Конспект урока "Имя прилагательное" 2 класс
Урок – исследование по теме «Имя прилагательное»
2 класс (школа слабослышащих)
Учитель: Плехова Ю. А.
Цель: познакомить с новой частью речи - именем прилагательным
Задачи:
Повторить признаки имён существительных
Используя вопросный план – опору, установить признаки прилагательных
Учить распознавать имена прилагательные среди других слов
Показать значимость прилагательных в нашей речи
Способствовать развитию наблюдательности, мышления, расширению кругозора, умения
действовать по плану
Продолжить работу по развитию связной речи и коррекции звукопроизношения, обогащению
словарного запаса обучающихся.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
- Доброе утро, ребята!
- Поздравляю вас с первым весенним днём!
- Кто готов к уроку?
- Кто отсутствует? Почему?
- Какое настроение у вас сегодня?
- Я думаю, все проснулись?
Разминка для пальцев и минутка чистописания
- А пальчики ваши проснулись?
( выполнение пальчиковой гимнастики)
- Пальчики ваши готовы, можно приступать к работе. Откройте
тетрадь по чистописанию с.18, будем писать заглавную букву И.
Сначала будем писать элементы буквы И: длинную прямую с
закруглениями вверху и внизу и длинную прямую с закруглением
внизу. Теперь напишем 3 буквы И. А на следующей строке обведите
росчерки с буквой И.
2. Проблемная ситуация (мотивация)
- Сегодня на уроке много гостей. Но есть ещё один гость. С помощью слов на доске
попробуйте определить, кто это?
КОЖА
НОС
УШИ
- Задайте вопрос к этим словам. Как мы называем такие слова?
Речевая минутка
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВИ – ТЕЛЬНОЕ
СУ – ЩЕ – С – Т – ВИ – ТЕЛЬ – НОЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
СУЩЕ – СТВИ – ТЕЛЬ – НОЕ
- Смогли нам помочь имена существительные? Что же будем делать? Нам нужны ещё
слова, чтобы точнее узнать нашего гостя.
3.Актуализация знаний по теме урока
- Внимательно посмотрите и найдите в классе слова – помощники ( каждый ребёнок
находит по одному слову и подходит с ним к доске).
- Прочитайте свои слова. Попробуйте к своему слову найти пару из имён
существительных, которые у нас на доске.
ДЛИННЫЙ НОС ( остались слова БОЛЬШОЕ, ОСТРЫЕ)
ОГРОМНЫЕ УШИ
СЕРАЯ КОЖА
- Прочитайте словосочетания. Теперь можно узнать, кто у нас в гостях? Для
полной уверенности, что это слон, давайте используем слова, которые у нас
остались. Что может быть большое? (дети дают варианты ответов). Можем
выбрать точный ответ? Нет. Я вам помогу и добавлю имя существительное –
ЖИВОТНОЕ. Слон – это большое животное. А что может быть острым?
(варианты детей). Опять у вас нет однозначного ответа. Снова нам помогут
существительные.-БИВНИ и ХОБОТ. Как распределим эти слова? (острые
бивни, а хобот – это длинный нос). Прочитайте наши словосочетания. Теперь
можно точно сказать, что к нам в гости пришёл слон? –да.
- Итак, встречайте! (просмотр видеофрагмента).
- Что услышали, когда смотрели ролик? (дети называют слова, описывающие
слона).
- Что же за слова помогли нам узнать гостя? (имена существительные и ещё
какие – то слова). Имена существительные очень любят эти слова, они
стараются быть всегда вместе, эти слова очень помогли нам сегодня, а мы не
знаем, как они называются. Слон хочет нам помочь. Он сделал запись на своём
слоновьем языке, с помощью шифровальной таблицы расшифруйте его запись.
(дети работают на листах с заданиями)
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
(на таблице – опоре открывается название темы урока)
Речевая минутка
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ПРИЛА - ГАТЕЛЬНОЕ
ПРИ – ЛА – ГА – ТЕЛЬ – НОЕ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
- О чём будем узнавать на уроке? (табличка БУДЕМ УЗНАВАТЬ…)
- А как мы будем это делать?
4. Составление плана работы
- Ребята, как мы рассказывали про имя существительное? ( по плану).
Давайте попробуем использовать этот план для рассказа про имя прилагательное.
И.сущ. называют предмет А что называют и.прил.?
И.сущ. отвечает на вопросы КТО? ЧТО? А на какие вопросы отвечает и. прил.?
И. сущ.имеет ед. и мн. число А есть ли число у и. прил.?
В предложении и.сущ. бывает подлежащим А как будем в предложении обозначать и. прил .
5. Работа по плану (знакомство со свойствами и. прил.)
А) Работаем на листах с заданиями.
Прочитайте слова первого столбика. Что это за слова? ( и. сущ.)
Прочитайте слова второго столбика. Что это за слова? (и. прил.)
Найдите пару для каждого существительного.
КЛАСС КИСЛЫЙ
ЛЁД ДЕРЕВЯННЫЙ
ЛИМОН ЗАЯЧИЙ
СТОЛ ДРУЖНЫЙ
ХВОСТ СКОЛЬЗКИЙ
- Словом КИСЛЫЙ мы описали вкус лимона, словом ДЕРЕВЯННЫЙ указали на то,
что стол сделали из дерева, словом ЗАЯЧИЙ определили, что это хвост зайца, а не
другого животного. Давайте вспомним, что называют и.сущ.? – ПРЕДМЕТ. А что мы
назвали с помощью слов из второго столбика? Расшифруйте вторую загадку слона.
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА.
- Значит, что называют и. прил.? (открывается первый пункт плана).
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ НАЗЫВАЮТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
- Много на свете разных предметов, а ещё больше признаков у этих предметов.
Прочитайте, какие признаки бывают. (табличка)
- в следующем задании попробуйте сами дописать признаки предметов.
(ЛЕТО – какое? …, ЛИСА – какая? … и т.д.)
Б) - Ребята, а вы заметили, что мы задаём вопросы к прилагательным?
- Кто сможет назвать эти вопросы? (дети называют варианты вопросов)
- С именами прилагательными мы встречаемся каждый день, в первом классе вы
пробовали задавать вопросы к прилагательным. Давайте заглянем в ваши папки –
помощницы и найти там ответ на второй пункт нашего плана.
(дети ищут ответ в папках)
- Давайте проверим вашу находку.
Выполняем задание под цифрой 2. Запишите в скобках вопрос, который подходит к
прилагательному.
- Ваша находка помогла нам?
- Но почему-то второй пункт не открывается! Наверное, мы устали, и что –то
пропустили. Давайте отдохнём.
Физминутка и гимнастика для глаз
Найдите в классе 7 слонов (ищем только глазками)
- где слоник с мамой?
- а где слон один?
- где много слонов? ( и т.п.)
А наш слон уснул и снится ему море.
- Как мы купаемся в море? Кто хочет показать?
(дети выполняют движения по подражанию)
- А ещё в море плавают рыбки.
РЫБКИ ПЛАВАЛИ, ПЛЕСКАЛИСЬ…
Мы отдохнули и работаем дальше.
В) Давайте выполним ещё одно задание. (учитель на доске, а дети на листах)
МОРСКОЙ ЁЖ - МОРСКИЕ ЕЖИ
КРАСИВАЯ ЗВЕЗДА – КРАСИВЫЕ ЗВЁЗДЫ
СИНЕЕ МОРЕ – СИНИЕ – МОРЯ
(дети наблюдают за изменением числа и.сущ, задают вопросы к и.прил., с помощью
учителя делают вывод о зависимости числа прил. от числа сущ. На листах учащиеся
заполняют пропуски вопросами, на которые отвечает имя прил. в ед. и мн. ч.)
- А теперь посмотрите, у нас открываются сразу два пункта. Прочитайте, что у нас
получилось.
В ЕД.Ч. ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ - КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
ВО МН.Ч. ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС - КАКИЕ?
ЧИСЛО ПРИЛ. ЗАВИСИТ ОТ ЧИСЛА СУЩ.
Г) У нас остался последний вопрос: как имена прилагательные обозначаются в
предложении. Выполним задание 4.
- Где живут морской ёж и морская звезда? А что бывает на море? Вот такая волна –
волнистая линия будет нам нужна для работы. Найдите подлежащее, сказуемое и
подчеркните эти члены предложения. Назовите прилагательное в этом предложении,
задайте вопрос и подчеркните волнистой линией. (таким образом дети разбирают
остальные предложения)
6. Итог работы (результат исследования)
Итак, у нас получился план рассказа о прилагательном. Что сегодня на уроке мы
узнали про эту часть речи? ( чтение пунктов плана- памятки)
7. Рефлексия
- А сейчас проверим себя. На листе найдите задание 5. Сосчитайте, сколько в этом
стихотворении прилагательных?
- Посмотрите, из словосочетаний убежали существительные:
ОГРОМНЫЕ ДЛИННЫЙ СЕРАЯ
БОЛЬШОЕ ОСТРЫЕ
- Можно теперь узнать, что это описание слона? – нет.
Обратите внимание: на нашем плане есть рисунок. О чём может рассказать этот
рисунок? И.сущ. и и.прил.всегда вместе, они друг другу помогают. Без
прилагательного нам трудно описать предмет, а без существительного трудно понять о
чём речь.
- Попробуйте с помощью прилагательных рассказать. Какой сегодня был урок?
ТРУДНЫЙ – ЛЁГКИЙ ВАЖНЫЙ – НЕНУЖНЫЙ
ИНТЕРЕСНЫЙ – СКУЧНЫЙ ВЕСЁЛЫЙ – ГРУСТНЫЙ 5.
8. Проблемный вопрос для следующего урока (неузнанное)
- Как вы думаете, о чём хочет сказать нам цифра 5 ?
Оказывается, мы не всё узнали о прилагательном! А что приготовила нам эта
удивительная цифра мы узнаем на следующем уроке.
9. Оценивание и домашнее задание.
- Вечером в журнале «Мои весёлые зверята» найдите каждый по 3 пары сущ + прил и
запишите в тетрадь.
10. Сюрприз от слона – звёздочки с описаниями учеников ( узнал себя по описанию –
получи звезду).
Задания - помощники к уроку:
$
#
^
&
%
:
<
*
+
=
и
м
я
п
и
а
а
е
ь
о
1. Называют
>
&
$
@
+
/
:
п
р
е
д
м
е
т
а
класс кислый
лёд деревянный
лимон заячий
стол дружный
хвост скользкий
… лето, … лиса, … хлеб,
… друг, … река.
2. Отвечают на вопрос :
Слон – самое ( … ?) большое животное на суше. У слона
( … ?) длинный нос – хобот, ( … ?) острые бивни. У слона
( … ?) серая кожа без шерсти.
3. Число прилагательного зависит от существительного
В единственном числе отвечает на вопросы
… … …
Во множественном числе отвечает на вопрос …
Морской ёж – морские ежи
Красивая звезда – красивые звёзды
Синее море – синие моря
4. В предложении отмечаем волнистой линией.
Морской ёж живёт в море. У него длинные иглы.
Морская звезда лежит на дне моря. У неё красивые лучи.
Слоны любят нежную травку, сочные плоды, вкусные коренья.
5. Проверь себя!
Сколько здесь прилагательных – сосчитай!
Синее море я вижу во сне.
Рыбка золотая плывёт в глубине.
Белые ракушки лежат на дне.
Мой чудесный сон, приснись ещё раз мне!
Раскрась нашего гостя!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Спряжение глаголов настоящего и будущего времени"
- Конспект урока "Описание местности " 7 класс
- Презентация "Синтаксический разбор предложения" 4 класс
- Конспект урока "Синтаксический разбор предложения" 4 класс
- Презентация "Глагол" 4 класс Школа России
- Конспект урока "Глагол" 4 класс "Школа 2100"