Конспект урока "Образование наречий" 4 класс
Проект урока русского языка в 4 – ом классе
по программе «Начальная школа XXI века».
Тема –Образование наречий.
Цель – Закрепление знаний о словообразовании в русском языке на примере
образования наречий; учить сопоставлять качественные имена прилагательные и
образованные от них наречия.
Ход урока:
№
этапа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.
Организационный момент
(2 мин)
Кадр 1 Презентации
«Образование наречий»
Мы рады приветствовать
всех присутствующих
сегодня в нашем классе.
Я желаю всем плодотворной
работы, успехов в изучении
нового материала.
Надеюсь на сотрудничество,
взаимопонимание,
взаимопомощь в работе.
Кадр №2.
Прочтем девиз, который
нам поможет на уроке:
Подготовим тетрадь к
работе. Запишем дату урока
и вид работы.
Орешек знания
тверд.
Но все же мы не
привыкли
отступать!
Нам расколоть его
поможет
Девиз «Хочу все
знать!»
Подготовка
тетради к работе.
Записываем дату
урока.
2.
Актуализация знаний
(5 мин)
Кадр 3
Внимание на экран.
Что вы видите на экране?
Дайте определение каждой
части слова – морфеме.
Фронтальный опрос
Определение
значения морфем.
3.
Дифференцированная
работа с применением ПК.
Кадр 4. Предлагаю вам
закрепить навыки
правописания орфограмм
разных частей слова.
Выберите интересующую вас
тему.
В работе нам поможет ПК
Индивидуальная работа
Возьмите карточки и
выполните задания
(приложение1).
Работа в парах.
Проверьте правильность
написания слов в тетради
своего соседа.
Отчет о выполнении
задания.
Индивидуальная
работа на ПК с
программой «1С:
русский язык»
Спишите слова.
Вставьте орфограммы
и графически
объясните свой
выбор.
Взаимопроверка
выполнения задания.
Указать на ошибки и
способы их
исправления.
4.
Рефлексия №1 (2 мин) Что
необходимо помнить при
написании слов?
5.
Динамическая пауза. (2
мин) Кадр 5. Упражнения
для расслабления мышц
шеи и плечевого пояса.
6.
Определение темы урока и
целеполагание
(6 мин)
Кадр 6
Расскажите, что вы видите
на экране?
О чем рассказывает данная
схема?
Способы образования
слов
Кадр 7.
Определите часть речи.
Самостоятельная часть
речи
Обозначает признак
предмета
Отвечает на вопросы где?
когда?
В предложении является
обстоятельством
Кадр 8. Давайте попробуем
Гипотезы и
предположения.
объединить две части нашей
беседы и определить тему
нашего урока.
Словообразование наречий.
Кадр 9. Какие цели мы
можем перед собой
поставить на нашем уроке?
7.
Исследовательская работа
над темой урока.
Кадр 10.
Работа над темой урока
Кадр 11.
Исследовательская работа
над темой урока
Прочитайте группы слов.
Дайте каждой группе
характеристику. Найдите
пары однокоренных слов.
Какой вывод можно сделать
об образовании наречий?
Кадр 12.
Работа по учебнику с. 45
Вывод: Наречия образуются
от качественных
прилагательных при
помощи суффиксов -а, -о.
Закрепление навыков
образования наречий.
Фронтальное выполнение
упражнения 1 на странице 45
в тетради и на доске.
Обсуждение выполнения
аналогичного задания в
упражнении 2 на странице
46.
Кадр 12.
Наречия образуются от
формы творительного
падежа имен
существительных
Работа по учебнику с. 46.
Знакомство с новым
способом образования слов
на материале упражнения 4.
Кадр 12.
Вывод: Наречия образуются
от качественных
прилагательных при
помощи суффиксов -а, -о.
Наречия образуются от
формы творительного
падежа имен
существительных
8.
(2 мин) Рефлексия №2.
Кадр 13.
Чему мы научились на
уроке?
От каких частей речи
образуются наречия?
Какой способ
словообразования
применяются при
образовании наречий?
Что Вы узнали на уроке?
Удалось ли достичь
поставленных целей?
Как вы чувствовали себя
на уроке?
9.
Кадр 14. Домашнее
задание: стр. 46 №3.
10.
Кадр 15. Спасибо за урок!
Приложение 1
Правописание приставок.
Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы.
Выдели приставки.
Ра-бежались по дорожке, -тъехали от пристани, ра-резает апельсин, н-ступила на
тропинку, п-бежали по дорожке, -делали кормушку, н-рисовали на стекле, о-ходили
полянку, (на)двигается (на) горку, (по)крывает (по)крывалом, з-держивают дыхание,
з-писали в тетради.
Правописание орфограмм
Распределите слова по столбикам в зависимости от места расположения
орфограммы (приставка, корень суффикс).
Труд, война, утёнок, запахи, подруги, друг, грязь, радость, надпись, рассказы,
полёты, узкий, молодой, подъезды, ключик, ёжик, подснежник, поделка, поезд,
звёздный, известный, закладка.
Правописание суффиксов.
Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы.
Выдели суффиксы.
Мал-нький ключ-к, сер-нький зайч-к, большой умел-ц, доброе письм-цо, большая
умн-ца, команд-вать парадом, бесед-вать с подругой, испыт-вать машину, пол-вать
цветы.
Правописание безударных окончаний имен существительных
Спиши предложения, дописывая падежные окончания.
В скобках укажи форму существительного.
Капли дождя барабанили по крыш_. Завтра мы поедем в гости к тёт_ и дяд_. По
деревн_ проехала машина. К кроват_ ребёнка подошла мать. Стадо подошло к речк_.
Мы шли по узкой тропинк_ к опушк_ леса. Отец вернулся из поездк_ по Волг_.
Машина ехала по дорог_ к деревн_.
Правописание безударных окончаний.
Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
В скобках обозначьте форму слова.
Рису_шь в альбом_, слыш_шь о книг_, черт_шь по линейк_, дума_шь о собак_,
бега_шь по улиц_, мечта_т о поездк_, зазелене_ет на дерев_, стро_т на опушк_.
Поиск
так то ЕНТ » Методическая копилка » Русский язык » Поурочные планы по русскому языку 4 класс
Урок 145 ОБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ
Ц е л ь: помочь учащимся понять способ образования наречий с суффиксами -о, -е; объяснить,
что наречие – неизменяемая часть речи.
Х о д у р о к а
I. Орфографическая минутка.
Удивительная просьба, веселая грамматика, явились с весной, мягкий хлеб, праздничная
суббота, скрипучий снег, взлетает за вожаком, к утренней звезде.
– Объясните правописание «ошибкоопасных» мест.
II. Актуализация опорных знаний.
– Напишите антонимы.
близко – легко –
много – громко –
рано – вверху –
поздно – грустно –
– На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи они являются?
III. Формирование новых знаний.
1. Наблюдение строится на материале упражнений 6 и 7, с. 125–126.
– Сделайте вывод. Прочтите сведения о языке.
2. М о р ф е м н ы й р а з б о р наречий.
– Подумайте, какая часть слова отсутствует в наречиях.
– Образуйте от данных слов наречия.
1) Медленный, быстрый, чистый, сильный, веселый, ловкий, свежий, смешной.
– Что заметили? Какой частью слова является -о?
2) Неуклюжий, тягучий, живучий, жгучий, излишний, искренний.
– Что можете добавить к предыдущему выводу?
– От какой части речи образовывали наречия?
(Многие наречия образованы от имен прилагательных с помощью суффиксов -о, -е. У
наречий не бывает окончаний.)
IV. Закрепление.
С а м о д и к т а н т.
– Напишите ответы, используя наречия.
Работает честно, на совесть. (Хорошо.)
Поступить необдуманно. (Глупо.)
Посчитать не очень точно. (Примерно.)
Не скрываясь, не таясь. (Открыто.)
Нарочно, преднамеренно. (Специально.)
– Разберите по составу наречия: смело, вежливо, насмешливо, налево, трескуче.
V. Итог урока.
– От каких частей речи образуются наречия?
– При помощи какой морфемы образуются наречия?
– Какая морфема отсутствует в наречиях?
Домашнее задание: упражнение 9, с. 127.