Урок по русскому языку "Форма слова. Окончание" 2 класс

Урок по русскому языку 2 класс
Тема урока: Форма слова. Окончание.
Цель: Создать условия для сравнения разных форм одного слова и
родственных слов.
Задачи: Формировать УУД:
Личност ные УУД: устанавливать связь между целью учебной
деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила
работы в паре.
Регулят ивные УУД: определять и формулировать цель
деятельности на уроке; высказывать своё предположение на основе
учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с
учителем давать оценку деятельности на уроке.
Познават ельные УУД: ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания – незнания); находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала; проводить сравнение,
объясняя критерии сравнения.
Коммуникат ивные УУД: слушать и понимать речь других; уметь
выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.
Оборудование для учителя: презентация по теме «Слово и формы
этого слова. Родственные слова», иллюстрации медведей, три контурных
изображения корзин, карточки с рисунками для дидактической игры.
Оборудование для учеников: рабочая тетрадь, раздаточный материал
аблон для стула, слова: стул, стульчик, на стуле, на стульчике, под
стулом, под стульчиком, у стула, у стульчика); клей-карандаш, карточки с
рисунками для дидактической игры, жетоны жёлтого и красного цветов.
Ход урока
I. Постановка учебной проблемы.
После заседания клуба «Ключ и Заря» Мише приснился страшный сон:
Я ничего не различаю: не могу сказать, где ЭТО слово, а где ДРУГОЕ…
Кошмар! Что же мне делать?!
II. Формулирование проблемы, планирование
деятельности.
Вдруг в сон Миши проникла волшебница Анишит Йокоповна:
Я помогу тебе избавиться от кошмаров, если ты, Миша, примешь мои
условия.
ак вы думаете, ребята, примет ли Миша условия волшебницы?)
Вот мои условия. Ты должен быстро читать, много думать, красиво
писать, чётко отвечать на вопросы. За каждое выполненное задание ты
будешь получать жетон. Самое верное лекарство от ночных кошмаров
это упражнения и тренировка. Начнём тренировку, а ребята нам помогут.
Прочтите тему урока: «Слово и формы этого слова. Родственные слова».
Поставьте цель. (Должны научиться различать формы одного слова и
родственные слова). Начнём!
III. Открытие нового знания.
Перед вами слова: избушка, дом, изба, избёнка. Какое слово «лишнее»
в данном ряду? Почему? -Запишите в тетрадь слова: «изба, избушка,
избёнка». Можно ли данные слова назвать родственными или это формы
слова «изба»?
Миша рассудил так: изба, избушка и избёнка внешне не очень похожи
друг на друга, но имеют одинаковую форму, значит, это формы слова
«изба». Согласитесь ли вы с Мишей? Чтобы доказать свою точку зрения
обозначьте у слов окончание и основу.
Сделаем вывод: слова «изба, избёнка, избушка» – не являются
формами одного слова, так как у слов разная основа.
Как вы, ребята, думаете, кто может обитать в этих домах?
(В избе живёт красна – девица, в избёнке – гном, Мышка-Норушка, в
избушке – заяц, медведь).
Попробуем заглянуть в избушку.
IV. Первичная проверка понимания.
Кто же здесь всё-таки живёт? Из какой сказки эти медведи?
Назовите обитателей избушки по имени отчеству.
(Медведь – Михайло Потапович, медведица – Настасья Петровна,
медвежонок Мишутка).
Слова «медведи, медведь, медведица, медвежонок» это формы
одного слова или родственные слова?
Миша, поразмыслив, решил: Медведи медведь, медведица,
медвежонок это одна семья, значит и слова из одной семьи, они
родственные, у них общая значимая часть медведь.
Запишите слова в тетрадь, выделите окончание, основу. Попытайтесь
подтвердить слова Миши или опровергнуть их.
Делаем вывод: слова «медведь, медведица, медвежонок»
родственные, так как имеют разные основы, общую значимую часть
«медведь». А слова «медведи, медведь» являются формами одного
слова, так как имеют одинаковую основу и разные окончания.
Чтобы больше не делать ошибок попросим помощи у Мишиной сестры
Маши.
V. Применение новых знаний: Дидактическая игра
«Кому, только одному!»
В избушке медведей Маша увидела много разных вещей. Чтобы помочь
своему младшему брату разобраться в трудностях русского языка, Маша
предложила игру «Кому, кому, только одному!». У вас на столе карточка с
иллюстрацией. По классу развешены картинки с героями сказки «Три
медведя». Нужно раздать медведям подходящий для них предмет и
назвать его так, как бы назвал
герой: медвежонок «ложечка», медведица – «ложка», медведь
«ложища» и так далее. Маша показывает карточку с иллюстрацией,
произносит слова «Кому, только одному!», тот, у кого на столе карточка с
таким же предметом подходит к тому медведю, которому этот предмет
принадлежит, называет его, имитируя голос героя.
По ходу игры учитель от имени Маши, задаёт вопросы по теме урока:
«чайник, чайничек, чайнище» это слова родственники или формы
слова «чайник»?
Образуйте формы слова «платье»
Образуйте разные родственные слова для слова «огурец» и т.п.
VI. Самостоятельная работа.
Миша, спросила брата Маша, «стол» и «стул» – это разные слова или
формы одного слова? Миша задумался, а вы, ребята, как считаете?
(Это разные слова, так как обозначают совершенно разные предметы.)
Со столом всё понятно, а вот как быть со стульями, их вот сколько
растерянно сказал Миша.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, где разные родственные
слова, а где их формы. С чего начать, я и не знаю!
(Найдём начальную форму слов. Слова названия предметов в
начальной форме отвечают на вопросы Кт о? Чт о? и стоят в форме
единственного числа. «Стул», «Стульчик» это разные родственные
слова, потому что имеют разные основы.)
У каждого из вас на парте контур стула, «сколотите» из слов – дощечек
мальчики «Стул», девочки «Стульчик», подобрав к слову в начальной
форме другие формы этого слова. Выделите в словах окончание, основу,
проговорите про себя вывод. На всю работу вам даётся 2 минуты.
VII. Контроль результатов.
Проверим, что у вас получилось.
Делаем вывод: формы одного слова имеют одинаковую основу и разное
окончание.
VIII. Включение новых знаний в систему.
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Сказала Маша. Да
только я тоже не зевала, пока вы работали. Посмотрите, какой чудесный
рассказ я составила. Что такое, куда исчезли все предложения? Почему-
то остались только разные слова. Ребята, отыщите разные родственные
слова, формы этих слов. Используя иллюстрацию, составьте текст с
данными словами, можно работать в паре. Договоритесь, кто из пары
расскажет текст.
Почему в речи используют не только формы слов, но и разные
родственные слова?
(Чтобы наша речь была красивой, разнообразной…)
Миша, ты понял, как отличить формы слова от родственных слов?
Я-то понял! А вы, ребята, можете дополнить моё высказывание: Формы
слова отличаются ____________________ (окончанием), а вот
________________ (основа) у них всегда
одинаковая. Родственные слова имеют общую значимую часть
___________ (корень), а вот основа у них всегда ___________(разная).
IX. Итог урока. Рефлексия.
Миша, ты выполнил все мои условия, пришла пора просыпаться. –
Проговорила Анишит Йокоповна. Но мне кажется, нужно поблагодарить
героев сказки за помощь, которую они тебе
оказали. Предлагаю подарить каждому из них по корзине ягод.
А где же мне взять сейчас ягоды? удивился Миша.
Ребята, может быть, вы подскажете?
(Наши жетоны красного и жёлтого цвета, они похожи на ягоды.)
Возьмите жетоны, которые вы сегодня заработали во время урока,
наклейте их в корзинку: 1ряд для Медведя, 2 ряд для Медведицы, 3
ряд для Медвежонка.
Хорошо ли мы с вами усвоили тему урока?
(В корзинках есть неспелые ягодки)
На следующем уроке мы продолжим разговор на тему «Слово и формы
этого слова. Родственные слова».
Список литературы:
1. Чуракова Н.А. Русский язык: Учебник. 2 класс. Часть 1. М.:
Академкнига, 2011.