Конспект урока "Формирование умений связной речи. Составление текста весенней тематики" 2 класс

Краснодарский край г. Славянск - на – Кубани
муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей №1 имени семи героев Советского Союза, выпускников школы
Урок русского языка ( развития речи)
во 2 классе
Тема урока : Формирование умений связной речи.
Составление текста весенней тематики.
Учитель начальных классов :
Белик Наталья Александровна
Урок русского языка ( развития речи) во 2 классе
Тема урока: Формирование умений связной речи.
Составление текста весенней тематики.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
научить составлять текст повествование и записывать его; отрабатывать
навыки работы с текстом, находить образные слова и выражения,
составлять предложения о явлениях и предметах природы, используя
опорные слова - разные части речи;
учить выражать своё настроение к весенней природе через составление
текста по теме « Весна» ;
закрепить знания детей о признаках весны;
Развивающие:
развитие навыков выборочного чтения
развивать способность внимательного отношения к значению слов и их
употреблению в устной и письменной речи;
развивать умение сопоставлять, выражать мысли коротким, четким
высказыванием;
обогащение словарного запаса, выделение образных поэтических
выражений и использование их при составлении предложений
стимулирование слуховой памяти, внимания зрительного и слухового
восприятия, пространственно-образного мышления
развивать чувство прекрасного;
Воспитывающие:
воспитывать положительную мотивацию к учению, самостоятельность,
творческую активность;
чувство красоты слова;
эстетическое восприятие поэтических произведений;
воспитание доброжелательности
воспитание любовь к природе
Основные этапы и ход урока:
Универсальные
учебные
действия
( У У Д )
I
Организационный момент :
Нас в любое время года учит мудрая природа:
птицы – учат пению, паучок – терпению,
пчёлы в поле и в саду - обучают нас труду,
отражение в воде – учит нас правдивости,
учит снег нас – справедливости,
солнце учит - доброте,
a цветочки – красоте.
включение уч-
ся в деятель-
ность на уроке
на личностно
значимом уров-
не «хочу всё
знать»
создание поло-
жительной эмо-
циональной
направленности
урока
I I
I I I
Введение уч-ся в тему, постановка учебной задачи
урока.
Отгадайте загадку:
Шагает красавица, легко земли касается.
Идёт на поле, на реку, и по снежку, и по цветку.
Она приходит с ласкою и со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Тема урока: Формирование умений связной речи.
Мы будем учиться составлять текст
весенней тематики.
создание проб-
лемной ситуа-
ции
отгадывание
загадки
введение в тему
урока
восприятие
образа предме-
та по описанию
его признаков
актуализация
знаний, необхо-
димых для
написания тек-
ста
Актуализация знаний:
1. Что такое текст?
Назовите основные признаки текста.
Вспомним, какими бывают тексты по своему
содержанию?
Назовите типы текстов.
Назовите стили текстов.
2. Какие правила необходимо соблюдать при состав-
лении художественного текста?
- правильное построение предложений;
- логичность порядка предложений в тексте;
- не употреблять повторы слов в предложениях;
- использовать образные (поэтические) высказывания
- соответствие заглавия содержанию текст
IV
3. Запишите название теста: «Весна»
Основная часть урока.
1. Игра в ассоциации: какие образы y вас вызывает это
слово, запишите их.
Весна – тепло, свет, солнце, жизнь, капель, ручей,
трава, волшебница, красавица, добро, зелень…
Какому времени суток соответствует это время года?
Подберите из словаря эмоции и настроения,
подходящие к этому времени года.
Время
года
Время суток
Словарь
эмоций
весна
день ночь утро
вечер
грусть
сон весёлье
нежность
боль
пробуждение
бодрость
грусть
спокойствие
волнение
тревога
тоска
восприятие
образа пред-
мета по описа-
нию его приз-
наков
актуализация
мыслительных
операций,
побуждение уч-
ся к высказы-
ванию гипотез
2. Вступительная часть текста.
Составление предложения o весне.
Пришла весна подберите синонимы – образные
выражения, соответствующие проходу весны.
-Прочтите небольшие отрывки из поэтических
текстов и выделите (подчеркните) глаголы,
образные выражение, которые подходят к слову
«весна»
-Используя выбранные или свои слова, составьте и
напишите предложение o весне.
расширение
словарного
запаса
развитие навы-
ков выделения
из текста образ-
ных поэтических
выражений
диалог, подво-
дящий к откры-
тию новых зна-
ний
развитие навы-
ка выборочного
чтения
3. Приступим к созданию основной части текста.
Отгадывание загадки.
*Светит, сверкает всех согревает. (солнце)
4. Создание индуктора , как стимула воспитания у уч-
ся доброжелательности по отношению друг к другу.
Подбор ассоциаций к слову «солнце»
A какие ассоциации вызывает y вас это слово?
(солнце –жизнь, свет, тепло, добро, нежность,
ласка, любовь)
Возьмите каждый своё солнышко, положите его на
свою ладошку, подарите ему свою улыбку, своё хоро-
шее настроение , a теперь вместе с солнышком пода-
рите теплоту, доброту своему сердечка, своё весеннее
настроение соседу по парте. Ведь это так просто и за-
мечательно и дарить добро людям
восприятие
образа пред-
мета по описа-
нию его приз-
наков
обращение и
опора на эмо-
цииональные
чувствительные
зоны ребёнка
обращение к
собственному
опыту и внут-
реннему миру
уч-ся
переживание
положительных
эмоций
воспитания
умения творить
и дарить добро
людям
5.Самостоятельная работа.
Используя опорные слова, составьте красивое
предложение o весеннем солнышке.
купается в лучах
играет в лужицах
улыбается
ласковое
доброе
весеннее
тёплое
долгожданное
представление
понятия в пись-
мен. речи
развитие навы-
ков связной ре-
чи
введение алго-
ритма по соста-
влению предло-
жений с ис-
пользованием
опорных слов
Физминутка «Солнышко»
6.Работа с текстом , деление его на части.
Найдите в тексте 2 словесные картины, на которые
обратил автор (снег, небо)
Работа по вариантам:
. выделяет номера предложение, связанные с
небом (1, 3, 5)
установление
причинно –
следственных
связей между
объектами
природы
2 в. - выделяет номера предложение, связанные со
снегом ( 2, 4, 5)
Какое предложение подойдёт и к описанию снега и
к описанию неба? (5)
1). Голубое небо согрето солнцем.
2). Снег почернел и стал оседать.
3). По нему плывут пушистые облака.
4).A на пригорках первые проталины.
5).Это вестники весны
Каждый вариант записывает свои части текста в
свою творческую работу.
развитие уме-
ния наблюдать,
выделять, ана-
лизировать
признаки ве-
сенних изме-
нений в при-
роде
7.Работа с деформированными предложениями
1) Загадка:
K маме – речке бегу и молчать не могу.
Я её сын родной, a родился - весной. (ручей)
Дополните предложение словами из «справочного
бюро»:
По дорожкам (что делают?) (какие?) ………………..
ручейки
торопятся
бегут
весёлые
задорные
выполнение
продуктивных
заданий ,
составление
предложений
введение алго-
ритма по соста-
влению предло-
жений с ис-
пользованием
опорных слов
2) Составление предложения o весенней сосульке.
Загадка:
* Висит за окошком кулёк ледяной .
Он полон капели и пахнет зимой. (сосульки)
С чем сравнивает автор этой загадки весеннюю
сосульку? Из поэтических текстов найдите
образные выражения к слову «сосулька» .
У вас есть деформированное предложение…
дополните его, рассказав o сосульке : какая она, на
что похожа? Кто затрудняется, может
использовать слова для справок.
С крыш домов (что делают?) (какие?) сосульки,
похожие на (что?).
выборочное
чтение с целью
поиска нужной
информации
развитие навы-
ков в умении
выделять и син-
тезировать час-
ти
развитие твор-
ческого мышле-
ния
моделирование
предложений
развитие уме-
ния интегриро-
вать и генериро-
вать
Справочное бюро:
сосульки
свисают
блестят
плачут
прозрачные
стеклянные
хрустальные
кулёк
ледяной
леденцы
сорванцы
собственные
мысли в
письменной
форме
8. Анализ текстов.
Работа в парах «Найди ошибки»
Какие ошибки допущены при составлении данного
текста? (предложения записаны в неправильной
последовательности) Укажите номерами каким
должно быть 1, 2, 3 предложение?
Скоро деревья украсят себя белыми цветами.
Вот- вот покажутся клейкие носики листочков.
Деревья ещё голы, но уже живут, дышат.
Выберите из теста 1 предложение и запишите его в
свою работу.
установление
причинно
следственных
связей между
объектами
природы,
развитие
умения
наблюдать,
выделять,
анализировать
признаки
весенних
изменений в
природе
построение
логической
цепирассужде-
ний
9. A вот и первая улыбка весны.
Что может быть первой улыбкой весны?
Подснежники. Г. Ладонщиков
Солнце ёлочки пригрело, сосны и валежник,
На поляну вышли смело первые подснежники.
Распрямились, расцвели в эти дни весенние
Дети нежные земли всем на удивление.
На проталинке стоят, на ветру качаются.
Словно звёздочки горят, лесу улыбаются.
Иногда дожди идут, и снежинки падают,
A подснежники цветут, мир собою радуют.
Подчеркните поэтические образные выражения и
самостоятельно составьте своё предложение o
подснежнике.
развитие уме-
ния интегриро-
вать и генериро-
вать собствен-
ные мысли в
письменной
форме
развитие
творческого
мышления
10.Анализ текстов. Определите стиль речи данных
текстов o весне, какой текст является деловым
сообщением, a какой словесной картиной?
Какая ошибка допущена в 1 –ом тексте, чего не
бывает в деловом сообщении?
Для чего вводят в текст восклицательные и
побудительные предложения? (чтобы выразить
своё особое отношение к написанному предло-
жению, т.е. выразить свои эмоции и чувства к
происходящему)
своё особое отношение к написанному предло-
жению, т.е. выразить свои эмоции и чувства к
происходящему)
Весна – одно из времён
года, между зимой и ле-
том. Погода весной пере-
менчивая. День заметно
прибывает. Облака осно-
вном кучевые. Я люблю
весну!
Радостна, шумна и пахуча
весна! Звонко поют птич-
ки, шумят весёлые руче-
ки. Терпкой смолой пах-
нут набухающие почки.
Тёплые ветерок пробега-
ет в вершинах деревьев.
Как же хороша весна!
развитие
навыков чтение,
обогащение
словарного
запаса
анализ с целью
выделения
признаков
классификация
текстов, выбор
оснований и
критериев
11. Составление заключительной части текста.
Дать своё определение. Что такое весна?
Весна – это пора, время……………………………………………..
Добавить из «Справочного бюро» , что ещё по –
вашему больше всего подходит к этому выражению.
Справочное бюро:
время любви
пробуждения природы
день рождения
боль и тревога
начало новой жизни
время весёлых встреч
победа над зимней стужей
утро года
время надежд и ожиданий
нежность и доброта
надежда на счастье
Составьте своё предложение o весне, какое чувство y
вас вызывает это время года, используя выбранное
определение o весне.
V
Рефлексия.
1. Достигли мы цель урока, мы с вами составили тест
o весне? Чтение текстов o весне уч-ся.
2. Оценка своей работы на уроке, заполните «Лесенку
наших достижений:
Ничего не понял, испытывал трудности –красный
Всё понятно, трудностей не испытывал жёлтый
Хочу знать больше - зелёный
3. Какой бы вы подобрали смайлик к нашему уроку?
4. A я хочу закончить наш урок словами:
Восхищайтесь этим временем года, если вы любите
природу!
афиширование
чтение
составленных
предложений
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса