Конспект урока "Правописание суффиксов -ек--ик- имен существительных" 5 класс

УРОК 5 класс.
Тема:
Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных
Тип урока.
Урок открытия нового знания.
Результаты деятельности:
1. Личностные (ЛР): уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
2. Метапредметные (МПР):
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
- уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
3. Предметные (ЛР):
- знать правило написания суффиксов –ек, -ик;
- уметь находить способ проверки суффиксов – ек -, - ик -;
- уметь находить суффиксы в словах, образовывать слова с помощью этих суффиксов;
- учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
Цель: формировать у обучающихся умение писать суффиксы ек -, - ик -; совершенствовать умение объяснять написание суффиксов –ек, -ик;
способствовать развитию орфографической зоркости, логики; способствовать формированию умения работать;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.
Цели как деятельность учеников.
М/п:
преобразовывать информацию (составлять схему, алгоритм), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
ЛР:
видеть в словах орфограммубукву
е
,
и
в суффиксах существительных, писать слова с этой орфограммой, графически обозначать условия выбора
орфограммы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и технология
оценивания, духовно-нравственное
воспитание
I. Орг.момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Языковая
разминка.
А) Повторение изученного. Найдите лишнее слово.
Развед_ик, перевод_ик, груз_ик, платоч_к.
- почему? суффикс - ек или -ик? в остальных чик!
Б) Опираясь на карту, расскажи о любой стране Русского языка и её жителях (почему страна
так называется, какая в ней столица, кто в ней живет и т.д.)
Скажите, друзья, где же живут суффиксы ЕК и ИК, с которыми нам предстоит сегодня
познакомиться
Посмотрите на карту Русского языка, ребята. По соседству с суффиксами –ЕК/-ИК живут
суффиксы –ЧИК/-ЩИК. Как бы нам их не перепутать.
Коммуникативные УУД
Владеть монологической речью;
адекватно использовать речевые средства
для решения коммуникативных задач.
III. Постановка
проблемы урока.
Учитель может использовать материал для наблюдений в учебнике, § или
воспользоваться презентацией
На слайде (доске) представлено предложение:
Поешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Найдите существительные с ласкательным значением. Выпишите эти слова.
Выделите в них суффикс.
По клику мыши появляются слова дружоч
ек
, лещ
ик
, кусоч
ек
, в которых выделены
суффиксы.
Какую особенность суффиксов заметили? (Разные буквы гласных в суффиксе.)
Какой возникает вопрос?
Ученики формулируют вопрос, сравнивают его с формулировкой в учебнике.
Почему в суффиксах существительных
ек, ик
пишутся разные буквы –
е
или
и
? В
каких случаях пишутся буквы
е, а
в каких буква
и
в суффиксах
ек, ик
?
Сравните свои наблюдения с размышлениями Вити Перестукина из повести Л.
Гераскиной «В стране невыученных уроков».
Каким вопросом можно дополнить ваши формулировки? (Какую букву нужно
написать в суффиксе …?)
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе
наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему)
урока.
Личностные результаты
1.
Чувствовать красоту и выразительность
русского слова, его богатые возможности.
2.
Интерес к языку, развитое чувство
слова, языковая интуиция.
IV. Открытие
новых знаний.
1. Работа в парах.– наблюдение над закономерностью для выбора написаний буквы е
или и. Какую закономерность можно наблюдать в выборе буквы в суффиксах -ек, -ик?
замочек – замочка ключик - ключика клубочек – клубочка зайчик - зайчика
носочек – носочка бантик - бантика
Сравним свои выводы с размышлениями Вити Перестукина из мультфильма «В стране
невыученных уроков», потом составим опорный конспект!
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения проблемы.
2. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Физкультминутка
Разрабатываем алгоритм «Как нужно действовать, чтобы правильно написать
суффиксы
ек, ик
у существительных» (коллективно)
1) Измени слово по падежам (просклоняй).
2) Посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе.
3) Если выпадает, пиши
ек
.
Если сохраняется, пиши
ик
.
Потренируемся?! Барашек - барашка; зонт...к; сыноч..к; глоточ..к; дом...к ; стол...к;
кусоч....к; комоч....к
2.
Чтение текста правила
стр. 58
§ 97
Назовите условия выбора орфограммыбуквы
е
,
и
в суффиксах имён
существительных
ек, ик
. (Суффикс, наличие/отсутствие буквы в других формах.)
Как графически обозначается орфограмма?
Объясните все графические обозначения в словах, приведённых в правиле.
Составьте схему правила или его графическую модель
Ик Ика
Ек X кА
Познавательные УУД
1.
Выделять главное, преобразовывать
информацию (строить алгоритм, схему,
свёртывать информацию до ключевых
слов).
2.
Анализировать, сравнивать, делать
выводы, устанавливать закономерности.
V. Развитие
учебноязыковых
и орфографических
умений.
А)
Упр. 558
(выборочное списывание) – развивается умение находить слова с
изученной орфограммой, обозначать условия выбора орфограммы.
Перчик, камешек, зайчик, человечек, ящичек, ослик, носик, носочек, ларчик, карандашик,
орешек, кончик, дождик, овражек, лучик.
Как нужно действовать, чтобы найти слова с нужной орфограммой – буквой е, и в
суффиксах существительных ек, ик? (Установить их производящие.)
Б) Распределительный фотодиктант развивается умение писать слова с
изученной орфограммой, распределяя их по группам в зависимости от характера
буквы в суффиксе.
Выполняется в парах по образцу. Взаимопроверка.
В) Работа с деформированным текстом.
Часть 1.
1) Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из
иголоч….к. -
2) Много загадок т…ит в себе обыкновенный ёж…к. -
3) В пр…роде ещё много секретов, ключ…к к которым надо искать. -
4) Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудовищные дозы ядов. -
Задание: восстановить 1 часть текста в соответствии со схемами.
№ 1. Предложение простое, подлежащее в нем - существительное с суффиксом -ик.
№ 2. Простое предложение с подлежащим, суффикс которого -ек.
№ 3. В этом предложении есть сравнительный союз.
Познавательные УУД
1.
Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
2.
Анализировать, сравнивать,
устанавливать сходства и различия,
группировать.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои мысли в устной
и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою точку
зрения.
3. Договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
4. Оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимный контроль.
№ 4. Схема этого предложения: [ = ], (... к которым = ).
Часть 2.
Для ежа укусы гадюки - пустяк. Множественные укусы пч...л ему на здоровье. Во время
опытов ежа ужал...ли одновременно 52 пчелы. Для лошади это смертельная доза, а ёж... по-
прежнему бодр и деловит. (По И.Полуянову)
Г) Найди ошибки в словах.
развивается орфографическая зоркость и умение
графически обозначать изучаемую орфограмму
VI. Итог урока.
Рефлексия
А) Работа с перфокартой
Б) Подведем итоги.
Закончи предложение:
Сегодня на уроке я научился……..
Каким способом образовано имя существительное, если используется суффикс?
Какое значение придают существительным суффиксы -ек, -ик?
От чего зависит выбор гласных Е и И в суффиксах –ек и –ик?
Назовите ключевые слова урока.
Задайте вопросы по теме урока на основе ключевых слов.
С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
По каким критериям будете оценивать себя?
Коммуникативные УУД
Умение применять алгоритм, правило в
самостоятельной деятельности
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности работы.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности
VII. Домашнее
задание.
Выучить ОК; выполнить упр. 589 или записать имена литературных героев,
заканчивающиеся на суффиксы -ек- или -ик-.