Конспект урока "Безударные окончания имен существительных в предложном падеже" 4 класс

4 класс
Безударные окончания имен существительных в предложном падеже
ЦЕЛЬ:
Сформировать умение писать безударные падежные окончания имен
существительных;
закреплять навыки определения склонения и падежа существительного;
формировать орфографическую зоркость, навыки работы в коллективе и
самостоятельно планировать свою работу.
Ход урока
Введение в урок. Сегодня мы продолжим работу по нашей большой теме: "Имя
существительное". Работа предстоит большая и, надеюсь, интересная. На нашем
пути предстоит встретиться с разного рода сложностями и ловушками. Поэтому
будьте предельно внимательны, чтобы не попасть в капкан русского языка.
- Запишите число: Питнадцатое января
. ("Поймать ошибку", доказать).
1. Словарная работа. Упражнение в написании словарных слов и определении
склонения. Разделить класс на 2 команды. 1 записывает сущ. 1 склонен., а 2- сущ. 2
склонения. Читать слова парами.
С погодой, на восток; без экскурсии, к путешественнику; к горизонту, по газете;
нет картины, с картофелем.
Уч-ль: Самостоятельно запишите 2 существительных 3 склонения.
Взаимопроверка и правописания, и склонения.
2. Повторение изученного. (парами)
Уч-ль: Попробуйте найти существительные в этом странном, на вид, тексте.
Определи их склонение и падеж.
Уч-
ль:
Су
ществительные в каких падежах нашли?'(И.п., Дп., Т.п., В.п., Р.п.)
- Как определили? (Вопрос, склонение, окончание, предлоги)
- Существительного в каком падеже не хватает? (Предложн.)
З.Тема и цель урока.
Уч-ль: Исходя из наших рассуждений, определим тему нашего сегодняшнего
урока. (Изучили..... падежи, следующий за ними ... .падеж. Значит тема нашего
урока: "... падеж".)
КАРТОЧКА№1
Варькалось.Хливкая шорька пырялась по наве. Хрюкотал с зе-люкой
бармаглот. Через глущобу без хрюкодавки бзикал Тумтум.
Уч-ль: На какие вопросы мы должны для себя ответить при разговоре о
предложном падеже? План.
1. Вопросы.
2.Предлоги.
3. Окончания.
4.Член предложения.
Уч-ль: На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?
Уч-ль: На какой еще вопрос мы можем сразу ответить? (О члене предложения)
Уч-ль: Как определить окончания существительных в предложном падеже?
(Начальная форма, сущ. с ударным окончанием). Вывести окончания и записать в
"домик".
КАРТОЧКА № 2.
Измените существительное в скобках, добавив предлог, чтобы получилось
связное предложение.
В газетах много пишут (конец)______________тысячелетия.
Чудесный натюрморт висит (стена)________________.
Дрофа и суслик живут (степь)____________________.
Ребята построили для малышей песочницу (двор)__________.
В журнале я прочла статью (артист)__________________.
Уч-ль: - Как изменяли сущ? (по вопросам). Какой падеж?
-Какие предлоги употребляются с существительными в предложном
падеже?
Физкультминутка
Уч-ль: Я буду называть падежи и падежные вопросы. Если падеж и вопрос
совпадают - хлопаете, если нет - топаете.
И. Кого? Что? И. Кто? Что?
Д. Кому? Чему? В. Кого? Чего?
В. Кого? Что? Т. Кем? Чем?
Р. Кем? Чем? Д. В ком? В чем?
П. О ком? О чем? Р. Кого? Чего?
Т. Кого? Чего?
4. Проверка понимания
- На доске записать предложение. В лесу стоит зимняя тишина.
- Разберите по членам предложения.
- Определите падеж В ЛЕСУ. Каким членом предложения является?
(Второстепенным)
Какие окончания предложного падежа только что вывели?
А здесь У?! (На берегу, на бегу, в бою).
- Поставьте в предложный падеж существительное БОЛЬНОЙ ( о больном). В
существительных, которые бывают и прилагательными, в зависимости от
контекста. (Мороженое, столовая) Окончания тоже как у прилагательных.
5. Закрепление темы.
-Прочитайте отрывок из сказки. Запишите его буквами, доказывая орфограммы и
окончания существительных.
6.ИТОГ.
7. Д/з. Стр. 96 - 97 правило, №218.
КАРТОЧКА №3.
[низнайка праснулс'а в н'изнакомам м'эст'и || он л'ижал на крават'и и утапал ф
п'ир'ин'э || ф комнату вашла с'ин'игласка в б'элам халат'и и б'элай шапач'к'и || ]
- На доске по очереди записывают и объясняют орфограммы и окончания.