Конспект урока "Диалог как текст. Виды диалогов" 7 класс

Урок 14, РЯ – 7 кла. Тема: «Диалог как текст. Виды диалогов.
ЦЕЛИ: 1. Продолжить знакомство учащихся с прямой речью.
2. Учить правильно расставлять знаки препинания при диалоге.
3. Учить составлять, вести диалог; интонационно правильно читать диалог.
4.Обогащать словарный запас учащихся.
5. Развивать навыки работы в парах.
6. Развивать умение формулировать мысль, выбирать главное.
7. Воспитывать культуру общения: привести учащихся к убеждению, что нужно быть
воспитанным, обходительным и вежливым собеседником.
Планируемые результаты:
Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и
устной форме.
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе конструирования диалога
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к коллективной творческой и
аналитической деятельности
ОТРАБОТАТЬ УМЕНИЯ: правильно определять границы реплик в диалоге, ставить знаки
препинания, составлять диалог на заданную тему.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа-проектор, презентация, DVD - диск с мультфильмом,
рабочие тетради, учебник, тетради-справочники, карточки-схемы, карточки с
индивидуальным заданием.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Минутка приятных воспоминаний.
- Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться.
- Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку
своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее. Да и в
любом деле главное доброе начало.
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПРОШЛЫХ УРОКАХ
1. Индивидуальная работа на карточках. (Приложение 1)
2. В это время для остальных учащихся устный фронтальный опрос по теме «Прямая речь
и косвенная речь». Вспоминаем материал предыдущих уроков:
Слайд 2
- Что такое «прямая речь»?
(Прямая речь - это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Прямая речь
сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит
прямая речь.)
- Как на письме обозначается, выделяется «прямая речь»?
(Прямая речь выделяется кавычками, первое слово ее пишется с большой буквы.
После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие. После прямой речи перед
словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный
знак, а после любого из этих знаков - тире.)
3. Сравнение прямой и косвенной речи.
Слайд 3 - записана фраза И.С.Тургенева двумя способами:
1) «Русский язык - великий дар великому народу», - сказал И.С. Тургенев.
2) И.С.Тургенев сказал, что русский язык - великий дар великому народу.
Учащиеся читают, анализируют и делают вывод о том, что 1 фраза наиболее точная
и выразительная, потому что в ней использована прямая речь.
4. Работа с карточками-схемами (карточки изготовлены учащимися к предыдущим
урокам и сейчас активно используются для оперативного контроля).
(Учащиеся поднимают схему, которая строго соответствует предложению, озвучивают
их, т.е. «читают» схему прямой речи.)
Рабочий материал:
1. Зайчик смотрит на меня и будто просит: «Не выдавай меня собакам!» А: «П!»
2. «Пускай живет, зайчат уму-разуму учит,» - подумал я. «П,»-а.
3. Я успел крикнуть ему вслед: «Только не беги!» А: «П!»
4. «Почему вы выбрали это место?» - поинтересовался Иван. «П?» - а.
5. Живи так, чтобы люди говорили про тебя: «Порядочный человек». А: «П».
6. «Среди вас не должно быть белоручек,» - сказал Витин дедушка. «П,» - а.
7. Народная мудрость гласит: «Доброе слово лучше всякой ласки». «П,»-а.
Дополнительным к этому является такое задание:
- Придумать предложения именно на морально-этическую тему по примеру
последнего предложения.
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
1. Просмотр фрагмента мультфильма «Лунтик. Фильм - «Подарок»
-Мы посмотрели и прослушали небольшой разговор.
-Сколько лиц участвовало в разговоре?
(Двое: Лунтик и Кузя)
- Какова была тема этого разговора?
(Подарок для близкого человека)
Основные понятия сегодняшнего урока:
Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.
Реплика – слова каждого лица в диалоге.
2. Постановка проблемы.
- Как вы уже догадались, тема нашего сегодняшнего урока «Диалог». Но я вам предлагаю к
концу нашего урока определить дополнительную тему, исходя из тематики упражнений и тем
диалогов, рассматриваемых на уроке.
3. Словарная работа. Запись в словарики
Слайд 4 - Диалог - диа - два логос - слово (греч.)
4. Работа с теоретическим материалом учебника п. 49 с. 103
5. Знаки препинания при диалоге.
- Диалог на письме выделяется почти так же, как и прямая речь, но есть и отличия:
- отсутствуют кавычки;
- каждая реплика пишется с начала строки и перед ней ставится тире.
Слайд 5
IV. ФИЗМИНУТКА.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
1. Работа с дидактическим материалом. (Приложение 2)
Слайд 6
- Прочитайте стихотворение, определите его главную мысль, рассмотрите особенности
диалога.
В каких репликах диалога отразилась вежливость и внимательное отношение друг к
другу его участников?
Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске использованы?
Как это отразилось в пунктуации диалога?
Выпишите предложение с обращением. Постройте схему.
2. Работа с учебником. Упр. 245 (письменно) - самостоятельно, с последующей
взаимопроверкой.
3. Развитие речи. Ролевая игра. Составление устных диалогов.
- 1 группа Упр. _
- 2 группа Упр. _
- 3 группа Упр. _
Рассуждение о необходимости использования в диалоге «слов вежливости».
(См. учебник с. _______, Упр__)
( Начиная разговор по телефону, не забудь поздороваться. Обращаясь к кому-нибудь с
просьбой, вспомни слова пожалуйста, извините, будьте добры, спасибо. По окончании
разговора не забудь попрощаться.)
4. Решение речевых задач в игровой форме.
Ученики выбирают карточки, на которых с обратной стороны написаны проблемные речевые
ситуации. (Приложение 3)
1) Поинтересоваться у прохожих, как пройти к театру.
2) Вы - покупатель в магазине. Узнайте, сколько стоит булка хлеба.
3) Разговор в кассе кинотеатра. Узнайте, какие фильмы идут и купите билеты.
4) Автобус. Как выйти на нужной, незнакомой вам остановке?
5) Телефонная справочная служба. Задайте нужный вопрос.
Учащиеся обыгрывают эти ситуации, показав самое главное - как вежливо вести диалог.
5. Работа с учебником ( Упр.274) – письменно.
Разбираем диалог коллективно. Запись на доске первых двух реплик. Остальные предложения
самостоятельно.
VI.ИТОГИ УРОКА.
Слайд 7
- Продолжите фразу: «Сегодня я узнал(а), что…
- Чем отличается прямая речь от диалога? (см. на доске схемы знаков препинания при
прямой речи и при диалоге )
- Чему я научился (-лась) сегодня на уроке?
- Какие правила важно соблюдать при диалоге особенно с незнакомыми людьми, людьми
старшего возраста?
Слайд 8
- Какие «волшебные» слова необходимо использовать в устном диалоге?
- В начале урока я просила вас определить дополнительную тему урока. Какая это тема?
(«Нужно быть вежливыми», «Будьте вежливы» и т.п.)
Слайд 9
VII. КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Слайд 7
1 группа - Выписать отрывки из сказок, где встречается диалог.
2 группа – Упр_________
3 3 группа – составить диалог на тему «На уроке»
Приложение 1
_______________________________________________________________________
Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи.
Построить схему предложения.
Незнакомец спросил с .рдито Который час. Мальчик испуг..нно прош..птал Не
знаю.
__________________________________________________________________
Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи.
Построить схему предложения.
Смотрите, в неб . журавли закричал кто-то. Возвращайтесь к нам в..сной
кр .чали вслед журавлям р..бята.
___________________________________________________________________
Приложение 3
1) Поинтересоваться у прохожих, как пройти к театру.
_________________________________________________________________
2) Вы - покупатель в магазине. Узнайте, сколько стоит булка хлеба.
_________________________________________________________________
3) Разговор в кассе кинотеатра. Узнайте, какие фильмы идут и купите
билеты.
_________________________________________________________________
4) Автобус. Как выйти на нужной, незнакомой вам остановке?
_________________________________________________________________
5) Телефонная справочная служба. Задайте нужный вопрос.
_________________________________________________________________
Приложение 2
АНАЛИЗ ТЕКСТА
Прочитайте стихотворение.
Определите его главную мысль.
Рассмотрите особенности диалога.
Ёж фонарик не включил
Из лесной гнилушки
И на ёлку наскочил
Ночью на опушке.
- Как твои иголки? –
Ёж спросил у елки.
- Все целы. А как твой нос?
- Целый! - Ёжик произнес.
- Извини! - промолвил Ёж,
Еле сдерживая дрожь.
- Извини и ты, сосед, -
Ёлка скрипнула в ответ.
Ёж и ёлка при ночной
Встрече на опушке
Не сказали ни одной
Колкости друг дружке.
В каких реплика диалога отразилась вежливость и внимательное отношение
друг к другу его участников?
Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске
использованы?
Как это отразилось в пунктуации диалога?
Выпишите предложение с обращением. Постройте схему.