Конспект урока "Определение. Виды определений"

Дата:19.12.24г
Класс:8/2
Учитель :Загидиева Д.М.
ТЕМА УРОКА: Определение.Виды определений.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Обучающие:
активизация ранее усвоенных знаний учащихся о второстепенных членах предложения;
расширение понятия об определении: согласованные и несогласованные определения;
наблюдение над ролью определений в речи.
2. Развивающие:
формирование умения находить согласованные и несогласованные определения в
предложении, ставить к ним вопросы;
закрепление умения графически обозначать определения.
3. Воспитательная:
воспитание любви и бережного отношения к родной природе.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
1. Русский язык. 8 класс: учебник / Бархударова.
2. Классная доска.
3. Раздаточный материал (карточки с заданием).
4. Интерактивная доска.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
1. Словесный метод (беседа).
2. Объяснительно-иллюстративный метод (презентация).
3. Поисково – исследовательский метод ( творческая работа).
ХОД УРОКА
1
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы вспомним то, что изучали ранее о
второстепенных членах предложения.
Художники, писатели, поэты разных эпох воспевали в своих
произведениях красоту родной природы, описывали времена года
такими, какими они их видели. Давайте посмотрим на экран и
постараемся увидеть эти картины глазами поэтов.
1
2
(слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний.
Подготовка к объяснению нового материала.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера… (Ф.И.Тютчев)
Учитель: Посмотрите внимательно на текст и назовите слова, которые
помогают передать красоту осенней природы.
3
(слайд 2)
Учитель: А вот еще отрывки из стихотворений об осени. Послушайте
их:
2. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (И.Бунин)
Учитель:
Из этих (2) текстов выберите и назовите словосочетания, с помощью
которых мы с вами можем представить описанные поэтом
осенние пейзажи.
4
(слайд 3-5)
Учитель: Найди в этих сл/соч главное и зависимое слово.Определи
типы связи в словосочетания
Словосочетания перепутались Распределите их по нужным местам.
Железная воля(у),завершая беседу (с),говорил по-испански(с),суровые
Годы,кружка с чаем (с),уходит вечером(п),утренние туманы
(у),красный от стыда(п),напевая песенку(п),повторять
настойчиво(с),поздоровалась со мной(с),небольшому муравейнику(у)
А пока мы определяем вид связи,некоторые из вас сделают работу по
карточкам в тетради.А теперь вспомним ,какие второстепенные члены
предложения вы знаете?Как они подчеркиваются?
-
4
(слайд 6)
Учитель: Для того, чтобы было легче запомнить, я хочу вам
предложить шуточное зарифмованное правило:
Чейи какой - ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
Признак предмета или явления
Обозначает
5
(слайд 7)
Учитель: Сегодня мы поговорим о второстепенных членах
предложения.
Учитель :Цельурока:
Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
Какие бывают определения? ( Согласованные и несогласованные).
Составим схему.
Учитель: Согласованные определения связываются с
определяемым словом с помощью согласования, т.е. стоят в том же
роде, числе, падеже. Тоненькие берёзки, прозрачное небо, холодная
река.
Учитель: Несогласованные определения связываются с
определяемым словом с помощью управления, реже- примыкания.
Тени берёз, середина осени.
(Слайд8)
Закрепление изученного
Графический диктант
Определите вид определения. Н- несогласованные, С – согласованные.
1.Макароны по-флотски
2.Кареглазый юноша
3.Книга поинтереснее
4.третий ряд
5.Юбка в клетку
6Девушка с голубыми глазами
7Темно -синяя туча
8 зеленеющая роща
9Береза напротив
Ответ:
Слайд10
Распределительная работа.Определи вид определения.
Распределить словосочетания в два столбика согласованные и
несогласованные определения.
Пятнадцатая страница, лодка с парусом, сочные плоды, остывающий
чай,желание нравиться,привычка останавливаться,светло-русые
волосы.мальчик семи лет,наша березка,середина осени,подмосковеые
вечера,шерстяное платье.пятибалльная система,дом напротив.
Преобразуй:
Прогулочная яхта,школьная мебель,театральный бинокль,кухонная
посуда.наступательное оружие,свадебный наряд.упаковочная
бумага,измерительный прибор,гранитная набережная,яблочное
пюре,морковные котлеты,овощной суп,замшевая куртка,свинцовые
пули
Слайд 11
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Учитель: Итак, давайте подведём итоги урока.
Какой второстепенный член предложения мы сегодня изучали?
(определение).
Какова роль определений в речи, в художественном тексте?
(Делают тест ярким, образным..
Что нового об определении мы сегодня узнали? Какие бывают
определения? (определения бывают согласованными и
несогласованными).
Оценки за работу на уроке (с комментариями).
Слайд 12
Рефлексия.
1.Я хорошо понял тему сегодняшнего урока.
2.Я не могу различить согласованные и несогласованные определения
Слайд 13
Д/З
1.ВЫПИШИ из Капитанской дочки 5 предл с согласованными
определениями и 5 предл с несогласованными.
2 Придумать3 предл с согл определениями ,3 предл с несогл
определениями.