Конспект урока "Падежи имен существительных" 4 класс

Конспект урока в 4 классе по теме «Падежи имен существительных»
Учитель : Клиндух Татьяна Леонидовна
Тема урока: «Падежи имени существительного (повторение)».
Цели преподавания: 1. Повторение падежей имени существительного,
изменение слов по падежам (склонение).
2. Развитие мышления, внимания, речи, умения правильно использовать
падежные формы существительных в речи.
3. Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к
одноклассникам.
Цели обучения: 1. Знать падежи имени существительного и вопросы к ним;
уметь правильно ставить падежные вопросы; уметь различать падежные и
смысловые вопросы; уметь определять синтаксическую роль имен
существительных в именительном и косвенном падежах; уметь сопоставлять
и сравнивать значение слов; анализировать и делать выводы.
2. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и слышать
одноклассников, понимать речь других. Уметь работать в группе и в паре.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные результаты: Учащиеся знают падежи имени существительного
и вопросы к ним; умеют правильно ставить падежные вопросы; умеют
различать падежные и смысловые вопросы; умеют определять
синтаксическую роль имен существительных в именительном и косвенном
падежах; умеют сопоставлять и сравнивать значение слов; анализируют и
делают выводы.
Ресурсы: Учебник «Русский язык, 4 класс», презентация, карточки-опоры
для алгоритма, карточка-подсказка (для определения целей урока), карточки
(падежи, вопросы, предлоги), таблицы падежей, карточки с текстом (для
работы в группе), стикеры, клей, «Листы самооценки» (для учащихся).
Ход урока:
1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
А чтобы урок пошел вам впрок,
Активно в работу включайся дружок!
- Сегодня, как и всегда, на уроке потребуется ваше внимание. Предлагаю вам
игру «Фонетическая цепочка». Один ученик произносит имя
существительное, следующий – называет новое слово, которое начинается с
последнего звука первого слова. Вам понятно? Тогда начинаем.
2. Актуализация знаний. Составление алгоритма.
- Скажите, как вы думаете, почему в разминке мы называли имена
существительные?
Какой раздел русского языка изучает все части речи, в том числе и имена
существительные? (Морфология).
- Что вы знаете об имени существительном?
- Составим алгоритм «Имя существительное» на доске. (Учащиеся выходят к
доске и прикрепляют карточки – опоры).
Имя существительное
самостоятельная
часть речи
обозначает предмет
вопросы кто? что?
одушевленное – неодушевленное
собственное – нарицательное
род
число
падеж
подлежащее, дополнение, обстоятельство
- Назовите постоянные грамматические признаки имени существительного.
- Назовите непостоянные грамматические признаки имени
существительного.
3. Постановка темы и целей урока. Мотивация к деятельности.
- Откройте тетради и проговариваем стихотворение - помощник:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!
(Обратить внимание на правильность посадки).
- Записываем дату, классная работа.
(На доске записаны слова с пропущенными буквами.)
- Вставьте пропущенную букву, назовите орфограмму и проверочное слово
(устно). Запишите только буквы, которые пропущены.
Д..ректор, пе..он, пого.ка, здра..ствуй, окрес.ность, ша.ка. (И.Р.Д.В.Т.П.)
- Что это за буквы? (Первые буквы в названии падежей.)
- Почему они пришли к нам на урок?
- Какую цель мы можем поставить? Чему будем учиться? мотрите
карточку-подсказку).
Будем изучать …
Постараемся вспомнить …
Научимся определять (выделять) …
Повторим …
- В конце урока мы посмотрим, достигли ли вы поставленных целей.
- Сколько падежей в русском языке?
- А вы знаете, что в других языках мира иначе: например, в немецком - их 4,
а в финском - насчитывается целых 15. Ваша задача - изучить свои падежи,
чтобы говорить грамотно, передавая самые разнообразные значения.
4. Работа над новым материалом.
1. Работа в группах. Составление таблицы падежей.
- Заполните таблицу: укажите названия падежей, на какие вопросы отвечают
существительные в данном падеже, с какими предлогами употребляются.
Вклейте карточки в таблицу.
Падежи
Вопросы
Предлоги
- Взаимопроверка (по слайду). Взаимооценивание «2 звезды и 1
желание». (Группы попарно меняются своими работами.)
- Сделаем вывод:
- Падеж имен существительных определяется по … и …
- Какой падеж имеет начальная форма имени существительного?
- Какие падежи называются косвенными?
- Что называется склонением?
1. Самостоятельная работа. Склонение имен существительных.
- Просклоняйте слова зонт, сестра, небо. (Задания записаны на цветных
карточках).
- Самопроверка по образцу. Оценивание работы «Сигнал рукой».
Физминутка.
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны-
И при этом все важны.
3. Работа в группах. Определение падежа имен существительных.
- Определите падеж существительных, скажите, что обозначает данное
выражение:
Жить за каменной стеной (Т.п.).
Как в воду кануть (В.п.).
Встать с левой ноги (Р.п.).
Делать из мухи (Р.п.) слона (В.п.).
Всё в ажуре (П.п.).
- Самопроверка. Каждая группа называет по 1 словосочетанию.
- Кто выполнил все задание без ошибок? Кто допустил 1, 2, 3 ошибки?
- Молодцы!
- А вы знаете, что Родительный падеж раньше называли родственным,
Творительный орудийным. А название Предложного падежа придумал М.
В. Ломоносов.
4. Рассказ учителя.
- Хотите услышать сказку о падежах? Тогда устраивайтесь поудобнее и
слушайте.
Сказка о падежах.
В самом центре города Слов стоит высокий дом со стеклянной крышей, в
нем живут мама Склонение и шесть её сыновей-падежей.
Самое любимое место в доме – кухня. Как хорошо по вечерам собираться
здесь всей семьей, пить чай, смотреть на звезды и рассказывать о том, что
произошло за день! Когда часы бьют полночь, все желают друг другу
спокойной ночи и расходятся по своим комнатам. . .
Каждое утро, как только проснутся первые лучи солнца, мама спускается
вниз с полным подносом горячих пирожков. На верхнем этаже живет
именительный падеж, он самый старший и предпочитает в предложении
быть главным членом – подлежащим. Правда, как говорит мама Склонение
иногда ему приходится соглашаться и на сказуемое. Любимые вопросы этого
падежа – кто? что?
Тук -тук-тук! – стучит мама в дверь.
Кто?
Мама!
Что?
Пирожки!
Этажом ниже живет родительный падеж. Он уже давно проснулся и с
нетерпением ждет своего завтрака, а мамы все нет и нет.
Нет кого?
Мамы!
Нет чего?
Пирожков!
Догадались, какие вопросы он любит больше всего? Правильно – кого? чего?
Ещё ниже живет дательный падеж – самый добрый из братьев. Он всегда
готов прийти на помощь, и его любимые вопросы – кому? чему?
Рад кому?
Маме!
Рад чему?
Пирожкам!
А вот и винительный падеж! Как вы думаете, почему его так назвали?
Правильно, потому что он всегда и во всем всех обвиняет. Солнце – в том,
что оно рано встает, маму – в том, что она недостаточно его любит ( хотя это
и неправда ), а братьев – падежей – в том, что они разобрали самые хорошие
вопросы. Что-то мамы давно нет. А может, про него забыли? Или пирожки
кончились?
Виню кого?
Маму?
Виню что?
Пирожки?
Давайте познакомимся со следующим братом – творительным падежом. Этот
падеж – мастер на все руки. Вечно что-то пилит, строгает, чертит. Солнце
только что взошло, а он уже за работой. Мама поставила ему тарелку с
пирожками на верстак.
Доволен кем?
Мамой!
Доволен чем?
Пирожками!
Его любимые вопросы – кем? чем?
Слышите песню? Это самый младший из падежей предложный. Голос у
него чистый, звонкий, заслушаешься! Даже птицы в небе притихли.
Пою о ком?
О маме!
Пою о чем?
О пирожках? Его любимые вопросы о ком? О чем?
5. Работа в парах.
- Определите падеж у выделенных существительных (даны карточки с
текстом).
Под скалой сидело сорок с лишним волков. Волк-одиночка уже около года
был их вожаком. В юности он два раза попадал в волчий капкан. На
Скале совета никто не разговаривал. Волчата кувыркались на
середине площадки, кругом сидели их отцы и матери.
- Из какого произведения этот отрывок? Кто его автор? (Р. Киплинг
«Маугли»).
- Самопроверка (на слайде). Самооценивание.
- Оцените свою работу. («Сигнал рукой»).
6. Устная работа. Загадки о падежах.
- А сейчас ваша задача – угадать, о каком падеже идёт речь.
Предлогов с детства не люблю,
С собой их рядом не терплю.
Мои вопросы – ЧТО? и КТО? –
Не перепутает никто.
КОГО же нет?
Я очень беспокоюсь.
ЧЕГО же нет?
Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
Какой падеж, скорее подскажите!
КОМУ всё дать? К ЧЕМУ призвать? –
Лишь только я могу сказать.
С предлогом “к” порой дружу,
С предлогом “по” гулять хожу.
Запомни обязательно,
Дружок, падеж ты ...
КОГО винить, спросите у меня,
Без обвинений не проходит дня.
Но я могу не только обвинять,
ЧТО вижу, тоже вам могу сказать.
Предлоги “в”, и “на”, и “под”
Со мной найдёте без хлопот.
Предлоги “через”, “про” и “за”
Вам тоже бросятся в глаза.
Так кто же умный самый тут,
Кто скажет, как меня зовут?
Творите – КЕМ? Творите – ЧЕМ?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам “перед”, “под” и “над”
В любой момент я очень рад.
Коль ты сообразительный,
Узнай падеж ...
О КОМ все думают, О ЧЁМ мечтают, –
Свои секреты мне лишь открывают.
Мне без предлогов белый свет не мил,
Без них, родных, и дня б я не прожил.
Моё вам имя отгадать не сложно,
Коль я с предлогами, то я – ...
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
- Вспомните, какие цели мы поставили перед собой в начале урока?
- Как вы считаете, цели нашего урока достигнуты?
- Что мы узнали в результате урока?
- Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?
- А кто, на ваш взгляд, из класса сегодня работал лучше всех? (ответы детей).
- Понравилась ли вам работа в группе? Почему?
- Оцените свою работу на уроке. (Лист самооценки).
1. На уроке я работал:
а) активно б) пассивно
1. Своей работой на уроке я:
а) доволен б) не доволен
1. За урок я:
а) устал б) не устал
1. Урок для меня показался:
а) коротким б) длинным в) обычным
1. Мое настроение:
а) улучшилось б) стало хуже в) осталось прежним
1. Задания урока для меня были:
а) легкими б) тяжелыми
- Д/з: с.76 (таблица), у.157.
- Оценки за урок. Комментарий работы в группах.