Изложение по рассказу Л. Н. Толстого «Котёнок»
РОДНОЙ ЯЗЫК(РУССКИЙ)
Дата:
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Изложение по рассказу Л. Н. Толстого «Котёнок».
Цель: создать условия для умение писать изложение: учить детей по
образцовому тексту, создавать свой текст;
Образовательные:
-развивать умение точно употреблять в речи слова, словосочетания;
формировать умение осуществлять контроль и самоконтроль, оценку и
Самооценку; закреплять умения писать слова из словаря; проверить
состояние орфографических навыков.
Развивающие:
развивать речь, мышление, память, кругозор;
совершенствовать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
Воспитывающие:
воспитывать у учащихся умения: самостоятельно добывать знания, принять
И решать учебную задачу; воспитывать аккуратность; воспитывать любовь к
животным, смелость, находчивость.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с текстом изложения),
Выставка книг Л. Н. Толстого, портрет Л. Н. Толстого.
Ход занятия.
-Сегодня будем писать изложение по рассказу Л. Н. Толстого «Котёнок».
Некоторые рассказы Л. Н. Толстого мы уже читали. (Показываю книжки.)
Какие читали?
Это большой мастер слова. По его произведениям мы учимся выражать свои
Мысли, давать характеристику героям. Сегодня чему будем учиться? (Сами
Создавать текст на основе произведения Толстого, будем учиться
Правильно, употреблять слова и словосочетания, чтобы раскрыть
Главную мысль.)
2. Знакомство с текстом.
Котёнок.
Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой котёнка. Стали дет
и рвать щавель и забыли про котёнка. Тут ехал охотник. Впереди бежали две
собаки. Собаки увидели котёнка и хотели его схватить.Вася бросился к котё
нку. Он упал животом на котёнка и закрыл его от собак.
Охотник отогнал собак. Вася схватил котёнка и понёс его домой.
3. Логический анализ.
Какая беда грозила котёнку? (Собаки могли покусать).
Почему котёнок не убежал от собак? (Маленький).
Почему Вася бросился спасать котёнка? (Жалко, любит).
Какая беда грозила самому мальчику? (Собаки могли его разорвать).
Почему он не думал о себе? (Вася больше любит котёнка).
5 . Работа над планом.
Составим план текста. Прочитайте про себя и подумайте, на сколько частей
Можно разделить текст. Разделите на части. Поставьте знак абзаца. (На 4
части.)
Прочитайте 1 часть. Как озаглавили? Как подругому? Как лучше?
(1. За деревней.(
Чтение 2 части, озаглавьте.
(2. Беда! Опасность!)
Чтение 3 части, озаглавьте.
(3. Спасение друга.)
Чтение 4 части, озаглавьте.
(4.Беда миновала).
III. Физкультминутка.
IY. Языковой разбор.
На доске:
План:
1. За деревней.
2. Беда!
3. Спасение друга.
4. Беда миновала.
YII. Запись текста.
YIII. Проверка.
IX. Итог урока.
Котёнок.
Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой
котёнка. Стали дети рвать щавель и забыли про котёнка.
Тут ехал охотник. Впереди бежали две собаки. Собаки увидели
котёнка и хотели его схватить.
Вася бросился к котёнку. Он упал животом на котёнка и закрыл
его от собак.
Охотник отогнал собак. Вася схватил котёнка и понёс его домой.
Котёнок.
Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой
котёнка. Стали дети рвать щавель и забыли про котёнка.
Тут ехал охотник. Впереди бежали две собаки. Собаки увидели
котёнка и хотели его схватить.
Вася бросился к котёнку. Он упал животом на котёнка и закрыл
его от собак.
Охотник отогнал собак. Вася схватил котёнка и понёс его домой.
Котёнок.
Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой
котёнка. Стали дети рвать щавель и забыли про котёнка.
Тут ехал охотник. Впереди бежали две собаки. Собаки увидели
котёнка и хотели его схватить.
Вася бросился к котёнку. Он упал животом на котёнка и закрыл
его от собак.
Охотник отогнал собак. Вася схватил котёнка и понёс его домой.
Котёнок.
Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой
котёнка. Стали дети рвать щавель и забыли про котёнка.
Тут ехал охотник. Впереди бежали две собаки. Собаки увидели
котёнка и хотели его схватить.
Вася бросился к котёнку. Он упал животом на котёнка и закрыл
его от собак.
Охотник отогнал собак. Вася схватил котёнка и понёс его домой.
Котёнок.
Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой
котёнка. Стали дети рвать щавель и забыли про котёнка.
Тут ехал охотник. Впереди бежали две собаки. Собаки увидели
котёнка и хотели его схватить.
Вася бросился к котёнку. Он упал животом на котёнка и закрыл
его от собак.
Охотник отогнал собак. Вася схватил котёнка и понёс его домой.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Задание 22 ЕГЭ по русскому языку(на основе стихотворений Р.И.Рождественского)
- Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 8 класс
- Конспект урока "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова" 2 класс
- Подготовка к написанию сочинения-повествования на одну из тем «Памятный день», «Весёлое происшествие», «Интересная встреча»
- Проверочная работа "Склонение имён существительных" 4 класс
- Комплексные задания по работе с текстом В. Белова «Злющая собачонка Малька» в 4 классе