Конспект урока "Слова, отвечающие на вопрос какой? какая? какое? какие?" 2 класс
Конспект урока
по русскому языку
2 класс «Школа 2100»
Тема: «Слова, отвечающие на вопрос
какой? какая? какое? какие?»
Учитель: Мазалова Елена Юрьевна.
ГБОУ Школа №1582
Задачи
Образовательные:
• Закрепить умение находить слова-признаки в
предложениях, ставить к ним вопросы.
• Расширять знания учащихся о словах – признаках.
Развивающие:
• Развивать у учащихся орфографическую зоркость.
• Способствовать развитию речи, мышления, творческие и
познавательные способности, умения анализировать
информацию, представленную в разных знаковых
системах, делать выводы.
Воспитательные:
• Способствовать воспитанию интереса к русскому языку.
• Культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе, групповой.
• Способствовать формированию навыков культуры речи,
коммуникативных навыков, укреплению и сохранению
здоровья учащихся через физминутки, бережного
отношения к природе.
• воспитывать потребность совершенствовать свою устную
и письменную речь;
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные : Познакомить с новой частью речи. уметь находить слова
- признаки в тексте, задавать вопрос от слов-предметов к словам-
признакам.
Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и
навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык
как средство получения знаний по другим учебным предметам;
применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать
в творческом процессе; осознание себя как индивидуальности и
одновременно как члена общества.
Планируемые результаты:уметь находить слова обозначающие
признак предмета, ставить к словам вопросы.
Уметь подбирать слова-признаки к предметам.
Межпредметные связи:
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Методы обучения
• печатно-словесный;
• наглядно- иллюстративный;
• деятельностный;
Формы
организации
познавательной
деятельности
индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно –
демонстрационный
Презентация по теме урока, карточки с заданиями.
материал
Основные понятия
признак предмета
- вопросы: какой? какая? какое? какие?
Цель: познакомить с новой частью речи – словами, отвечающими на вопрос
какой? какая? какое? какие?
Ход урока.
I. Орг. момент.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто повыше, кто пониже,
Кто потише, кто с разбегу,
Кто по льду, а кто по снегу,
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух! Захватывает дух!
- А во что вы играете на зимней прогулке? (кататься на санках, коньках,
лыжах, играть в снежки). Догадались о каком времени года идёт речь? А
ещё можно рассматривать замысловатые узоры в снежинках, которые
падают нам на одежду, ладошки. Вот и мы с вами будем сегодня собирать
снежинки. Только это будет не простая прогулка и понадобится нам ваш
зоркий глаз, острый ум, смекалка и хорошее настроение.
II. Чистописание.
Напишите красиво буквы:
змшк иуа
- Сравните эти две группы букв. По какому признаку я разделила их?
Какие буквы в первой группе, во второй?
- Составьте слово из этих букв (Слайд).
- на какой вопрос отвечает слово ЗИМУШКА (что?)
- Почему? (неодушевлённый)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? или что? (предметы)
- Разделите на слоги, поставьте ударение. (Сколько слогов? Как
определяем количество слогов в слове?)
- Подчеркните буквы, которые у вас получились лучше всего.
За аккуратно выполненное задание положите одну снежинку на
новогоднюю тарелочку.
III. Сообщение цели урока
Заворожила, заснежила,
Зима прогулку предложила.
А ещё зима наколдовала много интересного.... а что это она нам
наколдовала...
- Попробуйте сравнить эти два предмета. (апельсин, мандарин)
- Что значит сравнить? (найти сходства и различия).
- Чем они похожи? (цвет, форма)
- А теперь я положу рядом грушу. Похожа она на апельсин? (цвет, форма,
размер, вкус).
- Сравните оперение синицы и снегиря. (красный жёлтый)
- Ель и сосна (большой, маленький)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слова – признаки)
Сегодня на уроке мы будем развивать умение ставить вопросы к словам –
признакам, и подбирать слова – признаки к словам, обозначающим предмет, а
ещё выясним, какие признаки бывают у предметов
Итак, какие признаки предмета нам известны? По каким признакам вы
сравнивали?
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА
IV. Упражнение в постановке вопросов.
Как по вашему, когда интереснее играть? (Когда все вместе). Вот и вы
сейчас будете выполнять работу в группе. А значит все вместе. И должны
помогать друг другу, а не мешать. На столе у каждой группы лист и
конверт. Определите название предмета, изображенного на картинке,
найдите вопрос, который можно задать от слова, обозначающего предмет
к его признаку и подберите подходящие признаки данного предмета. А о
ком сейчас шла речь? (О Деде Морозе)
Готовые задания вывешиваются на доске, проверяются, и делается вывод
о том, на какие вопросы отвечают слова – признаки. От чего зависит, на
какой вопрос будет отвечать слово-признак? (От существительного, с
которым оно связано).
V. Физминутка.
Порадуем Деда Мороза весёлой и дружной игрой в снежки.
Игра в снежки.
чудо – чудесный, зима – зимний, снег – снежный, лыжи – лыжный, мороз
– морозный, лёд- ледяной, ветер – ветреный, облако – облачный, небо –
небесный, вьюга – вьюжный, мех – меховой, пух – пуховый.
VI. Наблюдение за ролью прилагательных в тексте.
Очень весело гулять, когда снежинки кружатся, когда мороз за щёчки
щиплет.... А это кто, там в снегу прячется? Это мы можем узнать по
описанию.
У НЕГО УШИ, ХВОСТ, ШЕРСТЬ.
- Кто это может быть?
- А если я скажу так…
У НЕГО БОЛЬШИЕ УШИ, КОРОТКИЙ ХВОСТ. ЛЕТОМ ШЕРСТЬ
СЕРАЯ, А ЗИМОЙ БЕЛАЯ.
ПРИЗНАКИ
ПРЕДМЕТА
ЦВЕТ ФОРМА РАЗМЕР
- Правильно зайка.
- Какие слова помогли вам точно определить кто здесь прячется?
- Что обозначают эти слова?
- Как выдумаете, какую роль играют слова – признаки в предложении?
- На что похож этот текст? (на загадку)
- Переведите текст - загадку в текст -описание.
У ЗАЙЦА БОЛЬШИЕ УШИ, КОРОТКИЙ ХВОСТ. ЛЕТОМ ШЕРСТЬ
СЕРАЯ, А ЗИМОЙ БЕЛАЯ.
VII. Итог урока.
Зима – сказочное время года. Наверное, это потому что зимой Новый Год.
А в Новый Год всегда случаются чудеса и сбываются желания. У нас с
вами получился зимний урок, а значит должно случиться чудо. Давайте
опустим снежинки, которые вы собрали за урок, в этот волшебный
холодильник, и посмотрим, что произойдёт.
Из снежинок получается СНЕГОВИК.
Каждый, каждый в Новый Год
Очень - очень чуда ждёт.
Если сильно захотеть,
Чудо в гости к нам придёт!
Что на уроке было интересного? За чем наблюдали, что учились делать?
VIII. Домашнее задание.