Конспект урока "Гласные И У А после шипящих" 5 класс

Разработка урока по русскому языку в 5 классе.
Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1 имени
Ризы Фахретдина» г. Альметьевска
Тема: Гласные И, У, А после шипящих.
Тип урока: урок актуализации ЗУН.
Цель: Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после
шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а осле шипящих.
Задачи:
1. Обеспечить усвоение учащимися правописания гласных после шипящих, добиться
усвоения учащимися правильного применения правила при письме.
2. Формировать навыки правописания и самоконтроля
3. Расширять словарный запас учащихся;
4. Развитие умения обосновывать правильность написания;
5. Воспитывать активную личность;
6. Развивать речь, орфографическую зоркость;
7. Развивать внимание, наблюдательность,
8. Развивать познавательную активность учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: знать правило написания букв и, у, а после шипящих и слова-исключения;
уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих, графически обозначать
условия выбора орфограмм.
метапредметные: оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, осуществлять
речевой самоконтроль, совершенствовать и редактировать собственные тексты;
личностные: осознание эстетической ценности русского языка; сохранить чистоту
русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию
Средства обучения: презентация по теме урока, карточки, учебник : Русский язык. 5
класс. Ладыженская, Баранов, Тростенцова.
Методы и формы обучения: наблюдение над я зыком; создание проблемных ситуаций;
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД учащихся
1. Организационный
этап
Вступительное слово:
- Ребята, где-то во
Вселенной есть страна
Орфография, в которой
проживают различные
орфограммы. Сегодня
мы отправимся в
путешествие по этой
стране на веселом
паровозе. Поехали!
Приветствие
Личностные:
положительно относятся
к учению.
2. Постановка целей и
задач урока.
Мотивация.
Но что это? На нашем
пути появились
препятствия! Что же
преградило нам путь?
Какие-то мешки…
Ребята, давайте-ка
откроем эти мешки и
посмотрим, что в них
лежит.
Еловые шишки,
маленькие лыжи,
жидкое мыло,
игрушечная машина,
шип, глиняный кувшин,
шило, чайный пакетик,
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с
учителем.
Демонстрируют
готовность к уроку.
Личностные: желают
приобрести новые
знания, умения.
Познавательные:
принимают
познавательную задачу.
Регулятивные:
планируют необходимые
действия, операции.
часы, чучело,
фарфоровая чашка,
щавель.
- Запишите слова.
Проверьте, правильно ли
вы их написали.
Слова появляются на
экране.
3. Актуализация
знаний
Раздает карточки
Допиши слово или
отгадку. Кот живет у
нас на крыше, А в
чулане живут _______
.Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ________
.Если с крыши потекло И
сугробы ниже – Значит,
солнце припекло,
Убирайте _______.
По полям бегут ручьи,
На дорогах … Скоро
выйдут муравьи После
зимней _________.
Покружилась в воздухе
Звездочка немножко,
Села и растаяла На моей
ладошке. (Это
_________)
- Кто догадался, как
звучит тема нашего
рока?
- Какие слова отвечают
на вопрос «кто?», а
какие – «что?»?
Что мы знаем о
правописании сочетаний
ЖИ и ШИ?
На слайде появляется
правило.
Выполняют письменные
задания.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
Познавательные:
осуществляют учебно-
познавательные
действия в умственной
форме.
4. Построение проекта
исходной задачи
-Прослушайте текст.
Хлопья снега падают на
опавшие листья. Под
елью спрятался
маленький зайчик. На
ветках деревьев и кустах
сидят нахохлившиеся
воробьи. Ночью часто
подмораживает. Утром
на снегу сплетутся узоры
из заячьих, лисьих
следов.
- Выпишите слова из
презентации с
сочетанием ЖИ, ШИ,
подчеркните
орфограмму.
Формулируют цель
учебной деятельности в
диалоге с утилем.
отвечают на вопросы.
строят понятные для
партнера высказывания.
Личностные: осознают
свои возможности в
учении; способны
адекватно рассуждать о
причинах своего успеха
или неуспеха.
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию из
прослушанного текста и
объяснения учителя.
Регулятивные:
планируют необходимые
действия.
5. Реализация
построенного проекта и
решение исходной
задачи
На слайде одна за другой
появляется красочные
изображения природы
волшебного
Королевства: лес,
березовая роща, река.
- Ребята, обратите
Работают с наглядными
пособиями, отвечают на
вопросы, под
руководством педагога.
Регулятивные:
контролируют учебные
действия, замечают
допущенные ошибки;
осознают правило
контроля и успешно
используют его в
внимание на жителей
этого Королевства. Здесь
обитают такие же звери,
как и у нас. Птицы,
цветы, рыбы.
Посмотрите, какая-то
рыба плещется в реке.
(Щука).
В ее названии мы
встретили знакомое нам
правило. Какое?
ЧУ-ЩУ пиши с У.
Придумайте слова с
сочетаниями ЖИ-ШИ,
ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.
- Назовите слова-
исключения из правила
(жюри, парашют,
брошюра). Почему они
названы исключениями?
решении учебной задачи.
Познавательная:
читают, слушают,
извлекая нужную
информацию.
6. Первичное
закрепление с
комментированием
Продолжаем наше
путешествие.
Вот шмель пушистый,
жирный
в шиповнике жужжит.
Поужинать душистым
нектаром он спешит.
Запишите
стихотворение.
- Назовите слова, в
которых вы применили
правило сегодняшнего
урока.
Контролирует
правильность работы
детей.
Формулируют
собственные мысли. В
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками делают
выводы. Выполняют
задачи, отвечают на
вопросы.
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации.
7. Самостоятельная
работа
Выполните упр. 50
(выпишите в первый
столбик слова с И после
шипящей, во второй – с
А. Обозначьте
орфограммы. Какие
слова не вошли ни в
один столбик? Почему?)
Творческое задание
Составьте три
предложения с
однородными членами,
используя слова из
упражнения.
Контролирует
правильность работы
детей. Создает условия
для устранения
перегрузки учащихся.
Самостоятельное
выполнение упражнений.
Регулятивные:
самостоятельно
планируют необходимые
действия, операции.
Коммуникативные:
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения.
8. Включение в систему
знаний и повторение
Какую орфограмму мы
повторили?
Выполнили ли мы
программу согласно
цели урока?
Оценивают свои знания,
отвечают на вопросы,
задают вопросы для
уточнения информации.
Личностные: понимают
в чем значение знаний
для человека.
Познавательные:
приобретают умения
использовать
полученные знания и
умения в практической
деятельности и
повседневной жизни.
9. Информация о
домашнем задании
Ребята, еще раз
посмотрите на красоту
природы, изображенной
на картине. Дома вам
нужно составить текст
из пяти предложений
нате у «Летом в лесу»
или «Летом на реке».
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные:
самостоятельно
планируют необходимые
действия, операции.
10. Рефлексия учебной
деятельности
Какие трудности у вас
появились в процессе
работы?
Ваши светофоры вы
можете раскрасить
одним цветом. Зеленым,
если вы усвоили
правило; желтым, если
усвоили, но возникли
какие-то вопросы;
красным, если вы не
поняли правило.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Определяют уровень
знаний.
Познавательные:
приобретают умения
мотивированно
организовывать свою
деятельность.
Регулятивные:
оценивают свою работу.