Конспект НОД "Подбор определений к предметам"
НОД по развитию грамматического строя речи в подготовительной группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Тема: Подбор определений к предметам.
Лексическая тема: «Космос»
Коррекционно-образовательные цели: Формирование представлений о
космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов. Расширение
представлений о значении труда взрослых. Расширение, уточнение и активизация
словаря по теме «Космос». Совершенствование грамматического строя речи
(согласование прилагательных и существительных в роде).
Коррекционно-развивающие цели: Развитие навыков речевого общения,
связной речи, зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого
воображения, общей и мелкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества,
взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Этапы занятия
Ход занятия
Организационный
момент
На столах у детей лежат предметные картинки с
изображением планет и созвездий.
-Встаньте около стульчиков, посмотрите на свои картинки.
Сядет на место тот, кто назовет свою картинку.
Введение в тему
- Молодцы! Вы быстро и правильно выполнили первое
задание. Вы уже догадались, что сегодня мы поговорим о
космосе, и будем учиться подбирать слова-признаки к
предметам и объектам.
Этап обучения
• Рассматривание картины «Строительство
космической станции» и беседа по ней.
Логопед помещает на доску картину и обращает на нее
внимание детей.
1). - Посмотрите на картину, которая называется
«Строительство космической станции». Что и кого вы видите
на ней?
- Верно. Это действительно космическая станция. Ее
называют орбитальной, потому что она находится на земной
орбите и с огромной скоростью движется вокруг Земли.
Космонавты вышли из орбитальной станции в открытый
космос и монтируют новое оборудование. Оно необходимо
им для исследования космоса. Кто внимательно слушал мой
рассказ, сможет правильно ответить на мои вопросы.
- Как по-другому называют космическую станцию? Какая
она? (орбитальная)
- С какой скоростью движется орбитальная станция вокруг
Земли? (огромной)
- В какой космос вышли космонавты? (открытый)
- Какое оборудование они монтируют? (новое)
2). – Что еще вы видите в космосе? (Мы видим Землю, Луну
и много звезд)
- Что вы можете сказать о Земле? Какая Земля? (Голубая,
далекая, красивая…)
- А Луна, какая? (Маленькая, холодная, круглая…)
- Какие звезды вы видите? (Большие, блестящие, яркие…)
- Как вы думаете, какая работа у космонавтов? (Трудная,
интересная, важная, опасная…)
-Правильно. Космонавты действительно выполняют очень
важную работу. Благодаря этой работе на Земле развиваются
наука и техника.
Логопед убирает картину.
• Отгадывание загадок.
- А теперь попробуйте отгадать мои загадки. Какая станция
мчится быстрее любого поезда? (космическая, орбитальная).
Почему вы так решили? (у нее очень большая скорость)
- Угли пылают –
Совком не достать.
Ночью их видно,
А днем не видать. Что это?
- Как вы догадались?
- Какие же вы сообразительные! Молодцы!
Динамическая
пауза
Подвижное упражнение «Ракета».
Логопед приглашает детей выйти на ковер и предлагает
сделать знакомое упражнение.
А сейчас мы с вами, дети, Маршируют по кругу.
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, Поднимаются на носки,
тянут руки вверх,
сомкнув их.
А потом руки вниз. Опускают руки.
Раз, два, потянись. Вновь тянутся вверх.
Вот летит ракета ввысь! Бегут по кругу на
носочках.
В. Волина
Этап закрепления
• Работа в тетради №1.
Логопед раздает детям тетради, ставит на столы
контейнеры с карандашами.
- Посмотрите на страницу слева. Что вы видите? (Это ракета
и спутник)
- Возьмите любой цветной карандаш. Обведите ракету по
контуру, а потом раскрасьте ее.
Дети выполняют задание. Логопед оценивает их работу, а
потом просит детей ответить на вопросы.
- Какая ракета у вас получалась?
• Дидактическая игра «Кто полетит в ракете».
Логопед помещает на доску плоскостное изображение
ракеты, а на столе рассыпает маленькие предметные
картинки с изображением сказочных героев.
- Давайте отправим сказочных героев в космос. Закрепляйте
в иллюминаторе картинку и рассказывайте, кто и куда
полетит. Но вы должны обязательно сказать, какой ваш
сказочный герой. (Добрый доктор полетит на марс)
- Молодцы. Наша ракета отправилась на разные планеты.
• Дидактическая игра «Подбери признак к планете
или созвездию»
- А сейчас наша последняя игра. В начале нашего занятия вы
по картинкам называли планеты и созвездия. Вам предстоит
подобрать слово-признак к свой картинке, ответить на
вопросы какой, какая, какое?
Например, Земля (какая?) – красивая, голубая, далекая.
Итог занятия
Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на
занятии, перечислить игры и задания, а затем оценивает
работу каждого ребенка.
Текущие
изменения и
дополнения
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого занятия "Подарок осеннему клёну"
- Конспект НОД "Подарок для Слоненка"
- Конспект НОД "Подарок для обезьянки"
- Сценарий выступления агитбригады "Спорт против наркотиков"
- Презентация "Стратегии смыслового чтения в контексте требований ФГОС НОО, ООО"
- Презентация "Деятельность классного руководителя в условиях ФГОС ООО"