. На каждой
карточке изображен ребенок с определенным настроением. Воспитатель
предлагает внимательно всмотреться в лица и изобразить настроение героя.
артинки убираются опять на поднос)
Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом
На наборное полотно выставляются сюжетные картинки с какой-либо ситуацией
(радость, злость, испуг, жадность, вина). Воспитатель предлагает придумать
рассказ о конкретном ребенке с объяснением причины его настроения.
Выслушиваются рассказы детей
Беседа с детьми
Воспитатель. Если бы у нас в группе случилось такое, что бы мы с вами делали,
чтобы помочь ребенку, у которого плохое настроение
Воспитатель: Ребята, вспомните, вам когда-нибудь приходилось видеть, что
кому-то было обидно, он огорчался, может быть, даже плакал. Это плохо.
- Что можно сделать, как помочь?
- Как сами ребята поступили бы в таких обстоятельствах?
Проводится игровое упражнение «Назови ласково»
Дети стоят в кругу, передают мяч и обращаются к товарищу, называя имя
ласково.(Дима – Димочка и т.д.)
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам нарисовать веселое солнышко и
подарить его друг другу. Вместе с солнышком, вы подарите свою улыбку, тепло
своего маленького сердца.
Дети садятся за столы и рисуют
Литература:
1. Мы имеем право!: /учебно-методическое пособие для пед. коллективов дет.
дошк. учреждений/ С.А. Козлова. М.: Обруч, 2010.
2. Данилова О.В. Духовно-нравственное воспитание в ДОУ в условиях
модернизации образования //Воспитатель ДОУ. № 10, 2010.
3. Зернышки. Добрые истории для малых ребят – Рязань: ООО Зерна, 2004.
4. Родина Л.П. Приобретай друзей. – Саратов: ОАО Приволжское книжное
издательство, 2005.